11 мин.

Великая победа «Ювентуса»! Глава 10 - «Гулливеры против лилипутов»

Здравствуйте!

Сегодня в рамках Международного фестиваля  «Лига чемпионов 1995-96», мы вспомним матчи группы D, где выступали: мадридский «Реал», амстердамский «Аякс», «Грассхопперс» из Цюриха и «Ференцварош» из Будапешта. А для тех, кому тогда было мало годиков и тех кого тогда еще не было, постараемся передать атмосферу происходящего. В те времена бандитских разборок, постоянных обсуждений бюджета-небылицы, парадов революций, переворотов и возвращений «великих» политиков по просьбам народа, когда в магазинах начали появляться товары - но сегодня за пять – завтра за десять, когда хамство все таки побеждала несмотря на все старания интеллигенции, которая в одночасье стала либеральной, а банки рождались и умирали как мотыльки, игры Лиги чемпионов были для меня праздником и даже большим. А матчи этой группы воспринимались мною как дорогой десерт после голодного ужина…

                                  

Первый матч дал повод болельщикам мадридского «Реала» с оптимизмом уснуть в ту ночь. Итальянец  Пьеро Чеккарини вывел две симпатичные команды на поле Олимпийского стадиона Амстердама, где в свое время творил великий Раймундо «Комета» Амстердам Орси, кудесник из Аргентины, ставший легендой «Ювентуса» и героем Италии на суд 38000 зрителей. От команд ждали спектакля. То ли голландцы немного опасаются числа «13», то ли еще были в настроении летнем, но в матчах с «Грассхопперсом» и «Ференцварошем» зрителей было больше. «Аякс» вышел на матч в ранге обладателя титула сильнейшего в Европе. Не было в составе Патрика Клюйверта, еще не пришедшего в себя после автокатастрофы, в котором он стал виновником гибели фаната клуба и Данни Блинда, голландского Мортен Ольсена. Закончил с игровой карьерой Франк Райкаард, после голевого паса тому же Патрику в финале минувшего Кубка чемпионов, резонно решивший, что своему клубу и всему футболу страны он уже ничего не должен. В составе Мадрида  не играл бывший соратник Ольсена по сборной, виртуоз, непонятно почему проданный «Ювентусом» Микаэль Лаудруп, потеря чувствительная.

Марк Овермарс

Матч великих.

«Реал» играл хорошо. Зрителей было не так много, как от шума издаваемые ими. Они создали такой оглушительный фон, что нам за экраном телевизора казалось - темп игры просто ураганный. Урагана не было, но на довольно сильный ветер было похоже. Первым ударил Луис Энрике - выше ворот. Потом Ройзера вывел на ударную позицию Литманен и Йерро блокировал удар сменщика Клюйверта

После передачи издали Сандро с лёта ударил Саморано – мимо ворот. «Аякс» включил коллективный отбор. Эдгар Давидс играл роль, как выразился бы великий Маслаченко «распределителя зажигания в автомобиле», раз за разом отнимая мяч и передавая вперед креативным Кану, Литманену и Финиди.

Через секунду после отбора…

Как бы не относились голландцы к числу «13», но именно на этой минуте Овермарс получил пас из глубины, пробежался метров 20, никто не встретил и он бабахнул издали низом – Буйо ошибся,1-0. Потом происходило вот что: Команды атаковали попеременно, Амстердам комбинировал, Мадрид контратаковал, порой опасно. С отличной позиции бил Сандро, Ван дер Саар парировал, Овермарс бил в стиле Таккинарди в Глазго – чуть выше, Саморано головой, немного слабо……

Иван "Грозный"

Йерро в штрафной сложился как Трезеге и ударил, не получилось, Литманен издали бил – мимо ворот.

Удар Йерро…

Реклама 18+

Хочу отметить игру Кану – такого умного игрока встретишь не каждый день + пластика + феноменальное видение поля… Эх, если бы парень отличился еще и здоровьем! Тогда казалось все будет  хорошо… Нванкво вывел умнейшим пасом на удар Давидса, гора родила мыш... В таком ключе проходила игра. Во втором тайме комбинация Рауль - Саморано - Рауль - Саморано бил головой, удар не вышел сильным, Ринкон в стиле спартаковца Робсона еле успел на передачу Рауля – вратарь. Такой же слабый удар Кану позволил Буйо записать на свой счет, извините сейв… Вышел Митчел, обострял, но счет не изменился. Повторюсь «Реал» играл не хуже.

