7 мин.

АПЛ - 2 ТУР - ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Здравствуйте, Уважаемые подписчики! В этом выпуске: VAR снова спасает Тоттенхэм в матче против Сити, возвращение блудного сына, а также вы узнаете, что именно "подарил" П.Погба на день рождения своим братьям и, что "для вратарей Ливерпуля нормально ошибаться в штрафной" по мнению Юргена Клоппа

• Лукас Моура (Тоттенхэм) сравнял счет в матче с Сити менее чем через 1 минуту после выхода на поле, ассистировал ему Эрик Ламела, играющий под 11 номером, который также отметился 1 голом. Совместные усилия латиноамериканцев шпор позволили клубу заработать 1 очко.

• Дж.Пикфорд (Эвертон), единственный (1) вратарь, который пока не пропустил ни одного(1) мяча

• 1-й домашний матч на Стэмфорд Бридж для Фрэнка Лэмпарда закончился ничьей 1-1. Челси забил уже в 1-ю десятиминутку усилиями М.Маунта, ставшего не только 1-м английским игроком забившим за синих под руководством английского тренера с мая 1996, но и единственным (1) англичанином в стартовом составе Челси; счет ровно через 1 час игры сравнял У.Ндиди, из-за (из-под) которого и случился 1-й гол.

• Ф.Джагелка (Шеффилд Юнайтед), вернулся в клуб спустя 12 лет, вышел на замену за 1 минуту до конца основного времени матча, через 1 день как ему исполнилось 37 лет, став, таким образом, самым возрастным игроком вышедшим на поле за клинков

• Матч тура между Ман Сити и Тоттенхэмом закончился результативной ничьей 2-2, причем Тоттенхэм, смог выжать максимум из 2-х ударов в створ ворот Эдерсона (имея очень низкий xG 0,22). Справедливости ради здесь стоит считать, что это Сити потерял 2 очка, несмотря на доминирование во всей игре, потому что в добавленное время благодаря VAR был отменен гол Г.Жезуса из-за неочевидной игры рукой Э.Лапорта, и горожане теперь находятся в 2 очках от лидирующего Ливерпуля.

• Гол П.Э.Обамеянга (Арсенал), забитый во 2 тайме, во 2 матче подряд оказался победным. С минимальной разницей Арсенал победил Бернли (2-1) и занимает 2 место в турнирной таблице с разницей мячей 2, уступая Ливерпулю по этому параметру в 2 раза

• К.де Брейне, вышедший с капитанской повязкой, не смог привести команду к победе, но отметился 2 самонаводящимися результативными передачами (столько же за 2-й тур, сколько за весь предыдущий год). Учитывая ассист в прошлом туре, он теперь единолично возглавляет список "ассистентов".

• Борнмут 2-й матч подряд тестирует "новобранцев" элитного дивизиона. Вслед за Шеффилд Юнайтед настала очередь Астон Виллы. Счет "вишенки" открыли уже на 2 минуте матча с пенальти, ставшего 2-м самым быстрым пенальти в АПЛ. Отличился Дж. Кинг. Правда победный гол на счету Х.Уилсона (№ 22 Бонмута). Уилсонов кстати на поле в составе Борнмуте было тоже 2: Каллум и Харри Уилсон

• 2-й вратарь Ливерпуля Адриан пропускает уже 2 гол за 2 матча. Причем в матче против Саутгемптона голкипер совершил очень грубую ошибку, которая привела к голу святых. Выбивая мяч из штрафной площади, он выбил его прямо на Дэнни Ингса. Клопп правда подбодрил героя Суперкубка УЕФА словами "Вот теперь добро пожаловать. Алиссон сделал тоже самое".

• 2 матч подряд забивает форвард Норвича Т.Пукки (игровой № 22), в этом туре отметившись хет-триком в ворота Ньюкасла, причем 2 мяча, забитые во 2-м тайме, были забиты с передач Т.Кантвелла.

• 3 гол в сезоне нападающего Бернли Э.Барнса не спас команду от поражения

• Т.Пукки (Норвич) оформил хет-трик (3) и помог канарейкам одержать уверенную победу  над сороками и пополнить копилку 3 очками.

