5 мин.

Финишная прямая

Сегодня, матчем против Ирландии, сборная Швеции начнёт осеннюю и заключительную часть отборочной кампании. Сможет ли Тре Крунур пробиться на мундиаль или второй раз подряд пролетит мимо главного турнира четырехлетия?

В августе сборная Швеции провела товарищескую встречу со сборной Норвегии и одержала победу 4:2.

Швеция - Норвегия 4:2(2:2).

Голы: 1:0 - Zlatan Ibrahimovic(2`), 2:0 - Zlatan Ibrahimovic(28`), 2:1 - Mohammed Abdellaoue(38`pen), 2:2 - Stefan Johansen(43`), 3:2 - Zlatan Ibrahimovic(57`), 4:2 - Anders Svensson(75`).

Сборная Швеции: Andreas Isaksson - Mikael Lustig(Adam Johansson, 77), Per Nilsson(Jonas Olsson, 25), Mikael Antonsson, Martin Olsson(Pierre Bengtsson, 46) - Sebastian Larsson(Erkan Zengin, 65), Albin Ekdal(Anders Svensson, 59), Pontus Wernbloom(Oscar Hiljemark, 73), Jimmy Durmaz - Zlatan Ibrahimovic, Johan Elmander.

Однако, особого впечатления эта победа на меня не произвела. Очередные проблемы в обороне, абсолютная неразбериха с парой центральных защитников - пожалуй, главная проблема сегодняшней сборной.

За прошедший год Хамрен привлекал к сборной аж 8(!) различных центрдефов. Пара Йонас Ольссон и Андреас Гранквист казалась оптимальной, однако, грубые ошибки на протяжении нескольких матчей заставили Хамрена задуматься над её оптимальностью. А после провального матча с Австрией(1:2), Эрик наконец-таки решился на перемены, и поменял Ольссона на Пера Нильссона. Пара Гранквиста и Нильссона мне понравилась куда больше, однако, на матч с Ирландией Гранквист "заработал" дисквалификацию, и точно пропустит матч. Зная это, в товарке с норвежцами Хамрен решил испробовать пару Пер Нильссон - Антонссон, но здесь, как на зло, травму получает Нильссон, и снова выходит Ольссон, и снова косячит!

Тем не менее, к матчу с Ирландией Нильссон восстановился и готов играть! Встаёт вопрос - кто составит ему пару? Скорее всего Антонссон, ну и я на это надеюсь. Не сказать, что он внушает в меня огромное доверие, но Йонас Ольссон...уж простите...

Ещё одна проблема в обороне пришла оттуда, где её меньше всего ждали. За 6 дней до матча с Ирландией, в игре за Селтик травму получил основной правый защитник Тре Крунур Микаэль Лустиг. Скорее всего он успеет восстановиться, но в каком он будет состоянии? Пока неясно. Если же Лустиг не будет готов играть, тогда всё будет совсем печально - место правого защитника, скорее всего, займёт Адам Йоханссон из Гётеборга. Не знаю за какие заслуги его так любит Хамрен, но игрок он очень слабый. Даже в слабеньком Чемпионате Швеции его каждый второй то и дело оставляет в дураках. Очень странный выбор!

Но и немного позитива игра против норвежцев нам дала. Во-первых, хет-трик Златана. Всегда приятно видеть, когда наш лидер находится в отличной форме. Надеюсь за последний месяц он её не растерял. Во-вторых, Себ Ларссон показал неплохую игру и провёл, пожалуй, лучшую свою игру за сборную за последний год. Также отметим отличный матч и голевую передачу Альбина Экдаля, который всё сильнее и сильнее стучится в стартовый состав главной сборной, и скорее всего в матче с Ирландией именно он выйдет с первых минут.

А вот кто составит Экдалю пару с центре поля пока неясно. Расмус Эльм травмирован. Калльстрём, по мнению Хамрена, не готов играть все 90 минут, из-за недостатка игровой практики в Спартаке. В матче с норвежцами с первых минут играл Вернблум, но в матче с Ирландией, я думаю, в основе появится наш суперветеран 37-летний Андерс Свенссон, забивший норвежцам просто сумасшедший гол!

Определённо, к решающим матчам отборочного турнира Тре Крунур подходит далеко не в оптимальной форме и кондициях, но за то я и люблю шведов, что в трудную минуту они могут собраться и сыграть через немогу! Совсем скоро станет ясно сумеют ли шведы пробиться на мундиаль или же вновь будут следить за ним по ТВ. О наших теоретических шансах я уже порассуждал немного в конце прошлого поста, и за лето они никак не поменялись. Так что ждём матчи, и верим в лучшее!

P.S. Сегодня стартует отборочный турнир к Евро-2015 и для молодёжной сборной Швеции. Объективно, команда там сейчас не самая сильная, но на кого посмотреть есть! Пожелаем удачи и нашей молодежи!