11 мин.

Вокруг 2012 года за 20 дней. #12

#12. 13 мая 2012 года, финал турнира серии Masters в Мадриде. Роджер Федерер – Томаш Бердых: 3-6, 7-5, 7-5

Накануне: Это был редкий случай, когда в разгар грунтового сезона фаворит соревнований не был очевиден. По слухам корты в этом сезоне отличались не только цветом, но и другими характеристиками. Как выяснилось позже, синяя глина оказалась крайне скользкой. И двигаться на ней надо было совсем иначе. Рафа Надаль и вовсе просил у организаторов разрешение играть в кроссовках, которые он обувает на травяные турниры, насколько я помню, но получил отказ.

Роджер, вылетевший рано в Майами, отдых больше месяца. Пропустив необязательный Монте-Карло, швейцарец в первом матче после длительного простоя с огромным трудом и не без доли везения победил Милоша Раонича на тай-брейке третьей партии. При этом Федерер играл даже лучше, чем обычно на старте соревнований, но в подобных игровых условиях игра канадца была максимально эффективной. Последующие матчи против Феррера, Типсаревича и Гаске вышли гораздо проще – по-моему, третья ракетка мира не проиграл в них ни одной своей подачи. По ходу турнира Роджер прибавлял от матча к матчу, он адаптировался к скольжению и стал лучше играть в движении.

Дорога Бердыха в финал пролегла по головам Монфиса (отдал два гейма), Вердаско (три проигранных) и Дель Потро. Игра с аргентинцем вышла великолепной. В некоторых ралли, когда оба игрока решались на свои сильнейшие удары, за скоростью перемещения мяча было трудно уследить. В совершенно равной игре Бердых в обоих случаях был более устойчивым на тай-брейке, заработав право выйти в первый финал турнира серии Masters более, чем за два года (поражение Роддику в Майами-10).

Фаворит финала? Пожалуй, Федерер. Настолько уверенно он держал свою подачу, что впечатление было сильным. Игра с Раоничем казалась не дурным сном, но неудачным жребием для первого раунда борьбы. Ну и сочетание слов «финал» и «Бердых» тоже не внушали оптимизм болельщикам чешского игрока. Последний к этому моменту личный матч Роджер выиграл со счетом 6-4, 6-4 в полуфинале Берси в прошлом сезоне.

После той игры Томми заявил, что «прежний Федерер вернулся».

Матч: Матч начался с достаточно длительного обмена ударами с задней линии – подавляющее большинство будущих розыгрышей будут куда короче. Нет-болл позволил Федереру пробить с удобной позиции навылет слева. Гейм, тем не менее, Бердых закончил первым в игре эйсом. Первым из очень многих.

Буквально вчера я описывал, как неприятно Томаш умеет принимать подачу Федерера. В Мадриде Роджер столкнулся с этим сразу же. Уже второе очко в его гейме закончилось приемом навылет от Бердыха. Маэстро сравнял счет в гейме двумя эйсами, но досадная оплошность при 30-30 стоила Федереру многого – Родж получил легкий мяч на хав-корт и вместо банального варианта добить справа решил соорудить полутрюковый резак справа. Мяч угодил в сетку, и Томми сполна воспользовался первым же шансом – еще один прием навылет принес ему брейк. Хорошо видно, что чех ждал подачу именно под лево и сознательно шел на такое обострение изначально. *2-0.

Эта площадка является благоприятной для игроков, которые любит разгонять атаки, доминировать на корте. Интересно, смогли бы Надаль или Джокович успевать, скажем, за подобными комбинациями Бердыха, если б адаптировались к особенностям площадки, но думаю, что нет. Федерер целый матч будет с переменным успехом решать проблемы мощных кроссов Бердыха под лево с последующим быстрым переводом в другой угол.

Роджеру нужно было встряхнуться. Одно-два хороших ралли, грозный камон. Впрочем, до того, как хотя бы попытаться напрячь Томаша в его геймах, Федерер выиграл свой, четвертый при 0-3, не без проблем – эйс при 30-30 оказался весьма кстати.

После этого в дебюте следующего игрового отрезка швейцарец впервые действительно здорово (глубоко) принял подачу, рискнул обострить слева по линии (даже на повторе кажется, что Федерер ударил слабо, но Бердых с трудом отбил), а потом на маленькой паузе внешне без усилий положил мяч под заднюю линию справа. На счету его соперника в стартовых геймах было больше запоминающихся действий, это был первый достойный ответ. При попытке повторить что-то похожее в следующем розыгрыше (опять прострел с бекхенда по линии) Фед нарвался на воистину мощнейший прострел справа – дважды подряд на одну фишку Бердыха не проведешь.

Главной задачей Роджера было вынудить Томаша бегать. Двигаться влево-вправо, вперед-назад. В чистом размене с центра корта он проигрывал без вариантов, как игрок, обладающий меньшим огневым потенциалом. Бердых неплохо вложился здесь в обратный кросс, еще раз чуть позже. Возникает мысль, что пора бы подергать Томми укороченными ударами, но Федерер не спешит призывать их на помощь.

