13 мин.

Андрей Локтионов на службе Короля

Прошло некоторое время и появилось желание дополнить один из постов (часть первая и часть вторая). В список можно добавить еще одного игрока, о нем я и хочу сегодня рассказать подробнее.

Андрей Локтионов

Родился 30.05.1990 / Воскресенск, СССР

Позиция – С/LW

Хват – Левый

Рост – 180 см

Вес – 87 кг

Клуб «Лос-Анджелес»

Задрафтован «Лос-Анджелесом» под 123 номером

Уроженец славного города Воскресенска начинал свой хоккейный путь в местном «Химике», далее был «Спартак», а за ним последовал «Локомотив». В системе «железнодорожников» Андрей провел два года, успел сыграть пять матчей в основном составе и отметился в протоколах суперлиги голевой передачей. Однако главные его успехи той поры относятся к матчам за юниорскую сборную России, одним из лидеров которой он являлся. В составе сборной Андрей стал золотым и серебряным призером юниорских мировых первенств.

(Локтионов открывает счет в победном финале ЮЧМ 2007)

После драфта, на котором его выбрал «Лос-Анджелес» под 123-м номером, Локтионов отправился в клуб OHL «Виндзор». Сезон в лиге «Онтарио» сложился на славу. Несмотря на неплохую статистику в регулярном чемпионате – 66 (24+42) очков в 51 матче, – Локтионов находился в тени партнеров, а вот в играх плей-офф Андрей вышел из тени и стал одним из лучших в стане «Спитфаеров». Локтионов с 33 (11+22) очками в 20 матчах занял второе место среди бомбардиров плей-офф OHL, уступив три очка своему партнеру Тейлору Холлу. Такие старания позволили игрокам «Виндзора» поднять над головой  Кубок Джона Робертсона и принять участие в розыгрыше главного трофея CHL – Мемориальном кубке. В матчах Мемориального кубка Андрей также был на виду, его 7 (2+5, пятый результат среди всех игроков турнира) очков в 6 матчах стали весомым вкладом в победу команды. Таким образом, Андрей стал вторым россиянином после Александра Радулова и первым с 2003 года проспектом «Кингз» (после Петра Канко), чья фамилия попала на Мемориальный кубок.

(Андрей Локтионов с Мемориальным кубком в руках)

Покончив с юниорским хоккеем, в сезоне 2009-2010 Андрей стартовал в АХЛ. Старт оказался очень резвым – в первом же матче он оформил хет-трик и отдал еще одну голевую передачу, став первым игроков и истории «Манчестера» кому удался хет-трик в дебютной игре, а заодно установив рекорд результативности для дебютных матчей… Достойно Андрей смотрелся и в дальнейшем и достаточно быстро (спустя 29 матчей, 9+15) получил приглашение в состав «Кингc». Впервые Локтионов вышел на лед в НХЛ 25 ноября в выездном матче против «Эдмонтона». Увы, первый матч сложился для него очень неудачно – в одном из эпизодов в средней зоне Андрей получил серьезную травму плеча, которая оставила его вне игры до марта.

(Момент получения травмы) 

Возращение Андрея на лед совпало с началом плей-офф в АХЛ. В 16 матчах на Кубок Колдера он забросил всего одну шайбу, но зато показал себя отличным плеймейкером, став с восемью передачами лучшим ассистентом клуба, и помог «Монархам» дойти до финала конференции…

«После первого матча в НХЛ я понял, что в команде царит хорошая атмосфера и играть здесь одно удовольствие. Так что летом у меня была четкая цель – подготовить себя к сезону в НХЛ».

И надо признать, что юный россиянин зря времени не терял, но попытка отвоевать место в основе после тренировочного лагеря не увенчалась успехом. Однако первая командировка в НХЛ себя долго ждать себя не заставила, и уже в третьей игре регулярного чемпионата против «Атланты» Андрей появился на льду. Вскоре (спустя восемь дней) состоялась, и первая шайба пусть она получилась несколько курьезной, не последнею роль в ней сыграл вратарь «Ураганов» Джастин Питерс, зато она стала победной. 

