5 мин.

Как часто фолят на Вернблуме и еще 15 интересных показателей ЦСКА в прошедшем сезоне

Избранная статистика ЦСКА в РФПЛ в чемпионском сезоне 2015-2016.

alt

Не удивительно, что Игорь Акинфеев провел на поле максимум времени. Вратарь – полкоманды, а такую активную ротацию в ЦСКА используют нечасто.

alt

Из полевых игроков только Ахмед Муса провел на поле все 30 игр, но замена в концовке матча с Уралом в 26-ом туре испортила, казалось бы, идеальную статистику (2689 минут на поле).

alt

Шведский опорник – ключевой игрок ЦСКА, который выполняет огромный объем работы в центре поля и помогает команде голами, когда это необходимо. Статистика это ценит. Выше в этом сезоне оценка только у Халка.

alt

В сезоне 2015-2016 сильно прибавил другой игрок центра поля армейцев. Игра Алана Дзагоева собирала только положительные отзывы по ходу сезона, и именно его гол стал «золотым». На Евро сборной будет не хватать лучшего российского игрока #прямосейчас.

alt

4 года назад нигериец приехал в зимнюю Москву. Тогда его считали бездумным бегунком, однако он много работал. В сезоне 2015-2016 Муса обновил свой максимум голов как в РФПЛ (13 против 11 в сезоне 2012-2013), так и во всех турнирах за ЦСКА (18 против 15 в 2012-2013). Теперь его хотят видеть в Англии.

alt

Муса стал чаще бить по воротам в прошедшем сезоне (2,6 против 2 в 2014-2015).

alt

Несмотря на осенний спад, вызванный игрой через боль, Еременко не стал намного реже  отдавать ключевые пасы по сравнению с предыдущим сезоном (2,1 против 2,2).

alt

Никогда Алан Дзагоев не пасовал так часто, как в сезоне 2015-2016  (в сезоне 2014-2015 Алан отдавал по 49 пасов, в 2013-2014 – 50).

alt

Сергей Игнашевич входит в топ-10 игроков, отдающих наибольшее число точных длинных передач в среднем за матч (8 место).

alt

Возможно, время Георги Миланова в ЦСКА подошло к концу, а может, полугодовая аренда просто была частью чего-то большего, что не произошло. Тем не менее, за полгода игры в ЦСКА Георги показал, что отдает больше всех ну, кроме Васина точных пасов.

alt

Муса второй год подряд обводит чаще соперников чаще других игроков ЦСКА. В этом компоненте он даже за год прибавил (1,2 против 1,1).

alt

Многие говорят, что Понтус Вернблум часто фолит. Называют его костоломом. Смешные 1,8 фола за матч, к сожалению, не изменят стереотип (те же Гацкан и Витсель фолят 2,2 и 2,1 раза за игру, соответственно). На самом деле в ЦСКА чаще остальных фолит он, по 2 фола за игру.

alt

С антропометрическими данными Василия Березуцкого не удивительно, что он входит в топ-10 игроков РФПЛ по этому компоненту (7 место; между Мартыновичем и Навасом).

alt

К сожалению, Вернблум не так часто отбирает мяч, как в предыдущем сезоне (тогда было 4,2 отбора за матч), но и этого хватает. Кирилл Набабкин, наоборот, в этом компоненте только прибавляет (в прошлом сезоне – 2,5 отбора за матч).

alt

Возможно, меньшее число отборов (см. выше) связано с качественным сдвигом в понимании игры. Во всяком случае, год назад швед пресекал только 2,3 паса за матч.

alt

Без комментариев.

Спасибо за внимание. Хочется пожелать московским армейцам в следующем сезоне еще больше прогрессировать и продолжить список добытых трофеев.

Фото, взятые за основу: sportbox.ru, zastavki.com, championat.com, sport-express.ru, sportfm.ru, smotrisport.tv, riatribuna.ru & sports.ru .

Статистика: whoscored.com

P.S. Показатели игроков, сыгравших меньше 10 матчей, не учитывались.