11 мин.

Итоги выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Токио

Завершилась Олимпиада в Токио.

При всех наших недовольствах политикой МОК (трансгендеры, тимановщина, допинг, терапевтические исключения, русофобия и прочее) мы благодарны этой организации за главное - в сложной ситуации с пандемией они сумели организовать проведение Игр.

Зачем нам нужны Олимпиады? Не знаю. Я просто их люблю. Это праздник спорта, молодости, красоты и здоровья. Они настраивают нас на спортивный стиль жизни. Когда выходят на ринг боксёры, на ковёр борцы, на стадион легкоатлеты, в бассейне пловцы, мы говорим себе: "Вот такими стройняшами и нам надо быть". И идём тренироваться куда-нибудь: на велосипед, на лыжи, на спортплощадку, в зал с железом и так далее. И приходит ощущение звенящей спортивной формы. Чувствуешь себя хозяином положения.

Конечно, многие олимпийцы тренируют себя не для здоровья, а на износ, в режиме недовосстановления, что приводит иногда к ухудшению их здоровья. Но иначе не достигнуть высоких результатов. И мы уважаем их за самоотверженность и трудолюбие.

Хотя и не требуем от них неадекватных жертв в виде заплывов на 10 километров в открытой воде с температурой 30 градусов. Или выступлений на гимнастическом помосте с травмой спины, как у Дины Авериной. Или незалеченных связок, как у Артура Далалояна.

На этой Олимпиаде участвовали 336 российских спортсменов в 26 видах спорта. Итог их выступления - 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали. Для сравнения в Лондоне-2012 в сборной России было 436 спортсменов, и завоевано 20 золотых, 20 серебряных и 30 бронзрвых медалей, в Рио-2016 - 286 спортсменов, медали 19-17-19.

Конечно, не очень приятно, когда твою страну считают за нечто. И сборная выступает под обозначением Российский Олимпийский Комитет (РОК). Хотя фрагмент адажио из Первого концерта для фортепьяно с оркестром Петра Ильича Чайковского - это отличная замена гимну. В этой музыке гениальный композитор сумел выразить главную суть нашей Родины - её просторность, духовность, силу, доброту.

Не все граждане нашей страны были согласны с самим фактом присутствия на этой Олимпиаде нашей делегации. Мол, зачем выступать без гимна и флага. В 1984 году наша страна СССР бойкотировала Олимпиаду в Лос-Анджелесе. Организовала свой спортивный форум Дружбу-84, на которой между прочим было установлено в 4 раза больше мировых рекордов, чем в Лос-Анджелесе - 44 против 11.

Думаю, что и тогда и сейчас мы поступили правильно. Тогда у нас получилось утереть сопли иностранцам, сейчас получилось не хуже. Нам удалось сохранить лицо большой страны с геополитическими амбициями. Мы среди тех, кто решает судьбы мира. Американцы продолжили понимать, что с нами шутить не надо, а то получишь ракетой по башке.

А теперь перейдём к спортивной части.

Итак, обозреваем главных героев российской олимпийской команды, которые принесли России 20 золотых медалей.

Виталина Бацарашкина дважды выиграла соревнования в стрельбе из пневматического пистолета - на 10 и 25 метров, плюс завоевала серебряную медаль в миксте совместно с Артёмом Черноусовым.

Добавьте описание   Пловец Евгений Рылов как и Виталина завоевал для нас две золотые и одну серебряную медаль. Он выиграл финальные заплывы на 100 и 200 метров на спине и в составе команды стал вторым в эстафете 4х200 метров кролем.

Добавьте описание   София Позднякова, дочь легендарного Станислава Позднякова, завоевала золотую медаль в личном турнире по фехтованию саблей, выиграв финальный поединок у своей подруги по команде Софьи Великой.

Добавьте описание   Но этого ей показалось мало. В составе команды она выиграла и командный турнир в сабле. Состав золотой команды: Софья Великая, София Позднякова и Ольга Никитина.

