овечкин и седины
Блог

Ответственность, которую власть вешает на сборную, портит весь кайф от хоккея. Игрокам срочно нужно расслабиться

Не понимаю, почему Илья Ковальчук так расстраивался, когда не мог найти спарринг-партнера для сборной перед стартом Олимпиады: календарь турнира устроен таким образом, что Россию в Пекине ждут сразу три вполне гарантированных товарняка – со Швейцарией, Данией и Чехией. Как и принято у ИИХФ, игры в группе ни на что не влияют и в плей-офф выходят все.

Впрочем, это очень к месту: календарь КХЛ составляется так, чтобы нанести игрокам сборной как можно больше вреда, и наши хоккеисты не играли уже месяц, товарняки – это то, что сейчас очень нужно. Очень и очень нужно.

Другое дело, что расслабиться, кажется, ни у кого из наших на этом турнире не получится – и это было видно в первом же контрольном матче. Против Швейцарии сборная вышла так, будто это сразу же финал.

Я подозревал – мы все подозревали – что так и будет, но была какая-то надежда. В декабре-2021 новый штаб сборной показал новый подход к построению команды; на КПК и в игре сборной, и в атмосфере вокруг нее была какая-то легкость. И даже когда мы в решающем матче сняли вратаря в овертайме, это смотрелось, скорее, широким гусарским жестом, который мы себе позволили на чистой уверенности. 

И Жамнов тогда говорил в Сычев-подкасте, что хочет избежать как раз нервов в подготовке к Олимпиаде, не хочет, чтобы игроки были зажаты. Но – месячные сборы, многодневная подготовка и много раундов накрутки сделали свое дело: сборную сегодня было не узнать. Вместо команды, которая на Кубке Первого канала весело неслась на соперников – соперников, кстати говоря, ровно того же уровня, какой будет на этой Олимпиаде – мы получили сборную, которая осторожно нащупывала свой хоккей в игре против швейцарцев.

Структурно многое было тем же самым – но совсем другим было базовое отношение. Сегодня мы играли осторожно, лишь бы не пропустить, не ошибиться и не накосячить – и это все было видно в решениях, которые принимали игроки. Вместо паса открытому партнеру – выброс по борту. Вместо давления выбери откат в среднюю зону. И так далее. И в целом смелая, активная структура, на фоне десятков и сотен осторожных индивидуальных решений (продиктованных общим настроем) превратилась в кахээловскую классику. Да, наши защитники так же высоко поджимали соперников, но ощущение было такое, будто идет Евротур-2011, а тренера сборной зовут Зинэтула.

Я понимаю откуда это – мы все понимаем. Сборной дали месяц на подготовку. Ради нее просто остановили весь наш хоккей. Сборную напутствовал президент. Страшно посчитать, сколько людей уже сказали, что наша задача на Олимпиаде – золото. Алексей Кудашов уже сказал про дело государственной важности. 

У этой накачки не может не быть результатов – и они есть. Россия – единственная команда олимпийского хоккейного турнира, которой есть что терять (хотя по уровню мы не намного сильнее даже этой Швейцарии). Мы – единственная команда турнира, у которой нет прав на ошибку. Мы – единственная команда турнира, разочарование которой от поражения будет гораздо сильнее радости от возможной победы.

Я смотрю на улыбки, с которыми наши юные сноубордистки встречают неудачи на пекинских склонах, и ситуация вокруг хоккея кажется мне максимально токсичной. Для всех спортсменов Олимпиада – это кайф. Для наших игроков – и только для наших, потому что даже канадцы играют без этого груза ожиданий – Пекин-2022 это суровое время терпения и работы. Они тащат на себе нереальный груз. 

Это груз мешает им играть, а нам – наслаждаться хоккеем, самой веселой командной игрой из существующих.

Причем даже у этой нашей команды видно потенциал для полноценного кайфа. Звено Шипачева. Отрезок игры 4-на-4 в середине третьего периода, когда наша четверка пошла с контролем в чужую зону и сыграла так, будто это просто матч всех звезд – с движением, с передачами, с креативом. Супер! Но потом все быстро свернулось к терпеть-пахать-работать.

Я понимаю, что мой голос утонет в кровавом потоке требований непременного золота, что моя эта реплика не добьет даже до окружения сборной, не то что до самих игроков, но мне кажется, даже нет, я уверен: единственное, чего ближайшие три дня, до первого значимого матча на турнире, вообще имеет смысл требовать от нашей олимпийской хоккейной команды – это просто расслабиться.

