7 мин.

Итоги сезона «Наполи»

Ожидания

«Наполи» под руководством Сарри занял второе место и в какой-то момент всерьез угрожал «Ювентусу». Связка Инсинье-Игуаин замечательно работала,  в полузащите блистал Гамшик, а в центре обороны отлично действовал Кулибали. Игуаин даже побил рекорд по голам в серии А. К сожалению для «Наполи» после блестящего сезона Гонсало отправился в стан чемпиона Италии, вызвав гнев тиффози и серьезно усложнил Сарри задачу. Кроме Игуаина, «Наполи» покинули Вальдифиори и Андухар, но эти потери не идут ни в какое сравнение с Гонсало. В качестве замены Игуаину был выбран Аркадиуш Милик, неплохо проявивший себя на Евро 2016, а ему в помощь был приобретен его соотечественник Зельински. Кроме польской парочки в стан «Наполи» перебрались Тоннели из «Эмполи», Максимович из «Торино», Рог из «Динамо Загреб», Диавара из «Болоньи», а также опытный Эмануэле Джаккерини. «Наполи» сумел укрепить состав, обеспечив Сарри маневром для ротации, но потеря Игуаина сильно беспокоила всех тех, кто был неравнодушен к «Наполи».

Движение по дистанции

«Наполи» по традиции начал сезон с ничьи против «Пескары», но затем одержал три уверенные победы, споткнувшись в пятом туре в Генуе.  Отсутствие Игуаина не могло не оставить отпечаток на игре команды Сарри, но исполнительское мастерство лидеров. Неприятным сюрпризом стала тяжелая травма Милика, а Габбьядини не смог достойно его заменить на острие атаки. «Наполи» уступил «Роме» и «Аталанте», а после двух побед и «Ювентусу».  Стало понятно, что в этом сезоне «Наполи» вряд ли сумеет навязать борьбу за титул, но все могло закончиться и хуже, если бы не гениальный перевод Мертенса в центр нападения и дальнейший расцвет бельгийца.  «Наполи» всерьез разыгрался и стал настоящим кошмаром для любого соперника, особенно, когда тот решался атаковать большими силами. Быстроногие игроки нападения убегали в разящие атаки и нередко доводили счет до крупного. Тем удивительнее, что при всей поставленной игре, у «Наполи» случались такие невыразительные матчи как дома против «Палермо» или на выезде с «Сассуоло».  Неаполитанцы явно недобрали очков там, где они должны были побеждать, но в своих лучших матчах показывали потрясающий футбол, восхищая не только игрой в нападении, но и отточенной полузащитой и резвыми краями обороны. Сарри пробовал разные варианты в центре поля в зависимости от соперника и все они работали, а когда что-то шло не так волшебная тройка Кальехон-Мертенс-Инсинье решала все вопросы впереди. «Наполи» выдал мощную концовку, оступившись лишь в гостях против «Сассуоло» и этих двух очков команде не хватило, чтобы опередить «Рому» и запрыгнуть в Лигу Чемпионов напрямую. Сезон «Наполи» может занести себе в актив, но в следующем сезона «адзурри» будет гораздо труднее.

«Цифры сезона

«Наполи» в среднем нанес больше всех ударов в створ ворот(6)

«Наполи» показал лучший показатель по передачам (87%)

«Наполи» меньше всех фолил в среднем за матч  (9,9)

Лучший матч

Выбрать лучший матч «Наполи» довольно нелегко, но все-таки первым приходит на ум поединок в Риме против «Лацио».  Матч для «Наполи» мог оказаться весьма непростым, учитывая, что «Лацио» дома действовал очень здорово, но команда Сарри сумела в очередной раз нивелировать все козыри соперника и навязала ему свой футбол. В середине первого тайма Кальехон открыл счет, и «Наполи» получил возможность убегать в смертельные контратаки, на чем и сумел еще два раза поймать «орлов». Инсинье оформил дубль, а «Наполи» продолжил бодаться с «Ромой» за прямую путевку в Лигу Чемпионов.

Худший матч

В восьмом туре в гости к «Наполи» приехала «Рома, и этот матч мог определить основного преследователя «Ювентуса».  Сарри уже лишился Милика, но еще не перевел Мертенса в центр, и в нападение появился Габбьядини. Хозяева владели преимуществом в первом тайме, но счет открыли гости.  Джеко воспользовался отличной передачей Салаха и распечатал ворота Рейны.  «Рома» получила возможность играть на контратаках, а «Наполи», в свою очередь, не смог прижать «волков» к воротам. Вскоре после начала второго тайма Джеко оформил дубль, поставив «Наполи» в совсем уж тяжелое положение. Кулибали отквитал один мяч, но последнее слово все-таки осталось за хозяевами. Салах установил окончательный счет после передачи Де Росси.