Добавьте описание   Незабываемые праздничные ощущения мы получили от побед в командном турнире по спортивной гимнастике. 26 июля мужская команда в составе Никиты Нагорного, Артура Далалояна, Дениса Аблязина и Давида Белявского в упорнейшей борьбе с японцами и китайцами одержала победу.

Добавьте описание   А на другой день очень уверенно победили американок и англичан в командном соревновании и наши девушки: Ангелина Голикова, Виктория Листунова, Владислава Уразова и Лилия Ахаимова.

Добавьте описание  

В борьбе тхэквондо в категории до 80 кг Максим Храмцов выигрывает золотую медаль, со счётом 20-9 выиграв финальный поединок у мощного йорданца. При этом у Максима был перелом кисти правой руки.

Добавьте описание   На следующий день его товарищ по команде в категории свыше 80 кг Владислав Ларин выигрывает финал у македонца со счетом 15-9. Вот такие ребята!

Добавьте описание   Команда фехтовальщиц-рапиристок выиграла золото в финальном поединке с француженками 45-34. Состав золотой команды: Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова и Аделина Загидуллина.

Добавьте описание   Борец классического стиля (греко-римская борьба) Муса Евлоев выиграл золотую медаль в категории до 97 кг. Он выиграл финал у армянского атлета, который отнёсся неуважительно к итогу поединка. Ну это его проблемы.

Добавьте описание  

Уверенно выиграли турнир женских дуэтов в синхронном плавании Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко. Их невозможно было засудить, поскольку сложность их программ и исполнения были на недосягаемом уровне для соперниц.

Добавьте описание   Они также выиграли золото и в составе восьмёрки в групповом турнире вместе с Владой Чигирёвой, Мариной Голядкиной, Полиной Комар, Александрой Пацкевич, Аллой Шишкиной и Марией Шурочкиной. Здесь тоже уровень выступления зашкаливал по сложности, вкусу и красоте исполнения. Это Россия!

Добавьте описание   И это Татьяна Покровская и Татьяна Данченко - гениальные и неповторимые! От их светлых лиц и светлых душ мы сами становимся лучше. Это я по себе сужу)

Добавьте описание   23-летний боксёр из солнечного Дагестана, кузницы прекрасных мастеров единоборств, Альберт Батыргазиев завоевал золото в весовой категории до 57 кг. В финальном поединке он победил американца Дюка Рэгана со счётом 3-2. Удивительно хороший парень! Умный и сильный.

Добавьте описание  

В этот же день борец вольного стиля из Дагестана Заур Угуев и тоже в категории до 57 кг выиграл финальный поединок у индийца Кумара Рави со счетом 7-2. Герой!

Добавьте описание   Потрясающие по красоте и силе бои на Олимпиаде демонстрировал борец опять-таки вольного стиля Заурбек Сидаков в категории до 74 кг. Финальный поединок с белорусом он выиграл со счетом 7-0.

Добавьте описание   Феноменальный борец вольного стиля в категории до 97 кг Абдулрашид Садулаев прошёлся танком по всем своим соперникам и завоевал, конечно, золото, второе после Рио-2016.

Добавьте описание   Мария Ласицкене в упорнейшей борьбе выиграла соревнование по прыжкам в высоту, преодолев планку на высоте 2,04 со второй попытки, оставив австралийку и украинку позади. Это было незабываемо! На беговой дорожке американцы выигрывают эстафету 4х400, а Мария разбегается и а-а-а! Высота взята!

Добавьте описание   Вот таковы они - олимпийские чемпионы из российской команды в Токио-2020.

О российских спортсменах, которые стали призёрами я писал в своих ежедневных отчетах в олимпийские дни.

Но в этой статье хочется пару слов сказать и о тех спортсменах, которым помешали стать олимпийскими чемпионами судьи.

