17 мин.

Итоги весенного семестра

Начнём по порядку. Новый год национальная сборная начала с презентации новой формы. После нескольких лет сотрудничества с Umbro, с этого года одевать Тре Крунур будет Adidas.

В новой экипировке сборная Швеции отправилась в традицоинное январское турне. На этот раз скандинавы отправились на Кубок Короля в Тайланд. На эти зимние сборы вызываются лишь игроки из Чемпионата Швеции и других скандинавских стран. Таким образом, главный тренер сборной имеет возможность поработать с перспективной молодежью и попробовать их уже в матчах основной сборной. Например, таких ребят, как Понтус Янссон, Александер Милошевич, Симон Терн, Робин Квайсон и других. А также посмотреть в какой форме находятся ветераны - Даниэль Майсторович и Андерс Свенссон, и способны ли они ещё приносить пользу главной сборной.

В полуфинале турнира сборная Швеции лишь по пенальти обыграла сборную КНДР 1:1(4:1). В основное время игра не изобиловала опасными моментами, а единственный гол забил форвард Эртон Фейзулаху.

Швеция - КНДР 1:1(0:0).

Голы: 0:1 - Hong Kum Song(48`), 1:1 - Erton Fejzullahu(56`).

Сборная Швеции: Pär Hansson - Adam Johansson(Erdin Demir, 86), Pontus Jansson, Daniel Majstorovic, Pierre Bengtsson - Jakob Johansson(Ivo Pekalski, 84), Anders Svensson(К), Jiloan Hamad, Simon Thern(Robin Quaison, 73) - Tobias Hysén, Erton Fejzullahu(Viktor Claesson, 64).

Однако, в финале турнира Тре Крунур продемонстрировали очень хорошую игру и обыграли сборную Финляндии со счетом 3:0. В итоге, Кубок Короля достался сборной Швеции.

Швеция - Финляндия 3:0(1:0).

Голы: 1:0 - Tobias Hysen(23`), 2:0 - Robin Quaison(73`), 3:0 - Anders Svensson(90`).

Сборная Швеции: Pär Hansson - Martin Lorentzson(Adam Johansson, 56), Niklas Backman(Alexander Milosevic, 79), Daniel Majstorovic(Pontus Jansson, 46), Erdin Demir - Ivo Pekalski(Robin Quaison, 69), Anders Svensson(К), Jiloan Hamad(Viktor Prodell, 69), Viktor Claesson - Tobias Hysen(Christoffer Nyman, 79), Erton Fejzullahu.

Год начался довольно хорошо, но главные матчи, естественно, ещё впереди.

В начале февраля для подготовки к товарищескому матчу с Аргентиной были вызваны уже все основные силы, и 6 февраля на Friends Arena состоялась игра. В составе аргентинцев также играли все главные звезды. Все анонсировали этот матч, как противостояние Златана и Месси, однако, обе суперзвезды в этот день провели не самые яркие свои матчи. В итоге, на первые роли вышли другие люди, и двухкратные чемпионы мира одержали заслуженную победу - 3:2. Матч проходил полностью под их диктовку, и счет встречи мог быть и больше, однако, несколько суперсэйвов Исакссона и отличный штрафной Эльма в самой концновке, позволил встрече закончиться с достойным счетом.

Швеция - Аргентина 2:3(1:3).

Голы: 0:1 - Mikael Lustig(owngoal, 3`), 1:1 - Jonas Olsson(17`), 1:2 - Sergio Aguero(19`), 1:3 - Gonzalo Higuain(23`), 2:3 - Rasmus Elm(90+5`).

Сборная Швеции: Andreas Isaksson - Mikael Lustig(Adam Johansson, 60), Jonas Olsson, Andreas Granqvist, Martin Olsson - Anders Svensson(Rasmus Elm, 60), Kim Källström(Pontus Wernbloom, 77), Sebastian Larsson, Alexander Kacaniklic(Jimmy Durmaz, 77) - Zlatan Ibrahimovic(K)(Mathias Ranégie, 46), Tobias Hysen.

А уже в конце марта, сборники собрались на самый важный матч весны - домашний отборочный матч против сборной Ирландии. Основной проблемой представлялось отсутствие достойного наконечника атак - Элмандер травмирован, Гуидетти уже почти год не играл в футбол, а Тойвонен только-только оправился от разрыва связок. Так в результате и получилось - создаваемые Златаном моменты было попросту некому реализовывать. Хотя, стоит признать, не так уж и много моментов Ибре удалось создать. Как итог - абсолютно беззубая с обеих сторон игра - 0:0.