Пацаны, парни и мужики. Мы понимаем в каких вы нечеловеческих условиях. Вы месяц без хоккея (спасибо ФХР и КХЛ). Вам месяц говорили, что нет никаких прав даже на малейшую ошибку. Мы все это знаем. Но мы также знаем, что вы – классные хоккеисты. Вы совершенно точно умеете играть в хоккей так, как мало кто на этом турнире. Какие-то частички этого вдохновения мы видели и сегодня – комбинация Шипачев-Григоренко, первый пас Войнова, бросок с синей Никишина.

Забудьте об этой ответственности и об этом давлении. На вас давят люди, которые не способны пройти на 100 процентов наш тест на знания игроков сборной. Мы, люди, которые знают вас как игроков, в вас уверены – и мы хотим видеть ваши улыбки. И вместе с улыбками – вдохновенный хоккей. Ваш вдохновенный хоккей совершенно точно нам дороже, чем эти унылые 1:0 я уже даже забыл с кем.

Удачи, полный вперед.

Мы выяснили, что вы не знаете многих игроков хоккейной сборной в лицо. Показываем всех, кто приехал в Пекин

Игра: узнайте культовый хоккейный момент по замыленному фото

В 2018-м сборная России была мощнее: сейчас у нас меньше звезд, а в центре нет альтернативы Шипачеву

20-летнего защитника сборной России уже сравнивают с Константиновым и Фетисовым. Ему долго запрещали играть из-за аномалий на сердце

Дата проведения
9 февраля, 11.40, «National Indoor Stadium»
1:0 – 19 Слепышев (Семенов)
Вратари: Федотов 33/33 – Берра 29/30.

Фото: REUTERS/Brian Snyder, Annegret Hilse

137 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Я думал автор напишет об игре. А он о себе. Слащавый он, Петухов этот. Пиши по существу. Твои личные переживания не так важны.
-
Играют, как могут. Главный тренер задумчив, Какие хитрые планы он скрывает? Что думает о своих игроках и соперниках? Наша атака голА, а вратарь спокойная стена. Скорости, словно по киселю катают..

