4 мин.

Ледовый дворец спорта

Ледовый дворец спорта

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Ледовый дворец спорта

Открытие: 1 сентября 2005

Вместимость: 1500

Домашняя команда: ХК «Челны» (Первенство ВХЛ)

 

Ледовый дворец спорта

Оказавшись в городе КАМАЗов 11 марта 2016, мне удалось заглянуть в подвал, а вместе с тем и будущее российского хоккея, в МХЛ Б. Мартовский матч 1/8 серии playoff, где ХК «Челны» принимал альметьевский Спутник.

Итак, начну свою сугубо личную оценку этого дворца и буду измерять параметры стадиона в Орехах, да-да в орехах, в честь архитектора спортивных сооружений Виталия Орехова.

Стадион:

Внешность: дворец выкрашен в классические для ледовых дворцов бело-синие цвета, аккуратный и необшарпанный, но все это потому что дворец относительно новый, 2005 год, и попросту не успели загадить стадион. (Хотя татары такие люди… Хрен что свое они испортят, умеют люди аккуратно относится к своему. Например, к своей республике Татарстан. Все чисто и красиво, думаю и дворец простоит также долго). Стоит отметить, что кассы находятся в торце дворца в прекрасном удалении от главного входа, что не создает толпы на самом входе.

4 ореха из 5, просто потому ничего нового и впечатляющего.

Ледовый дворец спорта

Что касается внутреннего устройства, то и здесь также банально и по стандартам. В холле даже вспомнить нечего, а касаемо самой игровой арены, то это частая проблема арен с открытой крышей, где балки и перегородки смотрятся не самым приятным образом, хотя есть хорошие примеры как от этого избавиться (см. рис. ниже).Трибуны, к сожалению, только с одной стороны, поэтому картинка портится, когда ты видишь скамейку запасных, а за ними голая стена.

3 ореха из 5.

Хороший пример закрытия балок

Местоположение арены выбрано прекрасно, до стадиона очень удобно добираться на трамвае без пробок, а сам трамвай тебя высадит прямо у входа во дворец. Вдобавок, лично я обожаю, когда арена или стадион находится рядом с парком и фанатам не обязательно спускаться в метро и ехать домой, а можно устроить гуляние по аллеям парка, распевая песни о том какой твой клуб классный. Однако есть одно но, выйдя с дворца, тебе все же придется пройтись по обычным улицам или закоулкам, так как специальной аллеи от дворца для входа в парк не имеется.

4 ореха из 5.

В чем бы мероприятие оценивать? Наверно в Ротенбергах, ибо эти товарищи действительно делают сумасшедшее шоу, но об этом как-нибудь в другой раз.

Мероприятие:

Атмосфера и организация. Не смотря на то, что рекламы по городу практически не было, люди пришли. И был почти аншлаг, из 1500 возможных человек - было 1110, а так как я сидел в середине, то мне казалось, что арена была битком. А это еще раз показывает, что хоккей спорт номер один в России. Начну с самого начала, то есть с входа. Никаких толп, давок не было. Осмотры быстры и в целом вежливы. На самой арене болельщики давали жару и это, кажется, без фан-зоны. Ну а парни на площадке лед выгрызали знатно, горели глаза у молодых, пришлось даже кровь ото льда отскабливать. Эх… Молодые рвут задницы на смерть в МХЛ, в КХЛ то такое порой не увидишь. Так что к спортивной составляющей и ору болельщиков претензий нет.

5 Ротенбергов из 5.

Ледовый дворец спорта

Работа с болельщиками. (Молчание), (тишина). Грустно… Наверно, это не та лига, не тот уровень, не тот город. Но как я помню, не было ни интерактивных площадок в фойе, ни конкурсов во время перерывов. Больше сказать нечего.

0 Ротенбергов из 5.

Ледовый дворец спорта

Атрибутика. (Молчание), (тишина). В самом дворце находится магазин хоккейной экипировки, и даже атрибутика есть, но почему то явно не ХК «Челны»… Я встретил несколько человек, которые были с шарфами Челнов, однако из разговора я понял, что это раритет, либо шарф, полученный из рук руководства клуба, поэтому никто шарф, естественно, не захотел продавать.

1 Ротенберг из 5, и только потому, что хотя бы шарфы где-то под полами имеете.

Ледовый дворец спорта

Вывод:

11 орехов из 15 возможных и 6 Ротенбергов, однозначно есть куда стремиться, а в целом приятный город, где любят хоккей. Прекрасная арена, однако, с малым количеством мест. Ну а что касается атрибутики, то я надеюсь, что сейчас все изменилось и команда, выступающая в первенстве ВХЛ, имеет собственный киоск с символикой клуба.

P.S. Челны между прочим тогда вырвали серию 3-2 и пробились в ¼ playoff.

02.06.17