2 мин.

Пятница. 13

Рубрика "Интересные факты"

1) Вообще, число 13 как таковое не дает спокойно жить миллионам людей во всем мире. Во многих больницах нет такой палаты, в некоторых аэропортах отсутствуют тринадцатый терминал, не говоря уже о рейсах № 13, а в небоскребах в порядке вещей – четырнадцатый этаж сразу после двенадцатого.

2) Считается, что суеверный страх перед «пятницей, 13» берет начало со дня одновременного ареста всех рыцарей Ордена Тамплиеров, устроенного по приказу французского короля Филиппа IV Красивого в пятницу, 13 октября 1307. Отсюда и легенда о проклятии тамплиеров.

3) 13 января 1989 во всей Великобритании компьютеры были парализованы вирусом «Friday the 13th» («Пятница, 13-е»), известным также как «Jerusalem», который периодически активизируется в дни, когда 13-е число приходится на пятницу.

4) Олигарх из Бостона, фондовый брокер по имени Томас Лоусон и по прозвищу «медный барон», написал книгу, где во всех деталях рассказал о махинациях на бирже и использование при этом страхов отдельных товарищей перед пятницей и числом 13. Роман так и назывался – «Пятница 13-е». Звучало это так круто, что фраза моментально ушла в народ. И теперь ее оттуда не выковырять, пока есть в календаре такой день и такое число.

5) Самым популяризатором этого суеверия стал фильм о маньяке Джейсоне Вурхизе из серии фильмов ужасов «Пятница, 13». В этот день (а еще чаще - ночь) много развлекательные заведения устраивают театрализованные вечеринки. Так что не для всех 13 число несчастливое - некоторые на нем неплохо зарабатывает! А Черная Пятница сейчас не только день обвала и паники на валютных биржах, но и замечательный день безумных скидок и распродаж, которые устраивают в США, Европе.

6)  Счет-Спрингсе, штат Индиана, США, до сих пор действует закон: в пятницу, 13-го числа, всем черным котам хозяева обязаны надевать колокольчики, выпуская их на улицу.

7) Фобия, связанная с боязнью числа 13 называется трискаидекафобия (или тердекафобия). А фобия пятницы 13-е называется параскаведекатриафобия. Последней страдают более 60 миллионов человек в мире. Многие из них в пятницу 13-е не выходят на работу и не водят машину в этот день, а некоторые даже стараются не вставать с постели, чтобы не навлечь беду.

8) Пятница 13 выпадает в среднем раз в 212,35 дней.

========================================================================

Что касается ставки...

У меня на сегодня их будет две.

18:00 / Хоккей / Республика Корея - Украина

Ну тут для меня фаворит очевиден. Корея довольно неплохо стартанула на товарищеском турнире в Будапеште. Украина же, к сожалению, вряд ли окажет сопротивление сегодня...

Основная ставка №1: 1-й период П1 за 1.93

Основная ставка №2: 2-й период ТБ(2) за 2.00

Предполагаемый счет матча 5:2 (1:0, 2:1, 2:1).

=====================================================================