14 мин.

Остров невезения «Манчестер Сити»: «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум»

В это воскресенье в рамках 22-го тура Английской Премьер-лиги «Тоттенхэм» будет принимать гостей из Манчестера. С момента переезда на новый «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» в 2019-ом, «шпоры» встречались с «горожанами» 4 раза - 4 раза «Манчестер Сити» покидал Север Лондона с нулями в графах очки и забитые голы. Во всех четырёх матчах на стадионе «Тоттенхэма» играли разные команды, были разные рисунки игры, но победа всегда оставалась за хозяевами. Вспомним эти матчи и разберём причины неудач Пепа Гвардиолы последних лет.

Осторожные «Тоттенхэм» и «Сити» перед триллером на «Этихаде»

Лига чемпионов УЕФА 2018/19, 1/4 финала

«Тоттенхэм» 1-0 «Манчестер Сити»

Голы: Сон 78’

Именно «горожане» стали первым соперником «шпор» на новом стадионе в еврокубках. В 2019-ом «Тоттенхэм» Маурисио Почеттино был яркой атакующей и прессингующей командой с регулярными косяками фланговых защитников. К игре с «Сити» Поч отказался от авантюрного стиля, включал прессинг только при определённых паттернах, дал установку грузить мяч на Кейна и активно подключал Льориса к розыгрышу мяча. У голкипера было больше продвигающих передач, чем у игроков, отвечающих за креатив.

Особой ролью тренер снабдил Деле Алли. Англичанин был идеальной десяткой Моуринью. Я не оговорился. Португалец, ещё будучи тренером «Челси» в 2015-ом, говорил: «Есть разное видение десяток. Для меня десятый номер должен делать много вещей, с мячом и без него. Так что для меня десятка – особенный игрок в команде. В мой первый период в «Челси» мы играли без десятки. Мы играли с двумя восьмерками. В системе с двумя полузащитниками и десяткой, я требую многого от десятого номера. Да, я ожидаю, что он будет отрабатывать в обороне. Для меня десятый номер – это восемь с половиной, когда команда без мяча и девять с половиной, когда команда с мячом». Алли исполнял восемь с половиной без мяча и закрывал Фернандиньо. Перекрыв кислород для позиционных атак «Сити», Деле сделал владение «горожан» стерильным. Англичанин также регулярно подключался в атаку и создавал проблемы для защиты «Манчестера».

Пеп Гвардиола не отставал от своего визави в экспериментах. Выбрал схему 4-2-3-1, отказался от высокого прессинга, направлял атаки команды через уязвимый фланг Триппьера и предпочёл осторожность креативу, усадив на скамейку запасных главный мотор той команды Кевина де Брюйне. Правда, эксперименты Гвардиолы сделали игру команды в атаке более прямолинейной и лишили остроты. Несмотря на это, «Сити» мог делать сценарий матча комфортным уже на первых минутах: мяч попал в руку Роуза в штрафной «шпор» на десятой минуте.  Уго Льорис парировал удар Агуэро с точки и дал команде эмоциональный подъём.

Почеттино вновь показал мастер-класс по адаптации под соперника по ходу матча. Тренер поменял флангами Эриксена и Сона, что стало ключевым решением. Кореец ворвался в штрафную с правого полуфланга, переиграл Фабиана Делфа и поразил ворота Эдерсона. Этот манёвр Сонни провернул на 78-ой минуте. На финальный штурм «Сити» не хватило времени и креатива. Основная опасность исходила от подач в штрафную «шпор», с которыми справлялись защитники и Уго.

Первое поражение «Сити» на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» послужило заделом для драматичной перестрелки на «Этихаде», еврокубковой сказки «шпор» и сделало противостояние «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма» более принципиальным.

Всё (для «Тоттенхэма») или ничего (для «Сити»)

Английская Премьер-лига 2019/20

«Тоттенхэм» 2-0 «Манчестер Сити»

Голы: Бергвейн 63’, Сон 71’

Первая половина сезона 2019/20 стала для обеих команд разочарованием от нереализованного потенциала. «Манчестер Сити» подходил к чемпионату как главный претендент на титул. На деле подопечные Гвардиолы испытывали трудности в обороне из-за травм и спада исполнителей – лучшим игроком защитной линии был номинальный центральный хав Фернандиньо. «Горожане» продолжали играть в атакующий футбол, но подводила реализация. «Сити» находился в топ-4, но отпустил «Ливерпуль» на 19 очков и фактически выбыл из чемпионской гонки. Также на эмоциональное состояние команды влиял еврокубковый бан от УЕФА, нависший над «Манчестером».