Реклама 18+

(Первая шайба в НХЛ Андрея Локтионова)

«Я толком-то и не прокручивал в голове, каким должен быть мой первый гол в НХЛ. Забил и забил. Гол есть гол. Я вообще надеялся кинуть во вратаря, чтобы шайба отскочила от него на пятак, а получился гол от его же клюшки. Я самый первый увидел, что она отскочила в ворота, и тут же поднял руки – обрадовался. Наверное, тут не обошлось без везения. Но эмоции меня переполняли, все-таки первый гол в НХЛ, к тому же такой важный. Счет тогда был 3:3, и получается, что команда вышла вперед. После игры мне вручили шайбу в честь моего первого гола, все меня в раздевалке поздравили», – прокомментировал свой гол сам Андрей.

Пребывание Локтионова в основе продолжалось не очень долго, всего семь матчей. Нередко он выходил в первом звене с Копитаром и Брауном. Стоит сказать, что Андрей действовал не на самой для себя привычной позиции, занимая место левого крайнего.

«За свою жизнь я провел, наверное, не больше 10 матчей на позиции левого края, поэтому трудно сказать, что из этого получится. Но мне все равно. Я просто хочу играть и оставаться в «Лос-Анджелесе» как можно дольше».

Однако его игровое время постоянно уменьшалось (с 17  до 9 минут) и никого не удивило, что в конце октября его отправили назад в «Манчестер».

«Тренеры ни слова не говорили, когда сокращали игровое время. Сказали: «Хорошо играешь, продолжай работать». Я даже и не задумывался о времени. Когда меня убрали от Копитара, то стали давать меньше времени. Конечно, ведь четвертое звено. К тому же получалось так, что я играл в большинстве, поэтому и было больше времени. А в четвертом звене просто выходишь, бегаешь, толкаешься, да и все. Если посудить, то с тафгаями никакого комбинационного хоккея не получится. Кинул – побежал. Под такую игру и подстраиваешься».

«Я бы хотел, чтобы Андрей продолжал играть на фланге в «Кингc», но это не мое решение. Дело не в его результативности. Ему нужно немного поработать над своей игрой. И мы не собираемся с ним расставаться надолго. Мне очень нравится этот парень, нравится то, что он умеет на льду. Он весьма мастеровит и всегда заряжен на борьбу. Ему просто нужно продолжать развиваться, работать над собой, прибавить в физике и в игре в обороне», – комментирует отправку Локтионова в «Манчестер» Терри Мюррей.

На освободившиеся место «Кингc» выменяли у «Бостона» только восстановившегося от травмы Марко Штурма. Но немец недолго радовал своей игрой «Стейплс Центр» и через 15 матчей снова угодил в список травмированных. Тем временем Андрей окончательно утвердился в роли лидера «Манчестера», набирая очки по графику одно за игру (в 31 матче у него 8+23), дополнял это дело лучший показатель полезности +15 (буквально недавно до +15 добрался и Вячеслав Войнов). И естественно, что на замену немцу вызвали лучшего игрока фарм-клуба, то есть Андрея. Локтионов за 12 матчей нового года набрал 2+2 и показатель полезности +3, доведя общие количество матчей в этом году до 19, а количество очков до семи (4+3). Но на днях руководство «Королей» приняло несколько противоречивое решение вернуть Андрея в АХЛ, с чем оказались не согласны многие из болельщиков «Лос-Анджелеса», они отмечают, что Андрей добавлял действиям команды быстроты, да и сам россиянин смотрелся все лучше и лучше. Вероятность возвращения Андрея в стан «Королей» в этом сезоне достаточно высока, особенно если кто-то получит травму. На данный момент он и Оскар Моллер выглядят самыми боеспособными единицами в составе «Монархов». Этот тезис подтвердил и главный тренер клуба в своих комментариях LA Kings Insider.

«Было не так просто решиться отправить Локтионова в фарм-клуб. Он здорово играл за нас, и мне очень нравится этот парень. У него высокий уровень мастерства, который он сочетает с неуемной жаждой борьбы. Этот парень – будущее «Лос-Анджелеса», он проведет здесь много лет. Тут вот в чем дело – у нас была длительная выездная серия, очень напряженная. Такие серии выматывают как физически, так и психологически. Постоянные перелеты, ночью, уже после игры, в самолет, – конечно же, он немного устал. Я заметил, что иногда он выключался из игры, не играл в соответствии с планом, а на данный момент нам важна каждая деталь. Поэтому пришлось принять такое решение. С другой стороны, нам стоит лишь сделать звонок, и он тут же приедет. Пока что у него есть возможность передохнуть и помочь «Манчестеру». Как только Андрей нам понадобится, мы тут же его вызовем. Безусловно, он был хорош, Андрей здорово играл, и я уже говорил об этом. Мы вернули его на позицию центра, и там он почувствовал себя гораздо комфортнее, так как больше играл с шайбой. В матче с «Вашингтоном» он забил очень хороший гол, и вообще, если в целом, мне очень понравилась его игра. Но дальше мы играли с «Рейнджерс» – важнейший матч, где цена победы была очень высока, так как и им, и нам очень нужны очки. И в том матче он выглядел не лучшим образом, поэтому я решил немного изменить состав. Пришлось отправить его в фарм-клуб».

Реклама 18+

(Через мгновение Андрей Локтионов забросит шайбу в ворота Тима Томаса)

У Локтионова есть все задатки, что бы превратиться в сильного форварда-универсала, полезного в любом месте площадки и при любых ситуациях. Хорошие диспетчерские навыки и нестандартное мышление делают его опасным в атаке. Кроме того, он неплохо себя чувствует на пяточке, откуда он забросил три из четырех своих шайб. Причем нужно понимать, что Андрей – не Томас Хольмстрем, который занимает позицию перед воротами и стоит там, как вкопанный. Он играет иначе, стараясь подкрасться незамеченным, получить шайбу и сделать бросок в касание или занять такую позицию, которая позволит быть ему первым на подборе. Обладает он способностью и забрасывать важные шайбы, что было видно еще по матчам за «Виндзор» и подтверждается на уровне НХЛ, где на его счету две победных шайбы. Перспективы Андрея в НХЛ очень радужные – помимо собственных достоинств важным фактором является то, что на него рассчитывают и ему доверяют, нередко оно проводит на льду по 15 минут и часто выходит на лед в ведущих сочетаниях.

«Локтионов – очень умный игрок. Именно поэтому он здесь, именно поэтому играет с Копитаром, и мы надеемся, что он будет играть креативно, создавать моменты. Мне нравится его хладнокровие, когда он с шайбой», – говорит главный тренер «Лос-Анджелеса» Терри Мюррей.

Для 123-го номера драфта Андрей достаточно быстро преодолел путь  от игрока юниорской лиги до 1-го гола в НХЛ, следующим этапом станет постоянное место в основе «Королей» и, как знать, может, его удастся отвоевать уже в этом сезоне. Но по всем раскладам окончательно закрепиться в НХЛ Локтионов должен будет через год. Хочется верить, что на воскресенца обратят внимания и тренеры сборной. Нет, сейчас, конечно, ни о какой сборной речи не идет, Андрей от нее пока далек, но к ОИ в Сочи положение вещей вероятнее всего изменится, и не исключено, что в олимпийском составе он принесет немало пользы… 

Реклама 18+

(Андрей Локтионов атакует ворота другого новичка Сергея Бобровского)

Неплохие перспективы и у клуба Локтионова. «Лос-Анджелесу» по силам в ближайшие время стать одним из лидеров «Запада». Ключевые игроки команды – Анже Копитар, Дастин Браун, Дрю Даути, Джек Джонсон, Джонатан Куик – молоды, самому возрастному из них (речь о Дастине Брауне) 26 лет, и все кроме Даути подписаны на длительный срок, минимум до 2013 года (Куик). В том, что с Даути заключат новое длительное соглашение, нет никаких сомнений. В системе клуба (которая к слову по рейтингу сайта hockeysfuture.com занимает второе место в лиги после «Нэшвилла») хватает сильных проспектов помимо нашего героя: лучший бомбардир последнего МЧМ Брэйден Шенн; едва ли не лучший вратарь прошлогодней АХЛ и уже проявивший себя в НХЛ Джонатан Бернье; самый быстрый игрок АХЛ, прибавляющий с каждым годом защитник Вячеслав Войнов; один из наиболее результативных игроков OHL Тайлер Тоффоли; лучший бомбардир последнего сезона WHL Брендoн Козун; двукратный серебряный призер МЧМ и капитан шведской молодежной сборной Оскар Меллер, имеющий в своем активе больше десятка шайб в НХЛ; победитель последнего МЧМ Максим Кицын; лидер гонки бомбардиров WHL этого сезона Линден Вей; разменявший сто очков в прошлогоднем чемпионате WHL Джордан Уил; капитан золотой канадской молодежки Томас Хики; талантливые домоседы Дерек Форбот и Колтен Тюберт; а ведь есть еще уже играющие в НХЛ Уэйн Симмондс, Кайл Клиффорд и Алек Мартинес… Отрадно что сильных проспектов хватает во всех линиях и даже если треть этих ребят заиграет так, как от них ждут, клуб из Калифорнии станет очень солидным коллективом…

(Ролик, посвященный проспектам «Кингc»)

В завершение обязательно стоит сказать, что агентом Локтионова является другой уроженец Воскресенска, легендарный центрфорвард «Русской пятерки» Игорь Ларионов. Ларионов отзывается о своем подопечном в превосходных тонах:

«Могу назвать его бриллиантом, правда, еще не совсем ограненным. Хороший пацан, очень доволен его прогрессом. Мы с ним постоянно «на телефоне». Все время разговариваю с тренерами «Кингз». Стараюсь его поддержать. Эта лига очень серьезная, сюда просто так люди не попадают. Надо пройти очень тяжелый путь, что Локтионов и сделал: сначала низшие лиги, а теперь НХЛ. Своим трудом, огромным желанием и неординарным мастерством он постепенно завоевывает место в основе».

Реклама 18+

Важно, что отношения между Ларионовым и Локтионовым куда более тесные, чем предполагают собой отношения агента и игрока, что о чем говорит и сам Андрей: «Мы с ним (Ларионовым) практически каждый день общаемся по телефону. Он дает мне советы в плане игры, интересуется моими успехами, следит за моими матчами по телевизору. Мы вместе с ним разбирали мои игры: в чем нужно прибавить. Мы хорошо с ним общаемся – не как агент с игроком, а, скорее, как тренер с игроком».   

61 матч в OHL, 60 матчей в АХЛ, 5 матчей в суперлиге.   

UPD

Заметку я закончил писать более месяца назад, но возникли некоторые сложности с ее опубликованием. Поскольку прошло много времени, сделаю небольшое обновление.

Увы, Андрей получил серьезную травму плеча, его ждет операция, этот сезон для него окончен. Очень жаль, что так вышло у него были неплохие шансы поиграть за «ЛА» в плей-офф. Остается пожелать Андрею скорейшего выздоровления и что бы в дальнейшем травмы обходили его стороной, побороться в следующем году за «Колдер Трофи».

Кроме того «ЛА» обменяли проспекта Колтена Тюберта и два выбора в первом и втором раунде драфта в «Эдмонтон» на Дастина Пеннера, контракт которого будет действовать еще год. Был продлен контракт со вторым бомбардиром клуба Джастином Уильямсом и избавился от немца Марко Штурма.

Итого по предварительным раскладам в следующем году в составе Кингз будут: Копитар, Браун, Смит, Уильямсон, Пеннер, Даути, Джонсон, Куик, Столл и куча талантливых проспектов. Дин Ломбарди проделал неплохую работу и с таким ростером клуб обязан попадать в ПО.