В первом сете Бердых был ближе к еще одному брейку, чем к тому, чтобы отдать свою подачу. В восьмом гейме (*2-5) Федерер не угадал, куда ему следует обострять с хав-корта, делая шаг вперед за ударом, и Томми наиграл на два сет-болла. Роджер сравнял счет двумя первыми подачами, при 40-40 нашел такой нужный эйс, но это была локальная победа.

Швейцарский игрок попробовал чуть больше вариантов в девятом гейме – Бердых хорошо поработал, чтобы отстоять сет. Сначала он уступил очко у сетки (по сути, проиграл его после удара Федерера в ноги за три удара до конца), потом поймал на забегании Федерера, и, наконец, можете вспомнить, как по ссылке выше он с центра корта (30-30) нашел «девяточку» после обратного кросса справа.

Роджер играл непривычно глубоко, особенно на приеме. Не его стиль.

Швейцарец начал второй сет эйсом, при 30-0 попробовал вариант с serve-and-volley – неудачно. Тот, кто помнит игру против Раонича на этом турнире, вряд ли забыл шальные выходы Федерера вперед даже со второй подачи, когда Милош на раз-два обводил его в итоге. После этого розыгрыша сам Родж вперед так откровенно не стремился, не видя короткого приема до этого.

На гейм-болле Томаш в который раз мощно пробил слева через коридор на приеме, но соперник был готов. Розыгрыш закончился неудачным укороченным от Федерера, но я лишний раз хочу акцентировать внимание на этом агрессивном варианте приема от чеха, поскольку в этом и следующем сете розыгрышей начинающихся (иногда сразу и заканчивающихся) подобным образом будет больше.

От того, что Роджер отошел подальше за заднюю линию, был свой плюс – больше времени на подготовку ударов, обводящих в том числе. Сыграть вот так с отскока швейцарец навряд ли бы смог. А так Роджер обострил ситуацию в гейме, заработал брейк-поинт и двумя ударами в одну точку обратными кроссами справа взял гейм. Возможный перелом, посмотрим. Пока Федерер наштамповал серию неберущихся подач в третьем гейме и ушел отдыхать на лавочку.

В этом матче, кстати, немного накосячил вышечник, не увидевший у Бердыха два отскока в розыгрыше перед ударом. Роджер пытался объяснить, что Томаш банально не смог бы сыграть так, как он это сделал, не будь отскока, но без желанного результата.

Пятый гейм (*3-1) был очень быстрым – подачи навылет (еще), приемы навылет (еще почти навылет). Оба были на высоте в эти минуты. Федерер выстоял в гейме, но ему приходилось постоянно варьировать скорость и направление подачи.

Когда Томаш с 40-0 дошел до брейк-поинта в гейме на своей подаче (*1-4), я уже вовсю готовился к решающему сету. Но вот Бердых отыгрывает скрытый сет-болл эйсом, удерживает гейм и прессингует по полной при *5-3! Не отпуская педаль газа после удачного приема в дебюте, Бердых пробивает навылет оборону швейцарца слева. Роджер ответил на силу силой, в третьем розыгрыше его бекхенд против хода стал неожиданным не только для Томаша, но и многих зрителей, ИМХО.

*5-3, 40-30. Время заканчивать сет. Федерер выдерживает начальный натиск соперника, ловит момент для контратаки и получает короткий мяч на хав-корт. В это мгновение вроде ясно, что уже всё, но Родж не доигрывает эпизод – играет под сильную руку чеху, который соображает очень классный обводящий в такой момент. Вместо выигранного сета – продолжение борьбы. Томми зарабатывает брейк-поинт, на котором ни острый угол при подаче, ни последующий красивый удар справа Роджера не спасли. Один из лучших розыгрышей в исполнении Бердыха в матче: сначала ответить на тяжелые удары соперника, а потом резко перевести в темпе мяч в свободную часть корта. Брейк.

Следующие два гейма были не особенно любопытными, на приеме зацепиться не могли оба. До тай-брейка оставался один шаг, когда Томаш слишком просто сыграл у сетки, и Роджер недрогнувшей рукой выполнил не слишком сложный обводящий. Дальше – больше. *15-30, очень вовремя Федерер находит необходимый угол, чтобы среагировать на первую подачу соперника попаданием в боковую линию навылет.

Бедняга Бердых, мяч не отскочил. Чех выглядит очень огорченным этим фактом и не может поверить, что «круглый» точно коснулся линии. Наверное, продолжая сетовать на неудачу, в следующем розыгрыше Бердых дал двойную ошибку.

Томаш упустил хороший шанс, не так часто Федерер проигрывает сеты с сет-боллов на своей подаче. Но с первого же гейма новый штурм – уже привычный прием навылет с бекхенда через коридор. Столь же привычный последующий ответ Федерера эйсом. От двух брейк-поинтов все равно уйти не удалось.

