6 мин.

«Зенит», который вы ненавидите

   Почему «Зенит» самый ненавидимый клуб футбольной России вот уже как пять лет

1

Превью

   Непомерные амбиции, лучшие игроки и куча госбабла.

   При мощной трансферной кампании, которую проворачивает старое новое высшее руководство «Зенита» сейчас, перспективы питерцев на международной арене весьма туманны. РФПЛ это не касается- там большинство клубов еще до игры с газпромовским детищем вывешивают белый флаг, стремясь успеть расстелить красную дорожку, пробежаться по которой не в падлу даже полусонному, года как три,но неожиданно проснувшемуся Александру Кокорину. Единственная внутренняя осечка случилась в выездной игре с «Уралом». «Шмели» вообще настоящий генератор неожиданных (для большинства тех болельщиков, кто не прошел регистрацию ЦУПИС и равнодушен ко всякого рода пари, линиям, экспрессам и ставкам) исходов матчей.

 

11

Еврокубки

   За последние пять лет менялись тренеры - Спаллетти, АВБ, Луческу, а потолок клуба из Санкт-Петербурга оставался на неизменно стабильной отметке-1/8 финала. Предпосылок, что с Манчини результат будет улучшен, не наблюдается. И вот почему…

   В Европе первая попавшаяся команда, благо ей стали ноунеймы из «Бней-Иегуды», была деклассирована в гостевом матче, больше лишь из-за того, что израильтяне, во главе со своим тренером, похоже, чересчур увлеклись просмотром видеоматериалов с нарезкой моментов лучших свершений зенитовцев в РФПЛ. К ответному матчу игроки одиннадцатого(!!!) клуба Израиля, подошли раскрепостившись+ противостояли им игроки ротации непобедимых нынче в России питерцев. Это если политкорректно. Если же как есть- то против израильтян в футболках «Зенита» вышли люди, вырванные из воплощенной мечты любой русской (но не только) души, смысл которой получать кучу бабла, ничего (ну хорошо, ПОЧТИ ничего) не делая. Дублеры, сытые и разбалованные скамейкой запасных, не пытавшихся даже произвести впечатления стремящихся отвоевать потом и кровью место в стартовом составе игроков.       

   Израильтяне были также невнятны, но, в отличие от первого матча, датированного двадцать седьмым июля (эх, лето) периодически заглушали в своих душах боязнь собственных теней и даже несколько раз дерзнули перейти на половину поля соперника впятером-вшестером. В одной из таких вылазок случился гол. В еще одной шальной атаке «Бней-Иегуды» только мастерство Юрия Лодыгина (одного из немногих, к кому не возникло нареканий в плане самоотдачи) позволило уберечь своих сонных товарищей от сверхурочной работы на протяжении получаса дополнительного времени, а там, прости Господи, еще и вероятных «пендалей». Все сторонние наблюдатели насладились непривычно кислыми лицами поклонников, глоров и руководства питерского клуба и забыли сие происшествие, как в высшей мере досадную случайность, тем паче, козырь в рукаве для этой версии был –экспериментальный состав.

   Пришла пора матча с «Утрехтом» в Нидерландах и «Зенит» был смят озорной и чихать хотевшей на иллюзорные авторитеты командой Эрика тен Хага. Да, «Зенит» огрызался контратаками, но этого ли мы ждали от практически гарантированного чемпиона нынешнего розыгрыша РФПЛ в матче с четвертым клубом Эредивизи? «Зенит» создал два полумомента за весь матч c командой, суммарная стоимость игроков которой 29,75 мультов евриков (данные transfermarkt.de). У «Зенита» эта цифра равняется почти 120 миллионам той же валюты. Почувствуйте разницу. Тем не менее, полагаю, питерцы сумеют сломить сопротивление упрямых игроков клуба из страны тюльпанов, пройдут групповой этап и тормознутся на одной из двух последующих стадий второго турнира Старого Света. Если же еврокампания СБГ закончиться через несколько часов, то зачем девять(!) легионеров в составе, если на поле в РФПЛ могут одновременно находиться лишь шесть из них?

12

Отсутствие собственных воспитанников.

