3 мин.

Долгожданный разгром, уныние, будущие легенды и бодрое выступление в Лиге Конференций. Как живет «Вадуц»

От редакции. Вы в блоге Александра Цыганкова – давнего фаната «Вадуца». С 2013 года он ведет группу в ВК. В этом блоге Александр рассказывает о жизни любимой команды.

В этом году произошло историческое событие: команда впервые вышла в групповой этап еврокубка — Лиги Конференций, хотя выступает во втором по силе дивизионе Швейцарии. Вообще «Вадуц» – команда из Лихтенштейна и попадает в еврокубки благодаря Кубку Лихтенштейна. Других турниров в стране-карлике нет.

Мы уже расспросили его о команде и том, как он начал болеть за «Вадуц». И теперь Александр наконец-то возвращается к блогу на Трибуне. Поддержите его первую публикацию после столь длительного перерыва.

 

Последнее время я ждал завершения 10 тура Челленджа, чтобы порадоваться первой победе в чемпионате. И это случилось! В 11 туре «Вадуц» разгромил «Арау» 4:0.

В чемпионате Вадуц уверенно тонет, сражаясь с «Ксамаксом» за звание самой унылой команды сезона. С тем лишь различием, что «Ксамакс» свою первую победу в турнире в эту пятницу одержали. В Кубке есть две дежурные победы и полуфинал, который состоится в следующем году. Если сравнивать Еврокубки и чемпионат, то в глаза бросается количество пропущенных: их очень много – больше только у «Беллинцоны». Логично, что сил на два турнира не хватает (Кубок в расчёт не берём — уровень соперников не тот), в приоритете Европа, но... Жаль упускать переходный сезон, когда топ-2 выходят напрямую в Суперлигу.

Из хороших новостей — продление контрактов двух важных игроков и будущих легенд

Тунахан Чичек и Седрик Гассер продлили контракты, истекающие в конце сезона, ещё на два года — до конца сезона 2024/25. Ребята стали за эти три года полностью своими, и теперь станут настоящими легендами клуба.

Чичек один из тех игроков, которые в молодости получали шанс в элите, но закрепиться не смогли, отправились набираться опыта дивизионом ниже. На уровне Челленджа Тунахан играл довольно уверенно, успел даже съездить в какой-то момент на историческую родину — во второй турецкий дивизион. После возвращения превратился в супер-страйкера: в пяти сезонах забивал 10+. Исключения — сезоны в Суперлиге. Очень давно у нас не было стабильно результативного форварда в течение такого долгого времени. К тому же, Чичек — не чистый форвард, но при этом заметно результативнее всей группы атаки.

Седрик Гассер пошёл по тому же самому пути. Поначалу мне казалось, что он станет обычным игроком на замену, доиграет контракт и спокойно уйдёт дальше. Как, например, Линус Обексер. Но он уже набрал сотню матчей (следующая игра — №100). Мог бы и больше — были травмы.

Тот факт, что он сейчас лучший бомбардир в еврокубках, говорит о нашей ставке на стандарты. В этом он дублирует большинство центральных защитников, которые играли в «Вадуце» прежде — вовремя оказывается в том месте, куда летит радиоуправляемая передача Милана Гайича.

Немного оптимизма в Лиге Конференций

Я не ждал, что мы будем лидерами группы, конечно. В целом, пока берём свои очки, есть шансы даже на плей-офф (скажу очень осторожно). Приятно, что команда не сыпется 0:4-0:5, а даже что-то забивает. Посмотрим, как нагрузка скажется ближе к зимнему перерыву. С «Днепром-1» был очень важный матч, но, увы, проиграли 1:2. Посмотрим, что будет дальше. Повторюсь, для меня парадокс, что в еврокубках в обороне мы играем гораздо увереннее.