«Тоттенхэм», окрылённый прошлогодним успехом в Лиге чемпионов, был третьим фаворитом на чемпионство по котировкам букмекеров. Команда Маурисио Почеттино стала буксовать на старте – игроки устали от физических нагрузок, традиционный прессинг стал легко проходимым, а команда опустилась в нижнюю часть таблицы. Смена тренера на прагматичного Моуринью взбодрила игроков, но «Тоттенхэм» не стал качественно лучше в обороне и невсегда удерживал нужный счёт. Где-то получалось (победы над «Вест Хэмом» и «Борнмутом» со счётом 3-2), где-то - нет (поражение в матче с «Манчестер Юнайтед» 1-2). «Шпоры» вернулись в борьбу за топ-4, но не выглядели железными претендентами на Лигу чемпионов. К тому же, после травмы Кейна у клуба стали появляться проблемы в атаке.

Команда Гвардиолы играла первым номером и вжала «шпор» в штрафную с первых минут. По данным портала underStat «Сити» набил 3.25 xG – у «Тоттенхэма» этот показатель равен 0.49. На протяжении первого часа игры команда из Манчестера раз за разом вскрывала оборону хозяев с помощью позиционных атак, высокого прессинга и индивидуальных ошибок защитников.  В конце первой половины игры случился ключевой эпизод, повлиявших на ход матча.  На 39-ой минуте Серж Орье нарушил правила на Агуэро. Уго Льорис потащил удар Илкая Гюндогана с точки. Стерлинг побежал на добивание, упал после контакта с капитаном «шпор» и претендовал на очередной пенальти (не назначили после просмотра VAR). Активнее всех нарушение правил доказывал Александр Зинченко, за что и получил жёлтую. После этого игра не переломилась – «Сити» имел три явные возможности забить, но не реализовал свои моменты.

Игроки «Сити» пытаются оспорить удаление Зинченко

На 60-ой минуте Харри Уинкс выбегал в перспективную атаку, а Зинченко сделал тактический фол. Вторая жёлтая. Последующее удаление украинца позволило «шпорам» действовать смелее. На 62-ой минуте «Тоттенхэм» нанёс первый удар по воротам «Сити» - дебютный гол забил Стивен Бергвейн. Через 13 минут Сон удвоил преимущество, а «Сити» не могли повторить остроту первых 60-ти минут. Перекладина после рикошета от ноги Санчеса на последних минутах вызвала лёгкую ухмылку на лице Моуринью.

Учитывая все проблемы того «Сити» в реализации и обороне, поражение команды Гвардиолы выглядит закономерно. Но игра «Тоттенхэма» в обороне была далека от идеала – во многом «шпорам» повезло.

День против ночи. Свет против тьмы. Бэтмен против Супермена Моуринью против Гвардиолы

Английская Премьер-лига 2020/21

«Тоттенхэм» 2-0 «Манчестер Сити»

Голы: Сон 5’, Ло Чельсо 65'

Дуэли между командами Жозе Моуринью и Пепа Гвардиолы всегда привлекали широкий интерес футбольной общественности. Но, если первый матч этих тренеров между собой как менеджеров «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити» был между неудачниками (с точки зрения позиций клубов), ноябрьская игра сезона 2020/21 была встречей претендентов на чемпионство. К тому моменту, Жозе, как казалось, нашёл идеальный баланс между атакой и обороной, подобрал идеальную восьмёрку в лице Хёйберга и вывел на праймовый уровень связку Кейн-Сон. За восемь сыгранных туров «Тоттенхэм» набрал 17 очков и шёл первым в турнирной таблице. Осечки в матчах с «Фулхэмом» и «Вест Хэмом», когда на протяжении всего поединка «шпоры» выглядели в разы убедительнее, но соперникам удавалось спастись в концовке, выглядели аномалией. При позднем Моуринью это станет закономерностью.