   Плавно переходим к самой несуразной выдумке воспаленного воображения российских футбольных чиновников. Я о лимите. Изначально он подавался как некая панацея, которая не позволит счастливым обладателям паспортов с двуглавым орлом, умеющих через два раза на третий попадать по мячу, пропасть пропадом в собственном отечестве из-за засилья басурманских легионеров. Поначалу (а это уже как-то позабылось) особый крен был в сторону МОЛОДЕЖИ, что, мол, не имеет возможности показать товар лицом не особо взыскательной российской публике. Ну-ну… Сейчас те слова можно трактовать как популизм, по факту имея капризных и откровенно переоцененных «лимитчиков», за привилегию (вернее, обязанность) иметь которых в своем ростере менеджменту отечественных клубов нужно платить астрономические суммы, желательно, в валюте. Ладно, черт с ним, с лимитом. Руководство «Зенита», правда, скорее считает, что черт-то как раз с воспитанниками клуба, ибо ни один из доморощенной молодежи с эпичных времен поколения Малафеева, Аршавина, Кержакова, Быстрова и Денисова, в основной команде надолго не задерживался. В этом нынешняя политика СБГ схожа с философией Манчини- добиться результата здесь и сейчас, а потом хоть потоп. При этом связь города с командой несколько притупляется- в нынешней основной обойме игроков, увы, нет «парней с соседнего двора». Уходящим летом был приобретен Денис Терентьев- из таких, но… Масштаб совершенно не тот.

17

Административный ресурс

15

   «Зенит» то, «Зенит» это, «Зенит» сё. Сине-бело-голубые мелькают на всем известном государственном телеканале с регулярностью, которая заставляет призадуматься- в РФПЛ вообще кроме питерцев и ряда московских команд, кто-нибудь есть? Понятно, что морковку под землей покрасил «Газпром», который, по большому счету, является главным акционером что тех, что других. С другой стороны, очевидна ориентированность профильных клубных структур на болельщика, что, после ввода в эксплуатацию футбольной стройки века под названием «Крестовский», дает «выхлоп» в солидной посещаемости (по данным "Бизнес-online" петербургским клуб лучший по этому показателю в стартовавшем чемпионате). Да и судьи в большинстве матчей РФПЛ относятся к детищу «Газпрома» весьма благосклонно. Свежи еще в памяти отжиги Алексея Естькова, участниками которой по неволе стали игроки екатеринбургского "Урала" в весеннем питерском матче этих команд. Президент пострадавшей стороны Григорий Иванов тогда прилюдно пообещал, несмотря на поражение, премировать своих питомцев за страсть и несгибаемость в игре, которую, если кто забыл «Урал» проиграл 0:2 и к финальному свистку недосчитался аж трех(!) игроков изначального комплекта. Или спектакль имени Игоря Федотова в недавном противостоянии СБГ с «Ахматом». Когда происходят ошибки НЕ В ПОЛЬЗУ "Зенита", поднимается жуткая вонь, как было после поражения от "Амкара"(0:1) в концовке чемпионата 2016/17

 

17

Трансферная политика.

19

   Если трансферы Халка с Витселем (по данным transfermarktа 80 миллионов евро за двоих) в сытом 2012-м вызвали неподдельное негодование части нейтральных болельщиков (так и хочется добавить-налогоплательщиков), то что говорить про нынешние 77 мультов евро, которые воспринимаются чуть ли не сродни «пиру во время чумы». Разница есть – пять лет назад были приобретены два мастера европейского уровня, а многочисленные аргентинцы, подписанные нынче, не столь однозначны. Ну да ладно. Как-никак сезон 16/17 принес в казну СБГ 104,5 миллиона евро. Больше настораживают переходы экс- игроков «Ростова» -например, сделку по Новосельцеву прошлым летом все тот же transfermarkt обозначил вопросительным знаком, а по трансферам Ерохина и Полоза немало написано в прессе, но абсолютно очевидно, что эти объяснения- полный бред.

25

   На этом все, друзья! Спасибо за внимание, ждем матча «Зенит» - «Утрехт»! Всем удачи! Пока!