Вот что - нить в таком духе надо. А «я переживаю..», «мой голос потонет…». Автор, ты не народный камертон. Я тоже переживаю, но к описанию игры это не относится.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ Fun_SKA
Швейцарский хоккей уже давно набирает обороты, сборная стабильно показывает результат, на клубном уровне мы уже давно их не обыгрывали. Почему-то все думают, что соперников уровня сборных Швейцарии или Германии мы должны обыгрывать на одном коньке, хотя это уже давным давно не так. У нас будет так же не мало проблем и со сборной Дании, и тем более со сборной Чехии, а если выйдем в 1/4 (1/2) на Финляндию, то точно сможем смело ехать домой. На бумаге мы "Красная машина", а на льду обычная команда, которая далеко не фаворит.
Только не на Финляндию
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Что за бред? Да, обидно, что нет сильнейших, но обнулять уровень турнира - это настроить у себя в голове химер. Можно подумать, сборная НХЛовцев разнесет тех, кто играет в Пекине, со счетом 17-0. Черта с два. Последняя Олимпиада с участием НХЛ. Смотрим результаты сборных, составленных целиком из игроков НХЛ, против команд из европейских лиг. Канада-Норвегия 3-1, Канада-Латвия (четвертьфинал, на минуточку) 2-1, Швеция-Латвия 5-3, Россия-Словения 5-2. Что-то непохоже на F1 против картинга.
Ну вот и смотрите это ....терьмо
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Serge Ganichev
Я боюсь, что вам этого не понять. Они играли не за деньги, а за страну. Я не идеализирую, поскольку сам жил в это время, и знал нескольких игроков ЦСКА (благодаря деду)
Да, я тоже не могу понять. Почему во всем мире хоккеисты и футболисты могут получать большие деньги и при этом играть за страну, а нашим, чтобы быть патриотами, надо обязательно носки самостоятельно штопать. Канадцы в Ванкувере, уничтожая нашу сборную 7:3, играли за деньги или за страну?Чешские и финские нхловцы, обыгрывая Россию в Турине, играли за деньги или за свои страны?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Оффтоп. Простите, а можно попросить редакцию отрядить "на хоккей" кого-то хотя бы со средненькими умственными способностями?
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Какое расслабиться Петухов? Расслабилась как-то Дрим тим из НХЛ-ев вначале турнира на ЧМ в 2000-м..
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ Карел Гот
Как по мне, главная причина - совершенно тупая истерика от нашей прессы: то она внезапно "узнала", что сборная, оказывается, летит отдельным чартером (что происходило всегда), то "дорвавшиеся до власти" Жамнов, Ковальчук и Есмантович "сводят счёты", и т.д. и т.п.. По-моему, впервые сборная оказалась в таких помоях, которыми щедро её начали поливать ещё ДО олимпиады. Перед Сочи все дружно требовали от Билла Сёмина в сборную, а потом так же дружно возмущались тому, что Сёмин был взят, но помои (и заслуженные) сборная получила после завершения турнира. Перед Пхенчханом было умеренное бурление на тему двух клубов-доноров (и одного Кошечкина), но по ходу турнира глумились отдельно взятые Шевченко и Еронко, причём настолько тупо, что было стыдно за них , а не за сборную. Но всё это ни в какое сравнение не идёт с кампанией, развязанной йозе марино ещё в декабре. Как бы игроки и тренеры не уверяли , что ничего не читают, но вопросы пресса им задаёт и о говне в свою сторону сборная знает. Так что психологический настрой команды неудивителен. Для них реально каждый матч - это финал. Выиграют - скажут, у слабаков; проиграют - скажут, что слабакам. Да уже говорят. При всей неубедительности игры сборной складывается ощущение, если читать отзывы профильных товарищей, что она (сборная) весь матч только и делала, что оборонялась, закатив случайную шайбу, а вот Швейцарии банально не повезло.
Вы же не первый день на спортсе. Тут всегда так было.
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"Для всех спортсменов Олимпиада – это кайф."
https://youtu.be/d1vRLfuF-wM
ну, в сноуборде... возможно. на него всем насрать. туда да, туда можно ехать чисто потусить. выиграл - герой, внезапно. проиграл - никто даже не икнёт.
а для остальных? в фигурке кайф, чтоли? да там, была бы возможность, за лишние пол-очка тебе в подтрибунке воткнули бы перо в почку, и сказали бы что так и было.
в биатлоне не давит результат? камон... ты ври, да не завирайся.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Журналюги и прочие гуманоиды все пытаются сгладить, преподнести помягче. Тьфу!
Игры нет, индивидуального мастерства нет, зато грубости полно! В чем проблема играть по правилам?! Это невероятно сложно для "профессионалов"? Вы дворовая команда, а не профессионалы.
Один у всех на виду ударил головой-отсутствие мозгов на лицо. Ну стукни ты его в суматохе, чтоб хоть не так заметно было, не у всех же на виду! Второй выбил клюшку прямо перед судьей. В чем твоя проблема, недалекий? Как минимум канадцы и америкосы моментально накидают вам в большинстве! Ну что за уровень сдюшор на Олимпиаде?
Тьфу, инвалиды.
0
-2
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответственности нет только у самых слабых,потому что до этого 50 раз проиграли,какая им разница 51 раз или 52 раз проигрывать,все уже привыкли.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
И всё таки за 9-ый состав бобров !
в красную книгу попадешь за уникальность и вымирающий вид
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Denchik 1980 23
Олимпиада без игроков НХЛ,это ДНО!!! Кто вообще смотрит это ,ведь это не сильный турнир,все сильнейшие не тут....картинг с детьми.А где-то формула 1. Кто не любит правду как обычно минусуем...
так пиши в нхл пусть там разбираются почему так
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Опять плачь Ярославны.
скорее срач.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Denchik 1980 23
Олимпиада без игроков НХЛ,это ДНО!!! Кто вообще смотрит это ,ведь это не сильный турнир,все сильнейшие не тут....картинг с детьми.А где-то формула 1. Кто не любит правду как обычно минусуем...
Что за бред? Да, обидно, что нет сильнейших, но обнулять уровень турнира - это настроить у себя в голове химер. Можно подумать, сборная НХЛовцев разнесет тех, кто играет в Пекине, со счетом 17-0. Черта с два.

Последняя Олимпиада с участием НХЛ. Смотрим результаты сборных, составленных целиком из игроков НХЛ, против команд из европейских лиг. Канада-Норвегия 3-1, Канада-Латвия (четвертьфинал, на минуточку) 2-1, Швеция-Латвия 5-3, Россия-Словения 5-2. Что-то непохоже на F1 против картинга.
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Власть вешает? Только власть? А болелы не вешают? Болелы не требуют золота? Каждый ЧМ требуют, что уж про ОИ говорить. А пишущая братия не требует золота? Пишущая братия не будет еще парой циклов после перемывать кости и разбирать ошибки?

