Пятый матч «Ак Барса» и «Авангарда» – парад супергероев. Воронков, Ковальчук и Буше сделали шоу

Плей-офф оживает!

Иногда хоккей – это клубок, который не распутать.

Квартальнов посадил Зарипова на скамейку в третьем периоде – и не выпустил даже на большинство. И в том большинстве «Ак Барс» забил и показалось, что все правильно. А потом Омск сравнял и забрал матч себе – теперь решение по поводу ветерана не выглядит однозначным, правда?

Доусу не дали чистые 4 за (надо отметить – непредумышленный) разнос лица Потапову – судьи не заметили этого. Зато потом увидели, как Ковальчук играет коленом, и посадили его на лавку – и за эти 2 минуты «Ак Барс» сделал 2:1. Показалось, что ошибки судей повлияли на матч в эту сторону. Но в результате Ковальчук завелся, завел «Авангард» – и команда выдала чемпионскую концовку.

Все правильно: если ты хочешь стать чемпионом, ты обязан проходить такие испытания. Тебе предстоит побеждать вопреки чему угодно.

Всех с праздником: хоккей в плей-офф потихоньку выходит на тот уровень, когда его можно показывать незаинтересованным в нем людям. Хоккей в плей-офф КХЛ наконец-то становится кино- и телегеничным – да, не весь. Но отрезками. То, что сегодня в третьем и четвертом периоде сыграли «Ак Барс» и «Авангард» – это золотой фонд Кубок Гагарина. Почти как в музей «Поля Чудес», только фамилия ведущего – Морозов.

Сегодня не очень хочется говорить про тактику: ее в этой серии по-прежнему много, но просто игру сделали не построения. Построения на своей половине сегодня игру ломали, согласитесь. Тормозили, рвали, обезоруживали.

Сегодня хоккей держался на героях – и их было удивительно много; и эти герои взламывали тактику.

Четвертая звезда матча – это, конечно, Денис Зернов. Светлая голова и быстрые ноги «Авангарда» – это он подсмотрел, как можно пройти вот этот крепкий и глубокий казанский откат: как следует разогнавшись в средней зоне, прорваться на пятак – просто на разнице скоростей.

Третья звезда матча – разумеется, Дима Воронков. Суперский нападающий; игрой в этом плей-офф и в этой серии он доказывает, что мы пока даже понятия не имеем, на какой высоте находится его реальный уровень. Он показывает и интеллект, и катание, и габариты – и в этих своих сильных качествах он очень стабилен. «Коламбусу» и Торторелле, думаю, он очень-очень нравится.

Сегодня он взломал не очень крепкий и не очень глубокий омский откат, как следует разогнавшись в средней зоне. Готовец пятился и пятился назад, а Воронков делал свое дело: перекладывал на неудобную и шмалял с нее мимо вратаря.

А потом – атлантом встал на пятаке и выкрутил кисти так, что шайба, соприкоснувшись с крюком его клюшки, кажется, вообще не потеряла в скорости.

Вот если бывает такое понятие как тотальный хоккей, то Воронков – это тотальный хоккеист.

Вторая звезда матча – это Илья Ковальчук. Герой, легенда и ветеран. Я с самого начала его турне с «Авангардом» не понимал, почему ему задают так много вопросов. Да, он не здорово играет в защите – но это же никогда не было его функцией. У меня у самого есть к нему вопросы, мне не очень понятно, зачем он соревнуется с молодыми в скорости, а не играет за счет мудрости, которой у него вагон (кстати, об этом можно почитать в моем телеграм-канале, подписывайтесь).

Но почему главная эмоция по итогам его подписания в Омск – это злобные насмешки, мне по-прежнему непонятно. Сегодня Илья завелся, глядя на то, как его команда теряет заслуженную победу, и вколотил шайбу, которая сравняла счет за 50 секунд до поражения.

Первая звезда – Рид Буше. Все наши звезды сегодня, возможно, смотрелись чуть ярче, но спокойствие, с которым Рид разобрался в овертайме, и стабильность, с которой он идет по этому плей-офф, впечатляет. Сегодня Буше тоже был на острие и его 4 броска в створ – лучший результат в команде.

Непонятно, сколько еще матчей будет в этой серии: если они будут такими, какой сегодня была концовка – лучше бы их было семь.

Кубок Гагарина

Финал Востока

Счет в серии: 2-3

17 лет назад Ковальчук приехал в «Ак Барс» (там было много звезд НХЛ): ничего не выиграл, поругался с тренером и влюбился в эчпочмаки

СКА творит невозможное: отыгрался против ЦСКА (пока только в матче) и идет к камбэку в серии

Лучший гол плей-офф: пяточкой, в прыжке – за шиворот вратарю!