Бельгия шаг вперёд!!!

Всегда считал что 5 игр для турнира сборной мало, было бы прекрасно если бы низшие дивизионы, состоящие из 6 команд играли бы в два тура, как когда играл класс сильнейших.

Сегодня в заключительном туре группы В второго дивизиона показали интригующий хоккей, и вообще команды разыгрались только к концу турнира,  последние два тура включили и внезапную смерть в овертайме, и буллиты,и комбеки, и драки…

Открывали финальный тур сборные ЮАР и Мексики. Интересно, что во время первых чемпионатов мира, турнир мог считаться таковым, если на нём представлены, хотя бы два континента. Турнир  в Софии собрал представителей 4-х континентов, теоретический максимум это 5, в этом году он не достижим, надо будет проверить, было ли такое ранее, предполагаю  что нет. Но вернёмся к игре. Африканцы проиграли все предыдущие матчи и были обречены на вылет в третий дивизион, американцы уже не могли шагнуть выше третьего места.    Первый период прошёл в равной борьбе при малом количестве бросков по воротам, и закономерно закончился безрезультативно. На второй период мексиканцы вышли очень решительно настроенными и уже на первой минуте Cristofer Kelo забросил шайбу.  Это была третья шайба Кристофера, который с 2007 по2011 год учился хоккею и наукам в США. Ассистировал ему семнадцатилетний Miguel Colas, набравший первое очко за взрослую сборную. Мексиканцы не остановились на этом и продолжили наращивать давление на ворота сборной ЮАР. Защищавший в этой игре ворота африканской сборной семнадцатилетний   Jack Nebe творил чудеса. Почти минуту африканцы играли в троём против пятерых, после того как вышел один из удалённых они отыграли ещё 50 секунд и всё таки не выдержали и пропустили вторую шайбу. Мексиканцы к этому моменту поменяли вратаря, и дело тут не в травме или плохой игре, просто тренеры решили поровну поделить время между вратарями на этом турнире. Каждый из них провёл по два матча полностью, и половинку последнего. Более того в таком режиме  Andres de la Garma и Alfonso de Alba  играют уже восьмой чемпионат мира подряд. Что не помещало Альфонсо становиться лучшим вратарём турнира в 2004 и 2005 а Андресу в 2010-ом.  Весь второй период сборная Мексики пыталась увеличить своё преимущество, но тщетно. На третий период американцам не хватило сил, а южноафриканцы перехватили инициативу, они 13 раз бросили по воротам соперника, столько же сколько за два первых периода, но этого оказалось недостаточно для того  что бы забросить шайбу.  Итог 2-0, пожалуй, это была лучшая игра сборной ЮАР на турнире, которая отправляется набираться опыта в третий дивизион.

Следующими на лёд вышли хозяева и сборная Израиля. Им предстояло решить судьбу бронзовых медалей . Это покажится странным, но за третье место выдают бронзовые медали во всех дивизионах, то есть половина команд из низших дивизионов возвращаются домой с медалями. Игра получилась равной и упорной. На пятой минуте счёт открыли  болгары, отлечился ветеран сборной, защитник Cvetan Cvetanov. Но на перерыв команды ушли при раном счёте, сравнял счёт израильтянини со сказочной фамилией Оз. На 35-ой минуте болгары опять вышли вперёд, шайбу забросил человек с не менее популярной в России фамилией Моргунов. Роман, как и некоторый другие хоккеисты сборной Болгарии родились в СССР, где и начинали свой путь в хоккей. Израильтяне опять сравняли счёт, сделал это Даниил Мазур, чьи родители приехали в Израиль в 90-ые.  Второй раз подряд гол Мазура позволил израильтянам перевести игру в овертайм.

Две из пяти минут в овертайме болгары играли в большинстве, что позволило им нанести пять бросков, израильтяне ответили лишь тремя.

Зато во время буллитов бросать пришлось много, 8 хоккеистов пробовали своё счастье и оно улыбнулось хозяевам -  отличился Georgi Iskrenov,  он тоже стал хоккеистом не в Болгарии. Родившись в Софии в 1990-ом, он с родителями уехал в США где учился и играл до этого года, когда вернулся в Европу. Болгары выиграли матч, а вместе с ним и бронзовые медали.

В последнем матче турнира сборные Бельгии и Китая должны были решить кто станет победителем турнира. Все считали фаворитом сборную Бельгию, и если смотреть на финальный счёт, то они без проблем победили китайцев. На самом деле игра была тяжёлой и могла закончиться иначе. Тренер сборной Китая, японец  ARAKI Keisuke, возложил вину за поражение от Болгарии на основного вратаря Ming Xie и доверить место в воротах его дублёру в клубе и сборной Zhiwei Liu. Тренер хорошо знает обоих так как тренеровал в этом сезоне их в клубе China Dragon, но он ошибся. В первом периоде бельгийцы десять раз бросили по воротам, и забросили пять шайб, Китай ответил девятью бросками, из которых лишь два зажгли огонь за воротами STEIJLEN Bjorn. Второй период начался со штурма бельгийских ворот, который не принёс результата. Игра проходила в высоком темпе, и если в первом периоде его диктовали еропейцы, то теперь они уже ежва успевали. Но  на 32-ой минуте счёт стал 6-2.  Араки Кейсуке понял свою ошибку и поменял вратаря. Но это не изменило хода игры, Китай шёл вперёд бросал, но не забивал. Более того в самом конце второго периода бельгийцы довели счёт до 7-2. Но китайцы не опустили руки(думаю они не знают как это делать) и они были вознаграждены. Вначале последнего периода бельгийцы получили двойной малый штраф, и бригада большинства китайской сборной отработала на пять, забросив две шайбы на 43-ей и 45-ой минуте. Почти тут же китайцы остались в меньшинстве и в конце той же 45-ой минуты забросили ещё одну шайбу 7-5 и бельгийцы уже не могли себя чувствовать спокойно. Но опытный бельгийский тренер   LEJEUNE Jozef, взял тайм аут, что бы не дать своей команде поплыть. И ему это удалось, сборная Китая продолжала атаковать, но бельгийцы хорошо оборонялись и остро контратаковали, за две минуты до конца бельгийцы увеличили счёт до 8-5. Китаю для победы в турнире нужно было выигрывать в основное время, так что тайм аут с их стороны выглядел как жест отчаяния.

Сборная Бельгии не потеряв ни одного очка победила в турнире, Китай второй.