10 мин.

Создание легенды. Часть третья. «Не останавливаться на достигнутом»

Изменения в технике и стратегии,  которые Ричардс внесла в игру Навратиловой сократили количество невынужденных  ошибок последней и улучшили её игру на задней линии, которая никогда не была сильной стороной Мартины. В частности Ричардс убрала большой замах при выполнении Навратиловой форхенда с лёта - того самого удара, который стоил Мартине победы на Открытом чемпионате США 1981 года. А бекхенд с подкруткой, который тоже добавила Ричардс, дал Навратиловой в конце концов возможность выполнять обводящий удар по линии, значительно повысившей шансы последней на грунте. Теперь Мартина чаще могла выигрывать затяжные розыгрыши на задней линии.

Под руководством Либерман продолжительность тренировок Навратиловой увеличилась с одного часа в день до трёх. Их содержание претерпевало постоянные корректировки. Долгое время Мартина занималась в тренажёрном зале по четыре-пять раз в неделю с Линн Конкрайт, бывшей чемпионкой по бодибилдингу. Навратилова наняла Рика Элштайна из Сайосетского Фитнес Клуба на Лонг Айленд, чтобы улучшить работу ног и координацию движения глаз и рук. Элштайн называл их занятия «теннисной кинетикой»  и приравнивал их к тренировкам хоккейных вратарей, ставящих перед собой цель улучшить реакцию.

Навратилова стала приверженцем теорий доктора Роберта Хааса, специалиста по питанию из Майами, а заодно и, в свободное время, эксперта в области компьютеров, у которого в то время не было учёной степени из сколько-нибудь приличного заведения, но который был полон решимости сделать из Навратиловой «первую теннисистку-бионика». Хаас написал книгу, ставшую впоследствии бестселлером, «Ешь, чтобы Победить», в которой пропагандировалась идея пищи с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов. Он утверждал, что сделал тесты по 39 факторам на основании ежедневных анализов крови Мартины и в соответствии с ними планировал её рацион. Он давал ей запакованные в фольгу наборы витаминов и делал для неё специальные коктейли. Порой он сидел на трибуне со своим портативным компьютером, чтобы точнее построить диаграммы ударов Мартины и ответных ударов Эверт в матчах между ними. «Мы делали компьютерный анализ исключительно для игры Крисси», говорит Хаас.

За его приверженность к компьютерному анализу он часто подвергался насмешкам.

Так же как и за то, что назвал свою компьютерную программу «Смартина» (smart – означает «умный») и за то, что установил сообщение «Да Пребудет с Вами Сила» на завершение работы компьютера. Ричардс говорит, что она всегда игнорировала распечатки Хааса к матчам. (Её прозвищем для Хааса было «слабоумный специалист по питанию». Хаас по сей день называет Ричардс «он», а не «она»). Но Навратилова сразу же полюбила анализ матчей от Хааса, настаивая на том, что он выявил некоторые тенденции в игре Эверт.

К концу 1981 года Навратилова стала самым физически подготовленным, закалённым, сильным игроком в туре. К тому же она была лидером в области экспериментов в своей подготовке.

От месяца к месяцу для различных турниров Навратилова нанимала постоянно видоизменяющуюся группу массажистов, остеопатов, иглоукалывателей, специалистов по нетрадиционной медицине итп. Её диета с течением времени менялась от мясоедства к полному отказу от красного мяса, а потом и к отказу от мяса вообще, включая куриное, а позже и отказа от молочных продуктов. В 2003 году когда Навратилова в возрасте 46 лет всё ещё выигрывала титулы в парном разряде она всерьёз рассматривала как вариант перейти на сыроедение. На пике своего экспериментирования она наняла женщину-шамана, которая утверждала, чтобы может вернуть Навратилову к утробному состоянию путём медитативного массажа и размахивала над Мартиной устройством, которое она называла «активатор» и которое должно было избавить Навратилову от разного вида болей.

Хаас говорит:»Я пытался её вразумить: ‘Мартина, это же шарлатанство. Активатор – это просто показуха. Это полная ерунда’. А она мне: ’Нет, нет, Роберт. Это действительно работает. Она мне сказала, что у меня одна нога короче другой’. И я пожал плечами: ’Ладно, если ты думаешь, что тебе это помогает...’».

«Давайте говорить прямо», продолжает Хаас. «Спортсмены – это одни из самых суеверных людей на планете. Если они думают, что им что-то помогает это им действительно помогает. Даже если не помогает в физическом плане, то помогает психологически, а это не менее важно».

«За все эти годы Мартина пробовала заниматься со множеством людей. Среди них было мнжество странных личностей, которые как пришли так и ушли. Внезапно у неё появляется новая группа советчиков и она верит им безоговорочно. Но Мартина имела на это право. Такие вещи происходят в мире спорта постоянно.  Все спортсмены хватаются за любую новинку если она им может помочь что-то добавить в свой арсенал. Или же от чего-то избавиться»

Cтремление Навратиловой защитить свои действия и своих друзей вполне объяснимо, но в тоже время можно понять и публику с изумлением и любопытством наблюдавшую бродячий цирк, включавший в себя в разное время знаменитую писательницу-лесбиянку, транссексуала-офтальмолога ростом под метр девяносто, острою на язык личного тренера, которою за глаза называли «Агент Оранж» (игра слов: рыжий цвет волос Нэнси и химическое оружие, применявшееся американской армией во Вьетнаме) и другую подружку, Джуди Нельсон, которую таблоиды величали не иначе как «белокурая королева красоты из Техаса и мать двоих детей».