Однако, больше всего после этого матча досталось паре центральных полузащитников Эльму и Калльстрёму, которые полностью провалили матч, ну и, соответственно, главному тренеру сборной Хамрену, который имея в своём распоряжении 5-6 почти равноценных игроков центра поля, в этот раз явно не угадал с составом.

Швеция - Ирландия 0:0(0:0).

Сборная Швеции: Andreas Isaksson - Mikael Lustig(Mikael Antonsson, 46), Jonas Olsson, Andreas Granqvist, Behrang Safari - Rasmus Elm, Kim Källström, Sebastian Larsson(Jimmy Durmaz, 87), Alexander Kacaniklic - Zlatan Ibrahimovic, Tobias Hysen(Ola Toivonen, 73).

Через несколько дней после матча с Ирландией Тре Крунур отправились в Жилину на товарищескую встречу со сборной Словакии. Эрик Хамрен отпустил нескольких лидеров обратно в свои клубы и выставил на игру наполовину основной состав. В результате ещё более удручающая игра в атаке, и всё те же 0:0.

Словакия - Швеция 0:0(0:0).

Сборная Швеции: Kristoffer Nordfeldt - Behrang Safari, Jonas Olsson(Per Nilsson, 46), Mikael Antonsson, Oscar Wendt - Anders Svensson(К)(Rasmus Elm, 46), Samuel Holmén(Pontus Wernbloom, 46), Alexander Kacaniklic(Jimmy Durmaz, 62), Erkan Zengin - Ola Toivonen, Tobias Hysen(Erton Fejzullahu, 62).

В следующий раз сборная собралась уже в начале июня. 3 июня шведам предстояло провести товарищескую встречу со сборной Македонии. Несмотря на выздоровление Йохана Элмандера проблем в линии атаки осталось немало. А в центре поля, благодаря позднему проведению финала Кубка России, в котром принимали участие Эльм и Вернблум, и отказа Хольмена от приезда в сборную по личным причинам, свой шанс наконец-то получил Альбин Экдаль. И в целом, сыграл достойно. Но игра сборной всё так же не впечатляла, однако, невысокий уровень соперника позволял двум лидерам сборной - Ибрагимовичу и Качаникличу за счёт индивидуального мастерства создавать опасные моменты у ворот противника. Именно эта балканская парочка и организовала единственный в матче гол - Златан обыграл соперника, а Качаниклич великолепно открылся в штрафной, шикарный навес прямо на голову более молодому партнеру и 1:0. Матч так и закончился 1:0, но оптимизма шведским болельщикам эта победа ни капельки не добавила - впереди были два отборочных матча, а качество игры...

Швеция - Македония 1:0(1:0).

Гол: 1:0 - Alexander Kacaniklic(39`).

Сборная Швеции: Andreas Isaksson - Mikael Lustig(Per Nilsson, 46), Jonas Olsson(Rasmus Bengtsson, 89), Andreas Granqvist(Pierre Bengtsson, 74), Oscar Wendt - Kim Källström, Albin Ekdal, Sebastian Larsson(Jimmy Durmaz, 74), Alexander Kacaniklic(Erkan Zengin, 80) - Zlatan Ibrahimovic(К), Johan Elmander(Ola Toivonen, 60).

7 июня сборной Швеции предстоял важный матч отборчного цикла - в гостях против сборной Австрии. И это был настоящий провал...

Начнем с того, что перед матчем самой проблемной позицией вдруг стала позиция левого защитника. Сразу три(!) игрока по очереди получили травмы - Мартин Ольссон, Бехранг Сафари и Пьер Бенгтссон. А Оскар Вендт мог в любой момент покинуть расположение сборной, т.к. вот-вот он должен был стать отцом. В результате, Вендт всё-таки смог сыграть, однако, на всякий случай в сборную был вызван уже 5-й(!) левый защитник 33-летний ветеран Нильс-Эрик Йоханссон, который был вынужден прервать свой размеренный и спокойный отдых с семьей на Ибице и впервые за 10 лет примерить форму национальной сборной. А ведь когда-то он был самым перспективным шведским защитником, играл за Баварию, и был капитаном молодёжной сборной за которую играли Ибрагимович, Калльстрём, Исакссон, Элмандер и Вильхельмссон.

