5 мин.

Ушла Ким – ушла целая эпоха.

Ушла Ким – ушла целая эпоха.

Пожалуй, сестры Уильямс  остались из той эпохи. Всегда грустно, когда из тенниса уходит ВЕЛИКИЙ игрок. Самое интересное, что Ким – ВЕЛИКИЙ ( я думаю, что можно писать это слово большими буквами) не только из-за своих достижений,  а за то, что Клястерс – мать двоих детей. Она смогла вернуться и добиться многого.  Часто вы ведете играющих мамочек, да и притом на супер уровне,-  пожалуй, нет. Я горжусь бельгийкой. Много ли потеряет теннис? Я не могу сказать, никто не может. Ким решила, что дети – цветы жизни и с ними надо проводить свое свободное время. Ведь игра в теннис – невероятное бремя. От тебя требуют постоянных результатов, если пропускаешь турнир – получаешь какие-то штрафы, а играть то надо 10-11 месяцев. Адская работенка, не позавидуешь. Представите, что дома вас ждут любимые дети и муж. Так как же не уйти к ним любимым. Нам всем не надо быть эгоистами, конечно, хочется, чтобы Ким играл, но семье она нужна больше. Я вот, что думаю, если одна звезда уходит, то должна появиться новая.  Я расскажу, потом о ком я имею ввиду*.

Каков же был путь бельгийки?

Очень тяжело давалось  Ким игра в начале «нулевых».  Она была очень талантливым и подающим надежды игроком.   Оставалось лишь выиграть  заветный шлем. Не все так просто оказалось. В 2001 году Ким вышла в дебютный финал Roland Garros. Совсем молодая неопытная навязала сумасшедшую борьбу Дженнифер Каприати. Представьте, какая   была игра, если счет 6-1 4-6 10-12. Победила более опытная Дженнифер. Как же боролась Ким. Кстати, давно ли мы видели ( у женщин) упорные финалы? Не…не… и еще раз не видели. Ким с каждым годом все прибавляла и прибавляла. Турниров становилось все больше и больше, а заветного трофея все не было. Следующим сложным, непреодолимым шагам стала - Жюстин Энен-Арденн. Тоже бельгийка, также молодая.    Кляйстерс  пытала, как могла победить, но не удавалась. Roland Garros 2003 проигран  0-6 4-6. З а плечами уже два проигранных ТБШ.  Ким работает как лошадь, но все равно не получается, как итог – опять проигрывает Жюстин на 2003US Open и 2004Australian Open. Такое чувство, что все конец.

Мне кажется , что – это было испытание, посланное сверху. Справится Ким – получит золотые горы; не справится –останется просто хорошим игроком. Кляйстерс  выдержала испытание на «отлично». Не переставала работать над своей техникой, ударами и всякими теннисными мелочами. Все-таки своим упорством была награждена на славу. Заветный титул ТБШ появился в ее теннисном кармане. В 2005 году в финале рокового (в хорошем смысле этого слова) US Open Ким одерживает долгожданную, заветную, дорогую победу. В тот момент она была самой счастливой. Весь Мир, вся Бельгия, все ее поклонники радовались вмести с ней. Не долго все мы радовались в мае 2007 года объявила о своём уходе из тенниса. Как гром среди ясного неба. Хотя не все так страшно, просто взыграли материнские чувства. Ким ушла в декретный отпуск. Самым важным событием произошло 27 февраля 2008 года родила дочь, которую назвали Джадой.

 Снова музыка не долго играла 26 марта 2009 года Клейстерс объявила о своем возвращении в большой спорт. Первый матч прошёл 11 августа 2009 года, он состоялся на турнире WTA в Цинциннати против француженки Марион Бартоли. Тот матч Ким выиграла в двух сетах. Весь теннисный  Мир стоял на ушах. Что же сможет сделать молодая, успешная, красивая мамаша?  Мне кажется, что она сама не ожидала такого успеха. Через пару недель после своего возращения выигрывает титул ТБШ. Как такое могло произойти, я до сих пор не понимаю. А обыграла Ким не абы кого: двух сестер, тогда восходящую Каро.  Думаю, что победа в 2009 году- это божественное вознаграждение за сложное начало карьеры.  Дальше карьера пошла как по маслу. Бельгийка смогла защитить титул в 2010 году, выиграл итоговый турнир, Австралию, стала первой ракеткой Мира ( пускай не надолго, но все-таки).  Возращение удалось на славу, но семья с каждым годом становилась все важнее, да и мелкие травмы стали преследовать все чаще.  Уже стало понятно, что мы теряем   Ким. Мне очень-очень грустно… Будем надеется, что Кляйстерс вне теннисной жизни также будет счастливой.  Ким останется в моем сердце навсегда.  Самая главное, что Ким есть и будет хорошим человеком. Я ни разу не видел каких-то скандалов с ней.

 Всегда улыбчивая и веселая Ким будет жить в наших теннисных сердцах.

*Какая же нас ждет новая звезда? Я думаю, что Ангелика Кербер. Также всегда улыбчивая, а улыбка 90% успеха.