• Вулверхэмптон в 3 раз подряд в рамках АПЛ, пропустив первым от МЮ, смог уйти от поражения (кстати единственная команда)

• 3 игрока отметились двумя результативными передачами в туре: К.де Брейне (Ман Сити), Д.Себаллос(Арсенал) и Т. Кантвелл(Норвич), причем К.де Брейне возглавляет список по количеству ассистов в АПЛ в сезоне, доведя их число до 3.

• Все 3 клуба, выступающие в форме Nike (Челси, Тоттенхэм и Брайтон), завершили свои матчи в ничью, набрав на троих 3 очка.

•  Дж.Ландстрем (Шеффилд Юнайтед) помог своей команде одержать первую победу в АПЛ в сезоне, клуб набрал 4 очка. А Сам Дж. Ландстрем может похвастаться тем что забивал голы во всех 4 лучших лигах Англии.

• 4 минуты понадобилось Брайтону в матче против Вест Хэма, чтобы сравнять счет. На гол Х.Эрнандеса, по прозвищу Чичарито, ответил Л.Труссар. Ничья позволила Брайтону увеличить количество очков до 4

• Т.Пукки (Норвич) стал первым игроком, который в двух дебютных матчах АПЛ забил 4 гола.

• За 4 минуты Р. Невес (Вулверхэмптон) получил карточку и забил великолепный гол из-за пределов штрафной. Матч завершился вничью и теперь МЮ находится на 4 строчке с 4-мя очками и с разницей забитых и пропущенных мячей 4 (наверно карма настигла МЮ за 4 безответных мяча в ворота Челси)

• Челси за два тура пропустил больше всех из топ-команд: 5 мячей. Это объясняет присутствие Брайтона на 5 строчке турнирной таблицы среди всех остальных топ-команд

• Д.Луис (№ 6 Астон Вилла) забил гол престижа за Астон Виллу, исправившись немного, таким образом, за гол Х.Уилсона

• П.Погба (№ 6 МЮ) отметился со знаком "-", в заключительном матче тура против Вулверхэмптона, не реализовав пенальти, и не позволив МЮ набрать 6 очков  и возглавить турнирную таблицу, возможно в этот момент он находился мысленно на дне рождение старших братьев-близнецов. По итогам матча от whoscored П.Погба получил рейтинг 6.6

• Ни одна команда из ТОП-6 не смогла сохранить ворота на замке, Челси приходится тяжелее всего, они находятся на 6 месте снизу, "подарив" место в топ-6 Брайтону

• Полузащитник Шеффилд Юн. Дж. Ландстрем (№ 7) отметился не только победным голом, но и получил предупреждение уже на 7 минуте матча.

• В дебютном матче на Стэмфорд Бридж полузащитник Челси М.Маунт забил свой первый гол за синих, уже на 7 минуте встречи против Лестера, исполнив свою детскую мечту.

• Д. Себальос (№ 8), выступающий за Арсенал на правах аренды, отметился 2 результативными передачами, повторив рекорд Р. Парлура и Г.Мхитаряна по ассистам в дебютном матче в старте

• Р. Невес (№ 8 Вулверхэмптон) принес своей команде ничью в заключительном матче тура против МЮ и позволил забраться на 8 место снизу

• Д.Ингс (№ 9 Саутгемптон), экс-форвард Ливерпуля, забил мяч своей бывшей команде, но не смог переломить ход встречи. Красные победили благодаря голу страйкера Ливерпуля Р. Фирмино (№ 9)

• 100 официальных минут с начала чемпионата и 10 минут с начала матча понадобилось Эвертону, чтобы открыть счет забитым мячам в сезоне. В матче против Уотфорда отличился Бернард. Матч так и закончился с символичным счетом на табло 1-0

• 10 матчей подряд в рамках Премьер-Лиги Арсенал одерживает победу над Бернли. Последняя встреча, не завершившаяся победой канониров, произошла 10 лет назад в сезоне 2009/2010. Тогда команды сыграли в ничью. Команда Ш.Дайча, несмотря на усилия Э.Барнса (№ 10), забившего гол, по итогам тура, занимает 10 место в таблице.

• Благодаря С.Мане (№ 10) (ассист + гол) Ливерпуль одержал победу над Саутгемптоном и лидирует в турнирной таблице.