Фернандо Йерро блокирует удар Кану…

 

Матч не великих

Во втором матче играли «Грассхопперс» и «Ференцварош». Все ждали победы первых. Кристиан Гросс,  тренер первых, который по случаю будущего праздника гладко побрился, одел лучший пиджак и завязал красивый галстук, перед матчем дал столько бодрых интервью, что подумалось судьба Остапа Бендера ему сегодня не грозит. Помешал ему не одноглазый, а Матс Грен, местная легенда.

Кристиан Гросс     

Матч проходил на стадионе «Хардтрум», где в 1954 году Венгрия победила Южную Корею 9-0 (Пушкаш забил два). На этом стадионе прошли 5 матчей того чемпионата, включая матч ФРГ-Турция (7-2, снова 9 мячей !). В том матче в частности, отличился легендарный футболист сборной Турции Лефтер Кючюкандониядис, турок с греческими корнями, о котором можно снять фильм в контексте «Турция-Греция – мир».

1954 г. «Хардтрум». Фриц Вальтер и Лефтер Кючюкандониядис

Теперь нет ни венгерского футбола, нет и «Хардтрума»... Игра напоминала матчи чемпионата России тех лет, разница заключалась в качестве поля. Команды играли на встречных курсах, шансы казались равные. Одно не нравилось. Грубость. Как сказал бы ныне покойный Коте Махарадзе ,  футболисты «держали друг друга за трусы, за футболки, за бока, за что можно держали».

Где-то в середине тайма, Матс Грен получил несправедливый «горчичник», когда венгерский футболист, в частности негр ударился в борьбе об его э... попу и упал.  Через три минуты получил "горчичник" справедливый и ушел, говоря астрономическим языком, собственными глазами увидев трансформацию «желтого карлика» в «красного гиганта». После этого венгры на время вернули футбол к себе и на контратаках уничтожили и соперника, и зрителей, и мечты Кристиана Гросса. На 62-й минуте отличился 18 летняя надежда венгерского футбола Листеш. На 81-й другая надежда Отто Винце удвоил результат. «Не успела закончиться 81-я минута, как тут же началась 82-я». «Грассхопперс» получили право на пенальти и тут турок со швейцарскими документами Мурат Якин не забил… В конце матча Винце добил несчастных 3-0.

Мурат Якин промахнулся…

 

Перед матчем аутсайдеров группы, грозный форвард Иван Саморано по прозвищу «Иван Грозный» пригрозил сопернику разгромом. По счету нет, по игре получилось. На матч пришли 62000 человек (рекорд для «Грассхопперса»), поверив в Ивана. Выдающую игру показал Микаэль Лаудруп , это был Платини, Зидан и Кипиани в одном лице. После матча решение руководства «Ювентуса» продать Микаэля показалось мне идиотским. Но уж за такой клуб мы болеем… Причины разные на каждый  случай, но нас покидали и Баджо, Индзаги, Зидан, Виалли, Каннаваро, Ибрагимович,Тевес …

Зидан и Индзаги  думают о других клубах...

Реклама 18+

Вернемся в Мадрид. Дальше придется часто употреблять имя и фамилию Микаэля Лаудрупа. Буду писать «МЛ». Первый тайм: Йерро с подачи «МЛ» вышел один на один с собой и промахнулся мимо всего. Мануэль Санчис с подачи углового «МЛ»-ом головой ударил по центру во вратаря. Саморано вышел на ударную позицию после мудрейшего паса «МЛ» - оффсайд. «МЛ» ударил издали – выше ворот. Впечатление от матча мог испортить вратарь Буйо, который руками играл хуже чем «МЛ» пальцем ноги ,  устроил баскетбол с нападающим «Грассхопперса» на правом углу штрафной, ошибся, но поставил заслон и спас ситуацию, в которую загнал себя сам.

