6 мин.

Дворец спорта им. Ивана Ярыгина

Дворец спорта им. Ивана Ярыгина

КРАСНОЯРСК

Дворец спорта им. Ивана Ярыгина

Открытие: 5 ноября 1981 года

Вместимость: в спортивном варианте зал вмещает 3347 зрителей, в баскетбольном — 4100, в концертном — 5000.

Домашняя команда: БК "Енисей"

Дворец спорта им. Ивана Ярыгина

Прошло 10 лет, с тех пор, как я впервые посетил игру Енисей – ЦСКА во дворце спорта им. Ивана Ярыгигна. Команда с берегов Енисея уже давно и прочно закрепилась в элите российского баскетбола, уже не мальчик для битья, а полноценная команда середняк. Команда, которая в 2016 году сменила свою домашнюю арену на Арену Север (обзор на нее был чуть ранее) из-за реконструкции к Универсиаде, и именно поэтому я хочу вспомнить о том первом матче в Суперлиге А с ЦСКА и сравнить свои прошлые впечатления с нынешними, а также, самое главное, каким был дворец спорта им. Ивана Ярыгина и был ли он лучше Арены Север с точки зрения простого зрителя, но орехи и Ротенберги будут стоять только для дворца…

5 октября 2007 год. Началось все с того, что выйдя примерно на р. Кача, я помчался на матч Енисея бегом, так как опаздывал из-за пробок…

Дворец:

Внешность. Тот случай, когда советская архитектура прекрасна и нескучна до наших дней, наверно, именно поэтому архитектор Виталий Орехов (в честь него и ставлю всем орехи в этом блоге) был одним из лучших. Фонтан и памятник Ивану Ярыгину только дополняют картину, жаль фонтаны староваты и требуют доработок и обновления.

5 орехов из 5.

Дворец спорта им. Ивана Ярыгина

Внутреннее устройство. Да, арена старовата, но здесь нельзя увидеть таких дикостей, как прозрачные двери в туалет, вход на арену через шторы или деревянные трибуны с вкрученными сидениями. В холле места в разы больше, чем в Арене Север. Гардероб находился на первом этаже, а выше уже бары, стойка с атрибутикой, развлекательные площадки…

Дворец спорта им. Ивана Ярыгина

Зрительские трибуны по красноярской классике сделаны с забором, как и в Севере, в общем-то. Однако каким бы родным не был дворец спорта им. Ивана Ярыгина, в Севере просмотр доставляет больше, так как трибуны чуть ближе и выше.

Кстати, никогда не понимал зеленый цвет трибун, всегда выбивался из бело-сине-оранжевых цветов.

4 ореха из 5.

P.S Фото-проект после реконструкции.

Дворец спорта им. Ивана Ярыгина

Местоположение – о. Отдыха, исключительно спортивное место, где расположен наш дворец, стадион Центральный, дом спорта им. Михаила Дворкина, теннисные корты… Окружен дворец невероятным количеством зелени. Здесь дышится легче! Явно легче, чем в спальном районе, где находится Север. С транспортом также нет проблем, людям одинаково просто добраться как с левого берега, так и с правого, а через Коммунальный мост ходит уйма нужных автобусов. Возможно, с переездом БК Енисей потерял немного болельщиков с правого берега. Минус дворца в том, что нет организованной парковки. Этим местом выступало пространство перед памятником, что, как мне кажется, не самое удачное решение.

4,5 ореха из 5.

Дворец спорта им. Ивана Ярыгина

Мероприятие:

Атмосфера и организация. За атмосферу не стоит переживать, когда приезжает одна из лучших команд Европы. В 2007 году арена забилась до отказу, а люди стояли у входа и умоляли продать им билет за любые реальные деньги. Прошло 10 лет и пыл угас, Арена Север конечно собрала аншлаг, но стоит учесть, что арена меньше, а болельщик если и не попал на матч, то сильно не переживает, так как понимает, что у него будет шанс увидеть чемпионов в следующем году.

По организации на входе и давкам во дворце Ярыгина было свободнее, чем в арене Север, пропускная способность, если хотите, выше, как мне кажется.

5 Ротенбергов из 5.

P.S. Фото - за 1-30 до игры.

Работа с болельщиками. Вот чем мне импонирует Енисей, так это постоянным развитием в общении и контакте со зрителем. Каждый год клуб придумывает новый сюжет к сезону, всякие интерактивы, квесты, а в последней игре с ЦСКА перед ареной клуб решил покатать болельщиков на воздушном шаре (см. фото ниже). И это я не говорю о работе с болельщиками в перерыве, где постоянные конкурсы и розыгрыши. Так что чем дальше, тем интереснее.

Дворец спорта им. Ивана Ярыгина

5 Ротенбергов из 5.

Арена Север

Атрибутика как работа с болельщиками. Дальше - больше! Начиналось все со стандартных шарфов, а сейчас заканчивается майками, значками, стикерами. Более того, где-то в ванной у меня еще мыло валяется с эмблемой Енисей.

5 Ротенбергов из 5.

Вывод: из баскетбола десять лет назад пытались сделать шоу, чтобы привлечь зрителя. Прошло время - болельщик слабо тянется к этому виду спорта, поэтому клуб продолжает работать с теми же усилиями, а то и с удвоенной силой, для фанатов баскетбола. Поэтому, какой бы арена не была, главное - руководство, которым не плевать.

Дворец спорта им. Ивана Ярыгина
Дворец спорта им. Ивана Ярыгина

P.S. За всю историю клуба, лишь однажды Енисей смог одолеть ЦСКА, а стартовые матчи с разницей в 10 лет, по сути, не изменились.

2007 год. «Енисей» (Красноярск) — ЦСКА (Москва) — 63:89 (19:20, 14:16, 18:25, 12:28)

2017 год. «Енисей» (Красноярск) — ЦСКА (Москва) — 72:87 (11:22, 14:31, 24:23, 23:11)

P.S.S. У служебного входа была уйма людей, желабщих сфотографироваться с игроками ЦСКА. Было сложно урвать фото с Андерсеном или Папалукасом, поэтому рад был малому - фото с Анатолием Кашировым.

Дворец спорта им. Ивана Ярыгина