На первом Роджер проявил отменную реакцию, среагировав на достойный прием чеха, а вот второй – удача, учитывая игру в данном матче. Бердых набил много виннеров на приеме слева через коридор к этому моменту и попадание в такой момент в аут на считанные сантиметры можно считать скорее незакономерным, чем ожидаемым. Федерер не дал сопернику других возможностей на брейк.

Родж пробовал расшевелить Томми еще больше, отличная комбинация в следующем гейме заканчивается причудливым парашютиком-слайсом в заднюю линию. Красота, такие удары на конвейер никогда не поставят. Впрочем, за гейм побороться серьезно не удалось.

Как вы видели, стоило Роджеру вынудить чеха поработать ногами, и по ситуации кажется, что на корте он лучший, и дивиденды от этого очевидные. Но стоит дать чеху играть с места – хана. Федерер попал под конкретный обстрел справа при 30-30, так и не сумев что-то придумать. Но концовка гейма со скользкого счета уверенно осталась за ним. Тем не менее, необходимость оба своих гейма вытаскивать с бп настораживает, конечно. В пятом гейме (2-2) Роджер избежал необходимости повторять этот фокус еще раз, хватило выигранного гейма с *0-30. По такому теннису этот гейм даже нельзя назвать столь тяжелым.

А Бердых в свою очередь геймы штамповал куда спокойнее. В седьмом гейме он опять близок, чтобы выиграть два очка к ряду на приеме – Роджер с трудом дотянулся до мяча и, изогнувшись, выполнил свой лучший кросс (обычный) справа за матч под давлением. Запомните этот удар, будет еще один в таком же духе.

Федерер трижды за матч к этому моменту принимал подачи навылет при счете *40-0 в гейме. Разумеется, какими бы красивыми те удары ни были, толку глобально было чуть. И вот, наконец, второй классный прием навылет еще и в важный по счету момент (помним про *5-6, 15-30 во втором сете, конечно) – в стиле Бердыха через коридор слева. Томми лишь провожал мяч глазами и надеялся на промах.

Томаш веселый дядька. Насколько круто он отыграл далее тройной брейк-поинт эйсами, настолько печально/ужасно смотрелись его две двойные ошибки подряд в такой момент. После эйсов Бердыха могла возникнуть мысль, что Родж не слишком сильно-то и напрягался в гейме для этого брейка, но на самом деле первые очки были им заработаны не просто.

Конец? Мелькает мысль, что при аналогичном счете Федерер не подал на сет, но снаряд не падает в одну воронку дважды. Или...

0-15, Роджер подает уходящую и явно готов к приему Томми слева через коридор. Среагировав на прием, он пытается наскоком взять очко выходом вперед, но хладнокровный Бердых (сначала нужно наштопать двойных, чтобы унять дрожь в руке похоже) четко обводит справа в угол. И на брейк-поинте уже, наверное, утомивший читателя «прием слева через коридор» приносит чеху спасительный брейк.

После такого концовку прогнозировать уже было невозможно. Бердых легко взял следующий гейм, Федерер – тоже. На гейм-болле Роджер опять показывает чудеса гибкости и группировки, опять кросс навылет после атаки соперника.

При счете *5-6 Томаш провалил начало гейма. Далее при *0-30 Федерер, захвативший инициативу, взял розыгрыш укороченным слайсом, которого чех банально не заметил, и заработал тройной матч-болл.

Я (наверно, многие) ждали двойную ошибку по логике матча в этот момент. Но Бердых наоборот трижды подал первой и не дал ни единого реального шанса Федереру. А вот при 40-40 игрок смазал достаточно банальный удар справа с хав-корта по длине. И на четвертом матч-болле после короткого приема Федерера не смог поднять мяч над сеткой.

Победа великого швейцарского игрока на уникальном турнире – кто знает, когда матчи такого уровня будут проводиться на синем грунте вновь.

Юзер, о котором я говорил, старина Гиг, который с Уимблдона не появлялся, кажется. Он был прав, на мой взгляд, когда написал, что Бердых, что называется, был better player this day. Но необходимость выигрывать важные очки никто не отменял, конечно.

В любом случае удачный турнир для чеха, который к этому моменту уже всерьез рассматривался, как возможный кандидат на смещение Марри с четвертого места в рейтинге.

Роджер кроме всего прочего получил костюм, в котором агент J возвращался в прошлое в третьей части «Людей в черном». Уилл Смит поздравил на корте швейцарца лично.

Ключ к лидеру второго десятка – в легкой атлетике и некоторых других видах спорта любят говорить, что ты не проиграл, пока у тебя есть еще одна попытка. Перефразируя на теннис, можно сказать, что как бы близко не был игрок к поражению, но он в матче, пока судья не объявил «Гейм, сет, матч». Победитель ходил по краю не один раз, но удивительным образом переломил ход игры.