4 мин.

Сенсация в Роттердаме - чемпионка Ironman присоединяется к Суперлиге триатлона!

Суперлига обещала удивить нас именами участников SLT Arena в Роттердаме - и Суперлига обещание сдержала. Вот уж удивила так удивила! В первом турнире необычного формата примет участие суперзвезда триатлона – действующая чемпионка мира Ironman Анна Хауг из Германии!

Но сначала несколько слов о самом турнире. Напомню, SLT Arena – это абсолютно революционный формат соревнований, предложенный Суперлигой как отличный выход в условиях почти полного запрета на проведение классических форматов в условиях пандемии. Соревнования пройдут на арене в Роттердаме, и включат в себя «гонки» на велотренажерах, беговых дорожках и плавание в бассейне. При этом, всё это с помощью специальной компьютерной программы будет преобразовано в картинку, воспроизводящую условия реальной гонки. То есть, спортсмены будут не просто крутить педали на велотренажере, а видеть себя на виртуальной трассе – в борьбе со своими соперниками.

Этот формат уже был опробован велосипедистами (даже Тур де Франс провели – с горными, равнинными и городскими этапами), теперь компьютерная мысль добралась и до велодорожек, которые тоже интегрировали в виртуальную реальность. Единственно, до чего пока не додумались, это каким тренажером заменить бассейн. Так что плавать пока будут в настоящей воде.

В прошлом материале я представил вам мужской состав (в котором тоже, кстати, есть сенсация). Но о женщинах до последнего момента было известно гораздо меньше. И вот состав объявлен. Конечно, в первых рядах здесь Кассандра Богран из Франции, Рейчел Клэймер из Нидерландов, британка Джорджия Тейлор-Браун. Кроме них, это хорошо нам известные по выступлениям в Суперлиге француженка Леони Перио и итальянка Илария Зане.

Есть и другие звёзды, например, Джесс Лермонт – соотечественница и подруга Джорджии Тэйлор-Браун. Кстати, именно они стали главными героинями громкой истории на олимпийском отборе в Токио. Дело в том, что к финишу они прибежали почти одновременно и решили финишировать, взявшись за руки. Что и исполнили.

Но судьи не оценили дружеских чувств триатлонисток – и дисквалифицировали обеих. Вот уж не повезло так не повезло! Оказывается, есть правило, запрещающее подобные финиши. Так что в Роттердаме им придётся до конца выяснять, кто же сильнее. Да и, кстати, возможности не будет повторить токийский финиш – на велодорожке бежать, взявшись за руки, проблематично.

Ещё одно новое для нас имя - Майя Кингма из Нидерландов. О ней пока известно немного, например то, что она прекрасно проявила себя во время виртуальных гонок на платформе Zwift. Посмотрим, чего она стоит на велодорожке и в бассейне.

Но главная звезда теперь Анна Хауг! 37-летняя немка находится на пике формы - напомню, она действующая чемпионка мира Ironman.

Кстати, Хауг первая немка, которая завоевала этот престижнейший титул. В Коне в 2019 году она провела потрясающую гонку, по ходу которой проигрывала Люси Чарльз-Баркли 8 минут, но не только ликвидировала отставание, но и финишировала с третьим в истории временем. Её участие в SLT Arena – настоящая сенсация и сильнейший ход со стороны организаторов. Можно представить, сколько поклонников привлечёт её имя.

Тем более, Анна пользуется всеобщим уважением в мире триатлона. Она не только сильная спортсменка, но и очень приятный человек. Если хотите познакомиться с ней поближе, посмотрите небольшой фильм о ней. Он не только даст представление об Анне, но и позволит вам заглянуть за кулисы триатлонного мира, увидеть, как тренируются, соревнуются и живут большие спортсмены.

И напоследок самое главное – у вас будет возможность увидеть Хауг, Богран, Клэймер, Тэйлор-Браун и других в прямом эфире. SLT Arena будет показана в России сразу на нескольких платформах. Ближе к старту 23 августа расскажу о телетрансляциях более подробно.