6 мин.

Ошибка Слуцкого в перерыве повлияла на результат матча

Привет всем. Вчера многие из нас стали свидетелями того, что команда Л.В. Слуцкого может играть на равных с представителями ведущих европейских чемпионатов. Да, к сожалению, не обошлось без ошибок. Результат матча мог быть другим, но и он оставляет надежды на светлое будущее. Все из нас помнят о победах на выезде над ПСЖ, МанСити и Интером.

Первый тайм прошел в равной борьбе. В нападении армейцы смотрелись даже опаснее, чем гости. Наконец-то мы увидели, что Щенников и Фернандес могут активно подключаться к атакам не только в рамках РФПЛ, но и в Лиге чемпионов. Хорошо себя проявили и Тошич с Ионовым, которые разгоняли атаки москвичей по флангам. В статье про матч ЦСКА – Тоттенхэм я позволил себе наглость, сравнив Головина и Ламелу, назвав их равными по потенциалу игроками, вызвав тем самым праведный гнев настоящих любителей футбола. Кто теперь - после вчерашнего матча - скажет, что Александр и близко не стоит с аргентинцем? Головин отлично проявил себя на месте Романа Еременко, взяв на себя бремя лидера армейского клуба. Стоит отметить и Траоре – ивуариец в этой игре действовал намного активнее, чем мы привыкли видеть.

В начале первого тайма ЦСКА мог открыть счет, но Ласина не смог переправить мяч в сетку ворот Субашича после передачи с правого фланга. Практически сразу же случился эпизод, который лично у меня вызвал вопрос к главному арбитру матча. Головин отдал передачу на ход Зорану Тошичу, которого на входе в штрафную площадь в подкате остановил голкипер гостей, сыграв в ногу сербу. И все было бы ничего, если бы не одно «но»… В момент, когда Субашич шел на перехват, он находился спиной к мячу и врезался в ноги армейскому полузащитнику. Что это? Разве это не нарушение правил? Согласен, момент спорный, но мое мнение – Субашич шел в подкат именно для того, чтобы остановить Тошича, а не для того, чтобы завладеть мячом. Эпизод остался без внимания главного арбитра только потому, что на мяче первым оказался защитник Монако.

В первом тайме Тошич проявил себя во всей красе. Практически все опасные моменты у ворот монегасков возникали именно с правого фланга. Именно его активность и привела к первому забитому мячу в матче (к сожалению, не последнему), когда после удара серба, Траоре успел сыграть на добивании, оказавшись в нужном месте в нужное время.

А вот последние 5 минут первой половины встречи заставили болельщиков армейского клуба несколько раз схватиться за область сердца. Но лучше всяких похвал сыграл Игорь Акинфеев. Сначала капитан ЦСКА смог сгруппироваться и отразить удар Раджи с линии вратарской, а позже сумел выцарапать мяч из ног атакующих игроков Монако после сольного прохода Лемара.

В перерыве Леонид Викторович решил произвести замену, и вместо активного в первом тайме Ионова на поле вышел Миланов. Возможно, именно эта замена и стала ключевой.

На первых минутах второй половины матча футболисты ЦСКА пытались действовать в том же ключе, что и в первые 45 минут, с одной лишь разницей – с уходом Ионова левый фланг атаки армейского клуба перестал хранить в себе потенциальную опасность воротам гостей. Контратаки хозяев в основном стали развиваться через центр, где без перерыва трудился Головин, и правый фланг, где активно действовали Тошич и Марио Фернандес.

Ближе к середине второго тайма стало заметно, что силы у ЦСКА подходят к концу. Армейцы перестали включаться в высокий прессинг, а линия защиты, как это уже не раз бывало при Слуцком, опустилась ближе к своей штрафной. Зоран Тошич «наелся» постоянной работой по всему флангу и уже не представлял угрозы в нападении, зато неплохо смотрелся в отборе у своей штрафной площади. И вот именно в это момент нужна была замена. И если бы Леонид Викторович не убрал с поля Ионова в перерыве, то можно было бы выпустить свежего Миланова как раз вместо уставшего серба. Но получилось то, что вместо флангового игрока Леонид Викторович выпустил еще одного опорника. Ничего плохого про Гордюшенко говорить не хочу, но выпускать игрока центральной оси, освобождая фланг… для меня это немного странно.

Перед ответным мячом главный тренер ЦСКА произвел третью замену. Вместо Траоре, который впереди старался цепляться за каждый мяч (что у него, скажем прямо, получалось достаточно сносно), появился Страндберг (к слову, так и не сумевший войти в игру и продолжить то, что входило в обязанности ивуарийца).

Ответный мяч стал результатом коллективной ошибки обороны. Не стоит всю ответственность перекладывать на плечи одного лишь Щенникова, который провел достаточно хороший матч, особенно по объему проделанной работы. Ошибка пришла как раз из той области, где Слуцкий в очередной раз решил выиграть количеством, а не качеством. Сразу пять(!) футболистов армейского клуба, положившись друг на друга, позволили пройти себя по центру и нанести удар под самую штангу ворот Акинфеева с 11 – 12 метров. А дальше уже Щенников не уследил за Бернарду Силвой, который хладнокровно сыграл на добивании.

В целом, стоит признаться, что результат по игре. К сожалению, Л.В. Слуцкий не перестал сомневаться в силе своих подопечных. Именно ошибки при выборе замен повлияли на игру во втором тайме. Да, у ЦСКА короткая скамейка. Да, не смогли сыграть ключевые футболисты – Дзагоев и Еременко. Но чемпионы России доказали, что способны бороться на равных с соперниками в своей группе, а также готовы решать задачи по выходу в плей-офф. Для этого им просто нужна вера в них самих со стороны главного тренера. Ну и надеюсь, что эта игра показала Леониду Викторовичу, что ЦСКА может играть более агрессивно, а не стоять практически у своих ворот все 90 минут, как это было в первых двух турах.

P.S. А тем, кто смеется над антирекордом Акинфеева, хочется сказать одно: Какие же вы все-таки лицемеры! Все понимают, что лучше Игоря в нашей стране нет голкипера (дай Бог здоровья Крицюку и Селихову, но эти ребята – будущее, а настоящее сейчас – Акинфеев). Когда Игорь тащит сборную или подходит после игры с Уэльсом к болельщикам в гордом одиночестве, все мы (и вы в частности) кричим, что Игорь Акинфеев настоящий мужик и профессионал. А позже вы позволяете себе смех в его адрес. Грустно… Грустно от того, что в нашей стране есть такие сигменты, которые мало что понимают в слове «честь»!