5 мин.

Краткие итоги 12-го тура РПЛ: четырехвластие вверху и провал московского трио

В предтуровом ролике, опубликованном на нашем канале, мы правильно обосновали пять исходов из восьми возможных, указав, в первую очередь, на отставку Дмитрия Хохлова с поста главного тренера «Динамо». Тема отдельного разговора – матч ЦСКА с «Ростовом». Южане не снижают обороты. Порой даже кажется, что главную угрозу «Зениту» в борьбе за титул представляют собой именно они, а не железнодорожники. Мы не верили в победу ЦСКА в домашнем матче 12-го тура, ставили на ничью, но «Ростов» превзошел наши ожидания, уверенно «перевыполнив программу».    

Сам тур выдался очень интересным и зрелищным. Неудивительно, что по его итогам в верхней части таблицы вновь воцарилось четырехвластие. Как и следовало ожидать, с определенным запасом прочности в своих матчах победы одержали» Зенит» и «Локомотив». «Краснодар», похоже, выбрался из временного пике и, пользуясь актуальным кризисом «Спартака», сделал то, что долгое время у него почти не получалось – одержал-таки победу над красно-белыми. Те, в свою очередь, потерпели пятое подряд поражение в чемпионате, опустившись на 12-ю строчку в таблице. Хуже из числа богатых клубов с именем дела обстоят только у «Динамо» – бело-голубые вообще встали на вылет.

 А теперь обо всем вышеперечисленном (и не только) – чуть подробнее… 

«Уфа» – «Ахмат»  

Надо отдать должное новому главному тренеру грозненцев Игорю Шалимову, который за считанные дни раскрепостил игроков. «Ахмат», будем откровенны, в Уфе победил по делу. Реализуй гости в конце матча свои моменты, башкирцы уступили бы и с более крупным счетом. Хозяева поля вновь продемонстрировали невнятную игру, что часто происходит с ними именно в поединках с примерно равными по силе соперниками. Уфимцам явно проще сопротивляться грандам, терпеть, дожидаться своего шанса, а потом уверенно отбиваться. Когда же им приходится действовать первым номером, многое у них, особенно в позиционном нападении, не получается.        

«Оренбург» – «Динамо» 

В домашней победе «газовиков» мы не сомневались изначально. Кризис бело-голубых в самом разгаре, в то время как главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов постепенно вытягивает свою команду из «болота». Сейчас уже трудно поверить, что совсем недавно уральцы замыкали турнирную таблицу. Что касается «Динамо», то ничего нового оно в гостевом матче не показало – все та же россыпь нереализованных моментов, придумывание себе проблем на ровном месте (глупое удаление Юсупова перед перерывом) и неумение выйти из тяжелой ситуации, в которую команда, как правило, загоняет себя сама. Отставка Дмитрия Хохлова никого, в том числе и нас (см. ролик ниже) не удивила. Его сменщику предстоит решить уйму вопросов, разгребая «наследие» Дмитрия Валерьевича. В контексте спортивного менеджмента «Динамо» сейчас являет собой худший пример в РПЛ. Поверить в его повторный вылет из лиги пока сложно, но экстренные меры руководству бело-голубых необходимо принять уже сейчас.

«Рубин» – «Тамбов» 

Как мы и предполагали, казанцы дома главного аутсайдера чемпионата одолели. Но своей победы они могли бы добиться и с меньшей нервотрепкой. Стартовый тайм игры они провели на должном уровне, обеспечив себе закономерное преимущество, но вот после перерыва заставили своих болельщиков понервничать. На их счастье, качественно  состав «Тамбова» сейчас таков, что не может на регулярной основе отнимать очки даже у середняков.    

«Сочи» – «Крылья Советов» 

Гостевой успех самарцев в данной встрече предопределила великолепная игра Александра Соболева. Неудивительно, что по прошествии тура его вызвали в расположение национальной сборной (приглашение в главную команду Александр заслужил и без того обстоятельства, что в «Локо» опять травмировался Смолов). Форвардов уровня сегодняшнего Соболева в «Сочи» нет, там имеется группа опытных футболистов, но человека, способного в одиночку решить исход поединка, явно не хватает. В этом смысле победа волжан на выезде выглядит очень даже логичной.  

«Урал» – «Зенит» 

Статистику личных встреч с «Зенитом» в чемпионате РПЛ «Урал» не подправил. Во втором тайме его матча с петербуржцами показалось, что хозяева поля готовы сломать порочную традицию, однако сине-бело-голубые быстро восстановили комфортную для себя разницу в счете. Победа гостями была одержана за явным преимуществом в классе. «Урал» же в очередной раз подтвердил, что «Зенит» ему явно не по зубам.    

«Локомотив» – «Арсенал» 

Своего соперника по туру железнодорожники победили в более нервной, нежели «Зенит» обстановке. Вместо того чтобы как минимум удержать минимальное преимущество в счете, добытое в начале матча, москвичи, что для них совсем не характерно, быстро его потеряли. Тем не менее, впоследствии давление на ворота «Арсенала» принесло им плоды. Мы не ошиблись: команда Семина взяла дома дежурные очки, но добилась этого с бòльшим психологическим надрывом, нежели следовало.   

ЦСКА – «Ростов» 

Ничего удивительного в очередном поражении армейцев нет. Они при Гончаренко проигрывают по одному и тому же сценарию. Если в поединках с сильными соперниками красно-синие пропускают первыми, побеждают они редко. Виктор Гончаренко опять перекроил линию оборону, а в опорной зоне не выставил футболистов, способных действовать в ней куда как эффективнее Ахметова. Один из худших матчей в карьере провел Федор Чалов, которому, как мы понимаем, вызова в сборную еще долго не дождаться. «Ростов» одолел ЦСКА по всем статьям (и это без Еременко и своего Сигурдссона на поле). Гости с удовольствием использовали бесчисленные бреши в обороне армейцев, которые провалились и с высоким прессингом, и с переходом из атаки в оборону. Если бы не Акинфеев, в воскресенье москвичи уступили бы южанам с тем же счетом, что и «Лудогорцу». Гончаренко надо перестать лепить из ЦСКА «Барселону», команде, как нам кажется, следует перейти на более простые модели атаки с более частым использованием Бийола и Бистровича. Мелкий перепас у штрафной в позиционном нападении именно в играх с соперниками топ-уровня до добра, как мы видим из раза в раз, армейцев не доводит. За счет побед над более слабыми оппонентами ЦСКА остается в группе лидеров, но системные проблемы в организации игры что впереди, что сзади у москвичей по-прежнему не решены.  

«Краснодар» – «Спартак» 

Как мы и предвидели, «быки» постепенно оправляются от недавнего спада, а красно-белые все еще сидят в глубокой яме. Понятно, что абсолютно безнадежной их игра в Краснодаре не являлась, они потрепыхались, постарались зацепиться за счет, но достаточных для этого идей и сил опять не обнаружили. Трудно сказать, как быстро положение дел в «Спартаке» изменится к лучшему и будет ли таковое связано с работой очередного главного тренера. Из РПЛ команда, конечно, не вылетит, но и от борьбы за титул она, похоже, саму себя избавила. Вновь и вновь приходится констатировать: большие финансовые возможности абсолютной гарантией успеха в спорте не являются. В этом смысле «Спартак», как и «Динамо» остается пока главным разочарованием чемпионата.