 

Навратилова и Ричардс поставили цель перегнать Эверт в еженедельно обновляемом компьютерном рейтинге к концу мая 1982 года и концу грунтового сезона.

«И мне это удалось», сказала довольная Мартина.

Успехи Навратиловой нисколько не смягчили Либерман. Она оставалась такой же требовательной и не упускала случая вставить какой-нибудь едкий комментарий типа: «Мартина, может тебе лучше уйти с корта? Это просто позорище!». Иногда Навратилова швыряла ракетку и кричала что-то в ответ. Иногда просто убегала. «Но, поверьте мне, были и положительные моменты. Я в то время работала с Мартиной над теннисным учебником и знаю о чём говорю», рассказывает спортивный комментатор Мэри Карильо. «Мартина понимала, что ей нужны те вещи, которые привнесла Нэнси. Мне кажется, что ей порой нравилось, что кто-то с ней разговаривает прямо и открыто. И Нэнси могла рассмешить Мартину. Например, Нэнси начинала прикалываться над носом Мартины, а та в ответ передразнивать нью-йоркские еврейские акценты Либерман и её матери. Но сама-то она говорила с чешским акцентом и не понимала как смешно это звучит! Нэнси в таких случаях говорила: ‘Нет, вы посмотрите на неё. Она воображает себя комиком’».

 

Хотя миссия Либерман по преобразованию карьеры Навратиловой и увенчалась успехом, отношения Нэнси с другими членами «команды Навратиловой» оставались натянутыми. Либерман никогда не скрывала своё стремление контролировать каждую мелочь и давить на людей. Помимо споров с Ричардс по поводу тренерской стратегии Либерман часто вступала в конфликт с Майком Эстепом, ставшего тренером Навратиловой после ухода Ричардс (об обстоятельствах ухода последней я ещё расскажу). Нэнси  постоянно донимала агента Мартины Питера Джонсона, обвиняя того в отсутствии контрактов и требуя показать маркетинговый план в отношении Навратиловой. Друзья Мартины были против того тона с каким Нэнси разговаривала с Мартиной.

Но несмотря на все трения влияние Либерман на Навратилову оставалось значительным во многом из-за того, что почти все пророчества Нэнси сбылись.

Либерман обещала, что Навратилова будет доминировать в теннисе. Так и случилось. Одной из причин того, что итоговый турнир Вирджиния Слимз стал разыгрываться из пяти сетов вместо обычных трёх стало то, что Навратилова побеждала лучших соперниц менее чем за час.

«Философию Нэнси можно было бы выразить так: ’Посмотри как упорно ты работаешь на тренировках, насколько сильнее стали твою руки, насколько быстрее ты теперь можешь бегать – другие женщины не заслуживают чести находиться с тобой на одном корте’”, вспоминает Карильо. «Нэнси так и говорила Мартине: ‘По-хорошему это не должно занять больше часа’ или “В этом финале ты должна победить Крис минут за сорок”. Именно тогда Мартина начала выигрывать финалы за сорок минут».

«Раньше Мартина нервничала, что выиграв первый сет и ведя с брейком во втором она всё равно может проиграть. А потом стала думать: ‘Я должна уложиться в сорок пять минут’. Это была просто поразительная перемена в образе мышления. Бывало Мартина посмотрит на Нэнси в ходе матча, а та взглянет на неё, как будто говоря: ’Что ты возишься? Давно пора заканчивать этот матч’. И Мартина так и делала. Это надо было видеть»

Ещё в подростковом возрасте Навратилова порой вела себя на корте вызывающе. Когда же Мартина начала выигрывать всё подряд некоторые её соперницы стали считать такое поведение оскорбительным. Это отталкивало и часть болельщиков – мало что ли Навратиловой того, что она всех выносит 6:2, 6:2?

 

Либерман была твёрдо убеждена, что Навратилова, для того чтобы лучше играть против Эверт. должна забыть о своей дружбе с ней. Нэнси настаивала, что  Мартина должна пренебречь культурой товарищества, господствующей в женском туре. Чем ближе Навратилова продвигалась к смещению Эверт с лидирующей позиции тем сильнее Либерман настаивала на своём жёстком подходе.

Она перестала, в отличие от Мартины, здороваться с Крис при случайных встречах на турнирах. Либерман считала Навратилову наивной, а Эверт коварной интриганкой, умело манипулирующей средствами массовой информации для привлечения их на свою сторону. «Меня это раздражало», говорит Либерман. Эверт постепенно начала склоняться к мысли, что Нэнси промывает Мартине мозги, внушая той ненависть к Крис.