Российский боксёр в категории до 91 кг Муслим Гаджимагомедов уверенно провёл олимпийский турнир, показав великолепную готовность к главному старту четырёхлетия. Его отличают те качества боксёра-ударника, которые мы привыкли наблюдать у боксеров советской и российской школы - это удары, удары, удары.

Добавьте описание  

Так у нас повелось: мы стремимся боксировать, а не танцевать на ринге. Судьям не всегда это нравится. Среди них много балетоманов, поклонников танцевального искусства. Муслим вышел в финал на кубинца Хулио Ла Круса. Ничего плохого про этого кубинца сказать не пытаюсь. Но в этом бою он был не победитель. Красиво двигался аля Рой Джонс. Опущенные руки, поверх которых Муслим бил его по морде лица - в этом отличие Ла Круса от Роя Джонса в лучшие того годы. Во втором раунде Муслим ударил его довольно смачно по сопатке, у того откинулась голова назад, и кубинец с подкошенными ногами опустился на задницу. Нокдаун! Но судьи не отреагировали, хотя и остановили атаку Муслима. Вопрос: зачем останавливать, если ничего не было. В третьем раунде опять после атаки Муслима кубинец падает. И опять ноль внимания. При этом кубинец, кроме красивых танцулек по площадке, не показал нам ударного бокса. Но 3-2 в пользу Ла Круса.

Это кстати старая песня про кубинский танцевальный бокс. Вспомним финальный бой на Дружбе-84 в тяжелом весе нашего Валерия Абаджяна с трёхкратным олимпийским чемпионом кубинцем Теофило Стивенсоном. Валерий избивал этого именитого красавца, как хулиган в темном переулке. Зажимал того в угол и лупил по физиономии в одностороннем порядке. Тот только закрывался и ловил удары.

Добавьте описание  

От лица Теофило остались только остатки. Но победу присудили кубинцу. За красоту стиля и за то, что не умер. Да и турнир проходил в Гаване. Наши проявили политкорректность.

Еще была у нас история в спортивной ходьбе на 20 километров. В группе лидеров прекрасно шёл наш Василий Мизинов, серебряный призёр чемпионата мира 2019 года на этой дистанции. Казалось, ну вот он идёт к победе, поскольку очень хорош на последних отрезках дистанции. Но ему выносят четыре предупреждения и дисквалифицируют. За якобы нарушения в технике спортивной ходьбы. Ну господа-товарищи, какие у профессионала могут быть проблемы с техникой ходьбы? Если человек ходит этой спортивной ходьбой по сотне километров в неделю, а то и больше, о чем тут говорить. Но это судейский хлебушек с маслом.

Добавьте описание  

История с художественной гимнастикой мне кажется странной. Да и вообще: эта матерщина в фильме про Мамун, высказывания бывшей гимнастки про "вас не просили рожать". Хотелось бы перемен к лучшему в этом странном мирке Ирины Винер.

Линой Ашрам выступала ярче - это видно без телескопа невооруженным глазом. Ей присудили больше сложности в телодвижухе. Ну смотрите записи без триколорности в голове - это действительно так. Дина Аверина явно не двигалась столь же эффектно. Как потом выяснилось у нее проблемы со спиной. Но давайте не будем предлагать судьям делать за это надбавки. Да, у нее более изысканные игры с предметами. Но того, к чему мы привыкли в выступлениях наших прежних красавиц - Яны Батыршиной, Юлии Барсуковой, Алины Кабаевой, Евгении Канаевой, Яны Кудрявцевой и Маргариты Мамун, я к своему удивлению не увидел. Где сложность, риски, темп, невероятность? А уж когда она при ловле предмета стоит и ждёт его прилёта, ну это уже приехали. У Ашрам хотя бы была претензия на уровень наших великих девушек, за что и получила свою золотую медаль. А реакция на это российской общественности просто изумительна и позорна. Папуа Новая Гвинея выглядит солиднее.

Вот такой у меня получился итог Олимпиады в Токио.

 

Владимир Черевичко