4 мин.

«Мы хорошо играли 89 минут, а потом все перечеркнули». Трагедия Златана Ибрагимовича

Владислав Воронин – о шведском монстре, который не справился с Италией.

alt

Перед матчем шведы устроили в Тулузе настоящий марш. Желтое скандинавское море накатывало на стадион с диким шумом – гремел не гимн, не какой-то заряд во славу команды, а ода главной звезде. Минуты три не смолкала песня с незатейливым текстом «Златааааан Ибрагимович, Златааааан Ибрагимович».

Снято на Samsung Galaxy S7 edge

Находясь в России, даже невозможно представить степень поклонения Златану. Судя по песням и аплодисментам на стадионе, для шведов он уже давно перестал быть супергероем и спасителем – теперь он полубог, который плевал на цифру 34 в паспорте и будет тащить Швецию за собой, пока стоит на ногах.

Его фамилия размашисто нанесена на 90 процентов болельщицких футболок, его приветствуют в два раза громче остальных игроков, его поддерживают даже после явно неудачных действий. Стоит Златану подарить мяч сопернику в простой ситуации – его имя тут же разлетается по стадиону. Такого нет даже у Криштиану Роналду.

Вы можете ненавидеть Ибру за его нагловатый образ и надменность, но он купается в безграничной любви абсолютно заслуженно. Просто при случае присмотритесь, как он играет за сборную. Там Ибрагимович словно превращается в другого человека – еще более несгибаемого, упертого и целеустремленного, чем обычно.

Он словно замыкается в себе, глушит эмоции и не кричит на партнеров, даже если те страшно лажают. Это не какая-то циничная звезда, которая висит между защитниками в ожидании чудесных передач, а потом с измученным видом говорит про низкий уровень партнеров или диковатость соперника. Нет, Златан избавляется от всех бесполезных мыслей и сам подтаскивает партнеров, чтобы выцепить хоть какой-то результат.

Сегодня против Ибрагимовича играли три монстра – Бонуччи, Бардзальи и Кьеллини. Справиться с итальянской броней было невозможно – машиноподобные защитники снимали весь верх и нещадно работали корпусом, очищая штрафную от любых угроз. Здесь был бессилен даже Златан, поэтому он постоянно отходил ниже. Во-первых, так он открывал зоны для подключений партнеров, во-вторых, сам контролировал построение атак, раскидывая мяч по флангам.

Ибрагимович действительно пахал – например, за первые 17 минут он дважды очень классно перехватил мяч и развернул скоростные атаки. Не его вина, что партнеры были расклеенными и не пользовались помощью.

alt

Златан при этом не закатывал глаза и не хватался за голову – в особенно нервные моменты он только усиливал контроль над командой, не обращая внимания на тренера. Например, когда вратарь Исакссон в первом тайме собирался вынести мяч верхом, Ибра жестом попросил его начать атаку коротким пасом. Голкипер послушался. Что-то похожее случилось в концовке, когда Златан сказал партнерам по атаке разойтись пошире, чтобы расшатать тройку центральных защитников. Тренер смотрел за этим со стороны.

Все это не помогло, а Златан оказался в отвратительном положении. Попытки изменить игру сделали его лидером Евро по фолам и офсайдам, но при этом он все равно ни разу нормально не ударил. У всей Швеции – ноль ударов в створ за два матча на Евро, такого ни с кем не случалось с 1980 года.

– Мы хорошо играли 89 минут, – сказал Златан через час после игры, уже надев костюм. – А то, что случилось потом, все перечеркнуло и сделало наши усилия бесполезными.

– Что пошло не так?

– Просто нужно всегда играть на пределе. Когда против тебя Италия, одна ошибка может стать решающей. Так и получилось.

– Как вам война с Кьеллини? Вы вечно толкались.

– Ой, с ним все в порядке, я его уважаю, он настоящий борец. Если бы я был недоволен, его бы уже могли доставить в больницу.

Когда мучения на поле закончились, Златан быстро зашагал в раздевалку и по пути только крепко пожал руку Антонио Конте. Он игнорировал трибуны, опустил голову и даже не посмотрел в сторону журналистки крупнейшего шведского канала – настолько сильное негодование кипело внутри.

Зная Ибрагимовича, тренеры даже не стали дергать его просьбой подойти к фанатам. Но когда за Златаном последовал Себастьян Ларссон, его жестко схватили за локоть и чуть ли не силой развернули назад, к трибунам.

Самостоятельность в Швеции разрешена только одному человеку.

Фото: REUTERS/Michael Dalder, Vincent Kessler