«Вряд ли можно сказать, что я чувствовала, что Мартина меня предала», размышляет Эверт. «Скорее меня задевало то, что Мартина позволяет так собой манипулировать. Что не может постоять за себя. Что, у неё не хватает духа дать отпор своей подружке? Иногда это напоминало старшие классы школы».

Порой на тренировке Эверт замечала, что Навратилова и Либерман пристально на неё смотрят, а потом начинают смеяться. «Как будто они пытались меня унизить», говорит Эверт.

До Эверт дошли слухи, что Либерман сказала Навратиловой, чтобы та перестала рассказывать прессе или другим игрокам подробности их программы подготовки. «Мы не выдаём своих секретов», заявила Либерман.

Либерман призналась, что начала собирать выдержки из высказываний Эверт о Навратиловой в прессе для лучшей «мотивации» Мартины.

«Я спрашивала Мартину: ‘Если Крис такая хорошая подруга, то почему она всё это о тебе говорит?‘», вспоминает Либерман. «Но Мартина всё ещё отказывалась верить, что Крис нелестно о ней отзывается. Так что в итоге я сказала: ‘Довольно’. Я начала вырезать комментарии Крис из газет и прицеплять их к зеркалу в ванной, чтобы Мартина их не пропустила. И потом я могла сказать: ’Слушай, это не я сказала. Твоя подруга. Не я’».

Либерман признаётся: «Большинство комментариев Крис были короткими, но едкими. Крис могла сказать, например: ‘Не думаю, что Мартина хорошо играет на важных розыгрышах’ или ‘В напряжённых ситуациях Мартина наносит нелучшие удары’. И точно: в третьем сете Мартина именно это и делала. На мой взгляд я таким образом помогала Мартине лучше подготовиться к соревнованиям. Когда идёшь на войну необходимо знать своего врага, его сильные и слабые стороны. В тот момент это была психология чистой воды».

 

В 1983 году на Открытом чемпионате Франции в матче, котоый и по сей день считается одной из самых больших сенсаций в теннисной истории, Навратилова вылетела в четвёртом круге, проиграв семнадцатилетней американке Кэти Хорват 6:4, 0:6, 6:3. Рене Ричардс, которая тогда ещё помогала тренировать Мартину, прибыла в Париж утром накануне матча. Она ушла в отставку и уехала немедленно, даже не распаковав свои вещи, после очередной стычки с Либерман когда последняя узнала, что Ричардс посоветовала Навратиловой придерживаться осторожной тактики.

Это поражение стало единственным для Навратиловой в сезоне 1983 года.

 

Через несколько дней после ухода Ричардс Мартина нашла себе нового тренера. Им стал Майк Эстеп, её бывший партнёр по команде в соревнованиях под эгидой Всемирного Командного Тенниса (World Team Tennis). Он же стал и спарринг-партнёром Навратиловой.

 

Но гораздо более серьёзной проблемой чем уход Ричардс стало то, что отношения между Навратиловой и Либерман значительно ухудшились. Либерман признаёт, что поначалу воспринимала «в штыки» появление Эстепа «с его взглядами и идеями». Отношения её с агентом Мартины Питером Джонсоном тоже оставляли желать лучшего. Друзьям Навратиловой и другим игрокам женского тура всё чаще приходилось становиться свидетелями бурных ссор между Мартиной и Нэнси.

Когда Либерман приехала на Уимблдон только в конце первой недели – факт, который не преминули отметить лондонские таблоиды – между ней и Навратиловой каждый день возникали стычки. Конфликт достиг своего апогея в ночь перед финалом Уимблдона, в котором Навратиловой предстояло сыграть с Джегер. Позже и Нэнси и Мартина описывали произошедшее как драку, закончившуюся далеко за полночь. В какой-то момент Либерман прокричала, что без неё Навратилова «никто» и она надеется, что Джегер её обыграет. Мартина посоветовала Нэнси начать жить собственной жизнью и перестать воплощать через неё  свои жалкие спортивные амбиции. Навратилова добавила, что устала от постоянного контроля и руководства.

 

В апреле 1984 года Либерман и Навратилова расстались, положив конец трёхлетнему союзу, который навсегда изменил Навратилову и её карьеру. Либерман, которой к тому моменту было всего двадцать пять лет, вспоминает о том времени с нежностью и грустью. «Теперь я вижу», сознаётся она, «что ситуация тогда вышла из под контроля».

 

Нэнси и Мартина пошли дальше каждая своей дорогой к величию. Но это уже совсем другой рассказ...

 

Нэнси, на мой взгляд, сыграла в карьере Мартины роль Мутанта Джо из «Города»  Клиффорда Саймака, разворошившего муравейник.

 

У этой истории мог бы быть ещё один неожиданный поворот: вскоре после того как Либерман и Навратилова расстались Эверт получила неожиданный звонок от Нэнси. Та интересовалась не желает ли Крис нанять её в качестве тренера, чтобы обойти Мартину.

Эверт не пожелала.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Начало                                                                                                 Продолжение