Пеп Гвардиола наконец нашёл подходящего центрального защитника для своей системы с хорошим пасом и чтением игры – Рубена Диаша.  Пока лысый шарлатан искал баланс, команда не впечатляла результатами. «Горожане» уступили дома «Лестеру» 2-5 и сыграли ещё несколько неубедительных матчей. Никто не списывал со счетов банду Пепа, но фаворитом к игре впервые за долгое время подходил «Тоттенхэм».

Читалось, что поединок между Жозе и Пепом пройдёт по знакомому сценарию: «Манчестер Сити» будет вдавливать «Тоттенхэм» в штрафную, хозяева будут контратаковать и ждать ошибок соперника. Жозе Моуринью отправил Сона на правый фланг, что стало неожиданностью для защиты «Сити». На первых минутах «шпоры» усилиями Сона вышли вперёд. В целом, статистика матча напоминает февральскую встречу. Если зимой «Тоттенхэм» страдал до удаления Зинченко, удобный счёт позволял команде Моуринью играть низким блоком и находить бреши в оборонительных порядках соперника. К тому же команда прибавила в качестве игры вторым номером. Исходя из статистики, можно подумать, что это ремейк февральского матча – разница ударов 4-22 в пользу «Сити». Но смысл абсолютно другой.  Несмотря на обилие ударов от «горожан», все они были нанесены с сопротивлением и особой опасности не представляли.

Статистика февральского матча. Данные портала underStat
Статистика ноябрьского матча. Данные портала underStat

В этой встрече «шпоры», казалось, подтвердили чемпионские амбиции и сделали серьёзную заявку на итоговое первое место. Возможно, это была пиковая точка «Тоттенхэма» Жозе. Дальше пошёл спад, но, если брать матч из контекста ноября 2020-го, вырисовывается закономерная победа и множество вопросов к Гвардиоле. В конце сезона Пеп ответил на них очередным титулом АПЛ.

 

Do you see it, Harry Kane? Nunu sees.

Английская Премьер-лига 2021/22

«Тоттенхэм» 1-0 «Манчестер Сити»

Голы: Сон 56’

 

Летом 2021-го «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» сражались задолго до матча. «Горожане» хотели подписать Харри Кейна, но Дэниел Леви отказался отпускать форварда ниже заявленной стоимости. Вокруг фигуры Кейна стало возникать множество слухов. Харри пропускал тренировки, а в интервью заявлял, что хочет бороться за большие трофеи в большом клубе. В итоге «Сити» подписал другого англичанина – Грилиша.

Не менее интересная ситуация разворачивалась вокруг другой ключевой фигуры в «Тоттенхэме» - главного тренера. После сезона 2020/21 «шпоры» боролись за Конте и хотели вернуть Почеттино. Затем почти договорились с Пауло Фонсекой, чью кандидатуру по слухам забраковал только назначенный Фабио Паратичи. Был и Дженнаро Гаттузо, но против его назначения выступили фанаты. В итоге руководство остановилось на Нуну Эшпириту Санту, который был в шорт-листе далеко не первым выбором. Подобное назначение воспринималось неоднозначно: с одной стороны, для португальца, построившего сильный «Вулвз», нужен был шаг вперёд. С другой – Санту неудачно закончил на «Молинью» и был риск не сработаться с такой командой как «Тоттенхэм».

«Шпоры» подходили к матчу в качестве андердога. Фаворитом, несмотря на слова Гвардиолы о «неоптимальной форме команды», выглядел «Сити». Действующий обладатель АПЛ и финалист Лиги чемпионов с новой опцией в виде Грилиша при определённом сценарии мог устроить демонстрацию мощи.

Нуну Эшпириту Санту был уволен уже в ноябре. Несмотря на это, португалец показал себя как эксперт по «Манчестер Сити». Санту использовал узкие 4-3-3. «Тоттенхэм» нанёс целых 13 ударов по воротам гостей – в последний раз такое было в сезоне 2018/19. Атакующее трио «Тоттенхэма» в лице Моуры, Сона и Бергвейна уходило в качественные контратаки – подводила реализация. Матч жизни выдал Джафет Танганга – защитник «съел» Рахима Стерлинга и все попытки обострения. У «Сити» не получалась позиционная игра, за счёт уверенной игры «шпор» в обороне. Опасные моменты у гостей возникали со стандартов. Результат матча свёлся к реализации – Сон прошил ворота «Сити» дальним ударом и открыл счёт голам в своём лучшем сезоне в карьере. А тем временем болельщики на трибунах пели: «Do you see it, Harry Kane?»