Никита, сборная не играла месяц, какой легкости и полетов от нее ждать? И матчи со всякими "Италиями" важны для развития хоккея как вида спорта.
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Все кругом виноваты, одни виновники ни причём...
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Maxim Vasnechov
Во первых, разумеется уменьшилось. Столько денег на спорт выкладывать - тупо сейчас нету. Это надо зарплаты всему населению срезать. Во вторых, отправьте в сборную на ОИ, ещё сверху Овечкина, Малкина, Кузнецова, Шестеркина, Капризова и других игроков НХЛ - вы получите ту же доминацию, что была во времена сборной СССР.
О каких деньгах речь? Вкладывать в кого? Научись,сначала, выкладываться, чтобы заслужить.В 60-70 годы мы сами заливали катки в Магадане, Хабаровске и Новосибирске , играли в хоккей при - 18-22С. Всю амуницию за свои деньги покупали, щёки, руки ,ноги отмораживали,не скулили,не ныли, а занимались любимым делом. Кто выбился, показал себя, имел талант те шли дальше,попадали в клубы сборные.И только там им платили зарплату, не самую большую по стране. Толь при выигранных турнирах получали премии,квартиры (не самые элитные).Ты,сынок, жизни не видел, не ставил перед собой разумные цели и никогда не добивался хоть сколько значимого результата через пот и кровь.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Serge Ganichev
Хоттабыч, если вам действительно 62, неужели так сразу забыли, что страна была другая? Про железный занавес тоже забыли? Про отсутствие интернета? Про патриотизм? (Не надутый, а реальный), про ребят в погонах из ЦСКА? Не верю, что вам 62
Взаимно.Не верю! Заминусуют тебя злыдни:))
Тут ещё "великий корреспондент", пёрлы выдаёт и никто не возмущается:
" Мы понимаем в каких вы нечеловеческих условиях. Вы месяц без хоккея (спасибо ФХР и КХЛ). Вам месяц говорили, что нет никаких прав даже на малейшую ошибку". Хотелось бы спросить : ты серьёзно?! Нечеловеческие? ГУЛАГ?! Ты парень,по ходу, не видел таких условий.А о патриотизме у тебя извращённое понимание.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Какой потрясающий и предсказуемый бред. А чехам что всеведущий маэстро посоветует? Им кто мешает?
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Это все потому что русские власти до сих пор считают медали ОИ в копилке России, и уверены, что каждая из них поднимает их рейтинг - мало профессиональных чиновников от спорта.
Но сами при этом громче всех кричат: "Не мешайте спорт с политикой!"
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Олимпиада без игроков НХЛ,это ДНО!!! Кто вообще смотрит это ,ведь это не сильный турнир,все сильнейшие не тут....картинг с детьми.А где-то формула 1. Кто не любит правду как обычно минусуем...
+4
-6
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
— Вы знаете, Зося, на каждого человека, даже партийного, давит атмосферный столб весом в двести четырнадцать кило.
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Карел Гот
Как по мне, главная причина - совершенно тупая истерика от нашей прессы: то она внезапно "узнала", что сборная, оказывается, летит отдельным чартером (что происходило всегда), то "дорвавшиеся до власти" Жамнов, Ковальчук и Есмантович "сводят счёты", и т.д. и т.п.. По-моему, впервые сборная оказалась в таких помоях, которыми щедро её начали поливать ещё ДО олимпиады. Перед Сочи все дружно требовали от Билла Сёмина в сборную, а потом так же дружно возмущались тому, что Сёмин был взят, но помои (и заслуженные) сборная получила после завершения турнира. Перед Пхенчханом было умеренное бурление на тему двух клубов-доноров (и одного Кошечкина), но по ходу турнира глумились отдельно взятые Шевченко и Еронко, причём настолько тупо, что было стыдно за них , а не за сборную. Но всё это ни в какое сравнение не идёт с кампанией, развязанной йозе марино ещё в декабре. Как бы игроки и тренеры не уверяли , что ничего не читают, но вопросы пресса им задаёт и о говне в свою сторону сборная знает. Так что психологический настрой команды неудивителен. Для них реально каждый матч - это финал. Выиграют - скажут, у слабаков; проиграют - скажут, что слабакам. Да уже говорят. При всей неубедительности игры сборной складывается ощущение, если читать отзывы профильных товарищей, что она (сборная) весь матч только и делала, что оборонялась, закатив случайную шайбу, а вот Швейцарии банально не повезло.
Карманный бот Есмантовича, как обычно уводит разговор в сторону, переводя стрелки на СКА))
+4
-1
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Рабоче- крестьянский наш хоккей) терпеть и бороца этому учат с дюсш
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ 777тч
пиля, Никит, емнип они месяц не играли, если не больше, ты чего хотел то?) потом, ты же утверждал, что это говно, зачем мучить себя и смотреть?) им не по 11 лет, чтоб забить на рез и просто покататься, на них люди смотрят, они зп получают от государства втч как маленький чесслово, 4 десяток, а уровень наивняка как в 16....
самое смешное, что у него в статье причина такой игры описана, но вывод делается про власть и накачку.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий