3 мин.

Койстинен в Авангарде

Как сообщает «Хоккейная правда» (прим. надеюсь не утка) воспитанник «Ильвеса» пополнил ряды омского «Авангарда». Контракт подписан до конца сезона. Койстинен стал шестым легионером в составе «Ястребов» (жаль Сватоша не удалось сплавить раньше) — тем самым команда превысила разрешенную квоту на иностранцев. По регламенту «Авангарду» придется выплатить за этот трансфер в пользу КХЛ 7,5 миллионов рублей. Но хочиться надеется, что Вилле стоит этих денег, он выглядит очень добротным приобретением, особенно в свете травм Мухачева и Рябыкина, да еще Пивацкин сейчас за океаном.

Вилле Койстинен

Родился – 17.06.1982/Оулу, Финляндия

Позиция – D

Хват – Правый

Рост – 181 см

Вес – 84 кг

Клуб – «Шеллефтео»

Незадрафтован

В сезоне 2005-2006 Вилле с 34 (8+26) очками стал самым результативным защитником финского первенства, всего же на его счету в СМ-лиге 91 (26+65) очко в 238 матчах.

На следующий год он решил, не будучи задрафтованым, попробовать себя за океаном. Начал он с АХЛ, где себя неплохо проявил, сначала став одним из лучших защитников, в составе «Милуоки» он провел 59 матчей и на его счету 9+32 и приглашение на матч «Всех звезд» лиги. На Вилле обратили внимание тренеры сборной, на ЧМ в Москве он вместе с командой выиграл серебряные медали.

Сезон 2007-2008 Койстинен провел уже в НХЛ в составе «Хищников», 48 матче 4+13 и показатель полезности +13.После чего отправился в Квебек, где стал бронзовым призером чемпионата мира. В последствии Вилле отыграл еще два года за океаном, один в «Хищниках» и еще один в «Пантерах», с которыми он подписал контракт как свободный агент. Но во Флориде дела его не пошли, всего 17 матчей за основу и еще 8 за фарм. Летом контракт с ним был расторгнут и Вилле вернулся в Европу, где успел провести лишь одну игру за «Шеллефтео».

Всего в НХЛ на его счету 103 матча и 8+24.

Финн универсальный защитник, неплохо справляющийся со своими обязанностями, но главные его козыри это поддержка атаки. Он неплохо катается и имеет в своем распоряжении сильный точный бросок, причем как щелчок, так и кистевой.

Вот пару свидетельств отменного броска:

А еще наш герой умеет забрасывать шайбу с другой стороны ворот:

P.S.

Блогу требуется автор, посты могут быть на практически любую тему, если есть желание пишите в личку, или в комментарии.

Уважаемые читатели, не забываем: подписываться на блог и оставлять свои комментарии. Помните о кнопке «плюс» и «минус», ваш голос очень важен.