Но это были предматчевые расклады, на деле всё оказалось намного печальнее. Ошибаться начали, казалось бы, основные игроки. Сначала, по очереди ошиблись два центральных защитника Йонас Ольссон и Андреас Гранквист - как результат, уже через полчаса после начала игры Тре Крунур летели 0:2. Центр поля также ничего не мог сделать - не сказать, что австрийцы полностью доминировали в центре поля, но, очевидно, что вновь доверив паре Калльстрём - Эльм, Хамрен опять не попал. Алаба полностью перекрыл эту парочку, впрочем, как и она его. Но численно этот размен был не в пользу скандинавов, и австрийцы периодически этим пользовались и создавали опасные моменты.

И лишь, на 60-й минуте Хамрен решился-таки поменять полностью провалившего матч Эльма на Андерса Свенссона, а через 10 минут поле покинул и Калльстрём. За 8 минут до конца матча Элмандер с передачи Златана всё-таки забил, но на большее шведов не хватило - 1:2 и шансы побороться за первое место с Германией окончательно потеряны...вместо этого теперь предстоит настоящая битва с Ирландией и Австрией за второе место.

Австрия - Швеция 2:1(2:0).

Голы: 1:0 - David Alaba(27`pen.), 2:0 - Marc Janko(32`), 2:1 - Johan Elmander(82`).

Сборная Швеции: Andreas Isaksson - Mikael Lustig, Jonas Olsson, Andreas Granqvist, Oscar Wendt - Rasmus Elm(Anders Svensson, 60), Kim Källström(Ola Toivonen, 70), Sebastian Larsson, Alexander Kacaniklic - Zlatan Ibrahimovic(К), Johan Elmander(Jimmy Durmaz, 84).

Через несколько дней скандинавам предстоял ещё один матч отборочного цикла - дома против сборной Фарерских Островов. Исакссон и Элмандер пропускали этот матч из-за перебора жёлтых карточек. После провального матча досталось и игрокам центральной зоны, как защитникам так и полузащитникам, в основном Йонасу Ольссону и Эльму. Их Хамрен и убрал из состава. Однако, в этом матче всё(и даже чуть больше) на себя взял наш капитан. Забив в концовках каждого тайма, Ибрагимович обеспечил результат и заработал, как теперь кажется, довольно лёгкие три очка. Однако, какими бы они были, если бы не Златан?

Швеция - Фарерские Острова 2:0(1:0).

Голы: 1:0 - Zlatan Ibrahimovic(35`), 2:0 - Zlatan Ibrahimovic(82`pen.).

Удаление: Andreas Granqvist(79`).

Сборная Швеции: Pär Hansson - Mikael Lustig, Andreas Granqvist, Per Nilsson, Pierre Bengtsson - Kim Källström(Anders Svensson, 57), Albin Ekdal, Sebastian Larsson(Jimmy Durmaz, 63), Alexander Kacaniklic - Zlatan Ibrahimovic(К), Ola Toivonen(Jonas Olsson, 82).

В итоге, к концу этого условного семестра мы имеем абсолютно одинаковую ситуацию с Ирландией и Австрией - по 11 очков, каждому играть с каждым, и каждому играть с Германией. У нас есть маленькое приемущество лишь в том, что мы играем с Германией дома в последнем туре, когда немцам уже ничего будет не нужно. Однако, после памятных всем 4:4 в Берлине, сомневаюсь что немцы будут играть вполсилы.

Еще одно опасение - даже если мы победим в непростой борьбе за второе место, есть вероятность потерять в этой борьбе ещё некое количество очков, оказаться худшей второй командой, и не попасть даже в стыковые матчи. Это будет, пожалуй, самый обидный вариант.

Рассмотрим вариант со стыковыми матчами. Попадая туда, мы на 99% попадаем в число несеяных команд. А соответственно нашими соперниками могут стать - Португалия, Франция, Греция или Хорватия(либо Бельгия). С португальцами и французами, учитывая нынешний уровень нашей защиты, наши шансы не пройти будут всё теже 99%. С Грецией и Хорватией шансы будут примерно 50 на 50, а вот на нынешнее поколение бельгийцев, конечно, попадать бы не хотелось.

Задачу выхода на ЧМ в Бразилию мы усложнили максимально, молодёжь к сборной не подтянули, про игру лучше вообще не начинать...вот и выходит что, за этот семестр наша оценка, однозначно, - неуд.!