Матч Микаэля Лаудрупа

Второй тайм. «МЛ», как сказал бы, тот же Махарадзе продолжал играть «из рук вон хорошо». После нескольких попыток гостей сыграть в прессинг (а что делать,  не в баскетбол же играть?!), «Реал» с помощью простых решений в центре показал им, что бежать за зайцем голыми руками занятие для гастролеров неперспективное и те поняли посыл. Саморано после отличной передачи «МЛ» бил по воротам – рикошет  и мяч за пределами поля. Швейцарцы быстренько вернули мяч «МЛ» как заправские «болбои», «МЛ» ударил по центру - перекладина! Игра великого датчанина просто завораживала. Счет на табло все забыли. Тут все вдруг поняли, что поезд уходит. На 69 минуте «МЛ» предпринял попытку обыграть всех на поле и довел дело до удара, вратарь отбил и тут наконец-то Саморано забил, добив мяч в ворота, вратарь лежал уже…

1-0! Саморано…

Реклама 18+

Мадрид неустанно атаковал. «МЛ» бил после отскока – выше ворот! Луис Энрике справа сыграл в стиле «МЛ» и вывел чилийца к воротам 2-0. Игра была грубой. По карточкам победили гости 3-5. Судейская бригада в составе Пшемыцкий-Урбанчик-Слабик провела матч слабенько. Гости могли бы разгромит местных и 3-10. Об этом матче всё.

 

В Будапеште пришли смотреть на матч голландского чемпионата, когда «Аякс» атакует много, долго не забивает и громит в конце соперников. На поле «Йеллеи ути Штадион» соперников вывел арбитр международной категории Никакис. Почти к 60 минуте у гостей ничего не получалось, хозяева играли как могли. Голландцы в первом тайме ударили по воротам 14 раз, попав в створ 2 раза. Силы покинули венгров за полчаса до конца. За эти полчаса «Аякс» забил 5 раз, венгры реализовали пенальти, Френки де Бур забил со штрафного в стиле Месси, Финиди побывал в нокдауне, Литманен сделал хеттрик, Клюйверт забил мастерский гол, на пятачке обыграв защитника, вышел на ударную позицию и забил. В общем вылитый матч Эредевизии с подобающим счетом 1-5. Об этом матче всё.

Литманен в той игре…

 

В третьем туре  в гости к «Аяксу» заглянули «Грассхопперс» с побритым по случаю Кристианым Гроссым и вели себя прилично, предупреждение Блинда и Гемперле носили протокольный характер и никого не шокировали. О матче: «Аякс» много атаковал, Клюйверт забил супергол метров с 35 под перекладину, Цубербюллер провел суперматч, Литманен хотел повторить шедевр Клюйверта – выше ворот. Во втором тайме игра шла по тому же сценарию, то есть «Аякс» атаковал, Клюйверт забил супергол обыграв в штрафной всех, Цубербюллер много спасал, Кану хотел повторить шедевр Клюйверта – выше ворот. А под самый занавес Финиди забил в стиле Морено Торричелли «Рейнджерсу» 3-0. Говорят после гола капитан и лидер швейцарцев просил товарищей, чтоб они не позволили забить им шесть, но я не верю... Да и времени не оставалось, хотя от «Аякса» можно было ожидать любой результат в любом матче и за любой временной отрезок.

Реклама 18+

 

Поскольку пришло время накормить попугая Гошу, который шлет всем привет и остальные матчи были с перцем - поговорим о них в следующий раз.

Могу отметить, происходящее до этого позволило перечислить Микаэля Лаудрупа в сан великих, смею предположить – болельщиков  «Аякса» стало намного больше чем жителей Амстердама, у венгров зародилась надежда на выздоровление, у нас возможность созерцать первоклассный футбол. Хочу выделить «Реал». Играла команда с огоньком, который потух в чемпионате, игра была, были видны методы по добывание побед. Как говорил Коте Махарадзе «будут у его шанса возможности».

А теперь позвольте отклониться, с уважением к почитателям игры и пожелать вам всем «огромного личного счастья»!

Пока!