1 мин.

Бельгийский вождь

Статья на сайте ИИХФ, подтолнула меня представить ещё одного главного тренера команды  участницы турнира, который сейчас проходит в Софии.

55-летний тренер сборной Бельгии Jozef Lejeune,  родился и играл в хоккей в Антверпене. В конце 70-х молодой Джозеф привлекался в сборную, однако лучшие годы он провёл вне Чемпионатов Мира, так как сборная Бельгии в них не участвовала.  Когда в 1989-ом, было принято решение о возвращения бельгийской сборной на мировую арену, 32-ух летний ветеран был вызван в сборную, и принял участие в ЧМ-89 и 90. Поиграв, ещё несколько лет в бельгийских клубах он перешёл на тренерскую работу играя в клубах второй бельгийской лиги, где играл то 1999 года.

  В 2001-ом возглавил сборную. В которой проработал три сезона. Второй из них был самым успешным, когда Бельгии удалось победить в турнире второго дивизиона и выйти в первый. Последний раз в первом дивизионе Бельгия играла в 1956-году, когда второго просто ещё не  существовала. На следующий сезон бельгийцы вернулись в третий, и Джохеф ушёл в отставку.  В сезоне 2009-2010 он вернулся к руководству сборной и начал омолаживать, состав костяк которого он же и собрал во время первого своего прихода в сборную. Последние шесть сезонов он так же работает в бельгийском клубе Chiefs Leuven, который помимо бельгийского участвует и в голландском первенстве.