Серия А 2018-19 Обзор: Аталанта

Аталанта закончила сезон Serie A 2018-19 на третьем месте, показав лучший результат за всю историю и, прежде всего, выиграв первую путёвку в лигу чемпионов.

В начале сезона Аталанта вылетела из Лиги Европы в отборочном раунде плей-офф, уступив «Копенгагену» по пенальти. Это не сулило ничего хорошего для морального состояния команды на столь ранней стадии сезона, и это, наряду с загадочной болезнью Йосипа Илича, сильно ударило по ним в эти первые недели. Перед началом сезона лиги, вызов Гасперини был в связи с участием в лиге Европы, но борьба за четверку лидеров казалась совершенно невероятной.

Крупнейшая летняя покупка Аталанты, была осуществлена ​​в виде двухлетней аренды нападающего «Сампдории» Дувана Сапата, который включал в себя положение, согласно которому Аталанта должны были выкупить колумбийца. Сапата сыграл важную роль в успехе Аталанты, забив 23 мяча в серии А, в которой победил итальянский форвард «Сампдории» Фабио Квальярелла. Бывший гигант «Наполи» и «Сампы» превзошел таких игроков, как Криштиану Роналду, а также прошлогодних лучших бомбардиров «Интера» Мауро Икарди и нападающего «Лацио» Чиро Иммобиле.

Сезон Аталанты начался с плохим настроением, ослабленным после их вылета из ЛЕ. Они выиграли только один матч, в первых восьми раундах, и ситуация выглядела непросто. Однако, то, что следовало, было периодом с 30 играми, когда команда выиграла 23 матча и ворвалась в места Лиги чемпионов.

Последние восемь раундов сыграли решающую роль в их успехе, хотя это выглядело маловероятным. Победы над Наполи и Лацио, плюс ничьи с Интером и Ювентусом означали, что трех побед и ничьей в остальных четырех матчах было достаточно.

В дополнение к их успеху в лиге, «Аталанта» вышла в финал «Coppa Italia», победив «Ювентус» со счетом 3: 0 в четвертьфинале, но уступив «Лацио» Симоне Индзаги в финале на «Олимпийском стадионе». Возможно, если бы у команды Гасперини не было такого интенсивного финального заезда в Серии А, они могли бы сыграть лучше в финале, но при таком маленьком составе и бюджете их достижения были просто поразительными.

Тренер: Джан Пьеро Гасперини

Опыт и тактический класс Гасперини, показали его выступлением у руля Аталанты в этом сезоне. Он провёл несколько звездных выступлений, которые привели клуб к неожиданному третьему месту. Он показал, на что он способен, когда ему позволяют показать, свое видение футбола.

Игрок года: Дуван Сапата

В этом году у Аталанты было много фантастических индивидуальных исполнителей, и, что еще лучше, все они работали хорошо как единое целое. Дуван Сапата, однако, выделяется с 23 голами в Серии А, при 32 стартах и ​​пяти заменах в лиге.

Основной момент: Наполи 1-2 Аталанта

Команда Гасперини отстала в первом тайме, когда Джанлука Манчини забил автогол. Тем не менее, на 69-й минуте  Дуван Сапата и 80-й гол Марио Пашалича, дал Аталанте три жизненно важных очка, которые в итоге оказались разницей между Лигой чемпионов и Лигой Европы, но, прежде всего, вселили в них уверенность.

Вы знали?

- Аталанта была самой результативной в Серии А при 77 голах, с комфортом опережая команды: Наполи (74), Ювентус (70) и Рому (66).

- Дуван Сапата забил 23 гола с 50 ударов в створ ворот, что делает его одним из самых точных форвардов в дивизионе.

- Аталанта, наряду с Дженоа, - единственные две команды, которые Ювентус не смог победить в этом сезоне, в Coppa Italia также.