Открытие сезона

Амаду Диавара. Молодой гвинейский полузащитник после отличного сезона за «Болонью» перебрался в Неаполь, где его ждала сумасшедшая конкуренция за место одного из трех центральных полузащитников.  Амаду дебютировал только в девятом туре против «Кротоне», а через тур довольно неожиданно вышел в старте против «Ювентуса».  Сарри очень трепетно относится к молодому опорнику и понимает, что подводить к основе его нужно планомерно. Диавара не так хорош в атаке, как Аллан, Зельински и Жоржиньо, но зато он лучше обороняется, умеет работать под прессингом и обладает превосходными физическими данными. Неудивительно, что Вентура очень хочет видеть Амаду в сборной Италии, и ситуация может разрешится уже очень скоро. Амаду сыграл 18 матчей за «Наполи» в минувшем сезоне, 10 из которых он начал в стартовом составе. Следующий сезон должен дать ответы на многие вопросы, ведь Диавара проходит полноценную предсезонку в составе «Наполи» и уже освоился в построениях Сарри.

Разочарование сезона

Маноло Габбьядини.  После того, как Игуаин покинул Неаполь, Маноло получил шанс побороться с новичком Миликом за роль центрального нападающего, а после травмы поляка оказался единственным здоровым центрфорвардом команды. Это факт должен был окрылить Маноло, но вместо того,  чтобы штамповать голы, он все больше таранжирил моменты,  отходил назад в поисках мяча и не напоминал центрального нападающего самой атакующей команды Италии. В каждом матче у него была куча голевых моментов, но забил всего 3 мяча. В итоге, Сарри успешно сотворил главное тактическое  ноу-хау сезона в серии А. Габбьядини мог стать преемником Игуаина,  но вместо этого в январе отправился в АПЛ, где в составе «Саутгемптона» очень неплохо проявил свои бомбардирские навыки.  Любопытно, что у его преемника Паволетти также ничего не получилось, и он даже не смог отличиться, но, в отличие от Габбьядини,  Леонардо пришел в команду, которая уже была на ходу.

Лучший игрок

Дрис Мертнес. Миниатюрный бельгиец привык выходить на замену или подменять одного из тройки атакующих футболистов «Наполи», когда того требовала ситуация. Ровно то же самое ожидалось в этом сезоне.  Поначалу, так и происходило, Дрис вышел на замену и спас команду против «Пескары». Но Милик получил травму, а Габбьядини совсем не оправдал доверие, и Сарри решился на, казалось бы абсурдное решение, о котором в последствие было написано немало статей и даже исследований. Человек с ростом 169 см ,всю жизнь игравший на правом фланге, вдруг оказался в роли центрального нападающего и стал регулярно забивать.  Особенно разбушевался бельгиец в конце декабря, когда забил в 3 матчах 8 мячей. Всего на счету Мертенса 28 голов в серии А и второе место в списке бомбардиров, что является просто космическим результатом.Атака Инсинье-Мертенс-Кальехон стала настоящим проклятием для любой обороны серии А, а сам бельгиец ее главным орудием. Ему не хватило одного гола, чтобы догнать Джеко,  также как и «Наполи» не хватило очка, чтобы достать «Рому». Мертенс провел феноменальный сезон, и будет очень интересно посмотреть, как Сарри будет выстраивать атаку «Наполи» с Миликом и Мертенсом.

Что дальше

«Наполи» готовится сделать шаг вперед и всерьез побороться за скудетто. По всем интервью, которые раздают футболисты «азурри» можно сделать вывод, что они настроены исключительно на победу и, как никогда, уверены в своих силах. Очень важно, что «Наполи» не понес потерь, и все лидеры готовятся к сезону и находятся в оптимальном состоянии. Что касается трансферов, то они нацелены больше на увеличение вариативности, чем на качественное усиление. Руй, прекрасно знакомый Сарри по «Эмполи» может навязать конкуренцию Гуляму, а Уна, взятый из «Бордо» может неплохо выходить на замену, а при случае заменить кого-то из пары Кальехон-Инсинье.  «Наполи» близок к аренде Зинченко, правда не очень понятно, как именно Сарри собирается использовать украинца, и будет ли он играть в Италии чаще, чем в Голландии. Если «Наполи» продолжит наращивать мощь и сумеет избежать тяжелого старта, то неаполитанцы вполне могут навязать конкуренцию «Ювентусу», хотя у них будет немало конкурентов.