  •  

Резюмируя, каждый матч с «Манчестер Сити» на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» - отдельная история. Из контекста матчей победы «шпор» выглядят вполне закономерными. В апреле 2019-го острожный план Почеттино оказался эффективнее плана Гвардиолы, в августе 2021-го, напротив, победу принесла ставка Нуну на смелые выпады в контратаки. В ноябре 2020-го команда Моуринью банально лучше сыграла в свой футбол, чем команда Гвардиолы.   Единственная победа «вопреки», добытая в феврале 2020-го, не вписывается в канву повествования. Но, если посмотреть на проблемы «горожан» того периода, логика их поражения объяснима.

Помимо результата, прослеживается ещё одна интересная закономерность – в каждом матче «Сити» огорчал Сон. Причём роль Сона в атаке постоянно менялась: в Лиге чемпионов Сонни по ходу матча поменялся позицией с Эриксеном, в феврале 2020-го был в центре и убегал на пространстве, в ноябре 2020-го изначально вышел справа, а в августе 2021-го – был на острие пирамиды Моура-Сон-Бергвейн.

К каждому из этих матчей кореец подходил в оптимальной форме в качестве лидера команды. В этом сезоне у Сонни наблюдается спад – нападающий забил только в двух матчах АПЛ. В последней встрече против «Престона» Сон сделал дубль и был самым острым игроком группы атаки. Возможно, эти голы придадут корейцу уверенности и сегодня на табло «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» снова появится надпись «Сон Хын Мин».

Продолжится ли серия «шпор» сегодня?

Не удивлюсь, если сегодня серия прервётся. «Тоттенхэм» в последних пяти домашних встречах пропускал, минимум, 2 мяча за игру. Последний «сухой» матч на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» хозяева провели ещё в октябре с «Эвертоном». Команда Пепа Гвардиолы в этом сезоне не забивала только на «Энфилде», а недавний матч на «Этихаде» показал, как «Сити» может вскрывать оборону «шпор».

С другой стороны, есть основания для того, чтобы серия продолжилась. В команде наконец нет травмированных, доступны все лидеры и готовы новички. К матчу с «Сити» «Тоттенхэм» подходит с самым боеспособным составом в сезоне. Также, помимо негативного результата, гостевая игра в Манчестере показала, что «Тоттенхэм» способен эффективно прессинговать, слаженно действовать в обороне и контратаковать. Судя по словам Кристиана Стеллини, тренерский штаб сделал выводы из провального второго тайма: «Мы играем против команды, которая в последней встрече забила нам 4 за тайм. Мы должны принять это во внимание и быть готовым сыграть в другую игру. Игра решается в штрафной площади, так что важно сыграть хорошо в этой области».

Дополнительная мотивация – Антонио Конте. На этой неделе главный тренер перенёс операцию по удалению жёлчного пузыря. Судя по информации от журналиста Али Голда, следить за игрой Конте будет из Италии. Перед матчем лидер команды Деян Кулушевски выдал вдохновляющую речь в поддержку (и в стиле) своего наставника:

«Без сомнений, если он не будет с нами и мы победим, он будет самым счастливым человеком на земле, доставлять радость людям - всегда хорошее дело. На нас лежит огромная ответственность, чтобы сыграть ради него. Даже если он не с нами, мы должны делать то, чему он нас учил».

«Мы профессионалы и делаем свою работу, но помимо этого, мы люди, и у нас есть чувства. Он редко показывает их, если честно. Он не жалуется. Он очень сильный. Он - пример для нас. Но я думаю люди должны знать, что это был действительно тяжелый год».

«Во всех важных играх этого сезона мы были недостаточно хороши. Пару недель назад мы были близки к победе в матче с «Манчестер Сити», но упустили преимущество в два мяча и проиграли. Мы должны начать выигрывать, потому что необходимо заглянуть в турнирную таблицу. И если мы начнём побеждать, мы также получим большой импульс, который нам и нужен. Это самые важные месяцы сезона. Так что если и есть время для нового рывка, то оно наступает сейчас».

Сегодня игра будет сложной, но я уверен - команда сделает всё, чтобы «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» продолжал оставаться островом невезения для «Манчестер Сити»!

COYS!