Евро-2022 среди женщин: впереди плей-офф

На проходящем довольно незаметно для российского зрителя Чемпионате Европы по футболу среди женщин 2022 определились все команды-участницы плей-офф. И если первые два тура в группах А и В, а также C и D были яркими, то почти все заключительные игры предсказуемо стали нервными и эмоциональными.

Падение Норвегии

В группе A все закончилось катастрофой Норвегии. Команда, ярко начавшая чемпионат, получила пробоину от Англии и окончательно утонула в матче за плей-офф с Австрией: никакой собственной игры навязать не смогла и проиграла 0:1 непосредственным конкуренткам. Практичски ничего от величия Ады Хегерберг так и не удалось увидеть: в одной из сильнейших сборных мира очевидные проблемы.

Команда Австрии благодарит болельщиков (с) UEFA

В другом матче группы Англия, вновь с крупным счетом — 5:0 — расправилась с Североирландками, и отправляется дальше в статусе фаворита турнира.

Испания проходит дальше

Ситуация в группе В полностью повторяла ситуацию в группе A. Германии вышла досрочно (напоследок размявшись на Финляндии), а вот судьбу второго места решало очное противостояние Испании и Дании. В итоге испанки лишили датчанок мечты о плей-офф в конце встречи и выиграли 1:0. На фоне других команд испанки выделяются небольшими габаритами и фирменной испанской игрой в продолжительное владение с коротким пасом. Дания так ничего и не смогла показать на турнире, а Пернилла Хардер разочаровала своих поклонников.

Фавориты выживают в группе смерти

В группе С к третьему туру сохранялась абсолютная интрига: Швеция и Голландия лидировали, но и Швейцария, и Португалия сохраняли шансы на выход из группы. Португалия быстро их лишилась, проиграв в итоге Швеции 0:5.

А вот швейцарки и голландки выдали лучшую игру в третьем туре. Весь первый тайм швейцарки на равных смотрелись с действующими чемпионками Европы: моменты были и у тех, и у других ворот, но Тальман и ван Домселар сохранили свои ворота в неприкосновенности.

В начале второго тайма голландки не без помощи автогола вышли вперед 1:0, но швейцарки в великолепной быстрой контратаке почти сразу же отыгрались. На 56 вполне могло произойти и вовсе непоправимое для Голландии. В контратаке, сотканной по тем же лекалам, что и гол (резкая контратака по левому краю), Швейцария дважды могла забить, но выручила ван Домселар. Статус-кво, оставлявший швейцаркам шансы на контратаку и выход из группы, держался до 83 минуты. Когда еще неожиданная героиня игры, глубоко запасная до турнира Роми Лёхтер забила гол головой. Уже в добавленное время Пелова и та же Лёхтер добили швейцарок — 4:1.

Полностью пережить мгновения матча можно в длинном обзоре:

Голландия вышла в 1/4 на плечах неожиданных героинь. 22-летняя Дафна ван Домселар еще в 2019 году собирала наклейки Панини, она заняла пост в воротах по ходу турнира после травмы Сари ван Венендаль. 21-летняя Роми Лёхтер дебютировала за сборную только в 2022 году.

Швейцаркам стоит сказать спасибо за турнир: на протяжении 260 минут они сохраняли интригу в группе.

Лучшее выступление Бельгии

Спасибо стоит сказать и Исландии: они пытались одержать победу над Францией, но в итоге всего лишь ничья 1:1. Исландия не проиграла ни одного матча в группе, но для выхода из группы не хватило забитого пенальти Бельгии.

А вот Бельгии спасение вратаря Ники Эврар дало шанс, и они им воспользовались в противостоянии с итальянками. Итальянки скорее эмоционировали, чем играли, и проиграли 0:1. Эврар с двумя отбитыми пенальти пока главная героиня турнира, а сама Бельгия впервые выходит в 1/4 финала.

Что в плей-офф

Во вторник 19 июля на чемпионате небольшой перерыв, а уже 20 на поле выйдут Англия и Испания. Испанки пытаются играть в симпатичный футбол, но без лидеров шансов противостоять Англии у них нет. Тем более стадион в Брайтоне наверняка соберет все 30 тысяч болельщиков, которые дадут шуму.

21 июля сыграют Германия и Австрия. Австрийкам придется 90 минут играть очень низко и медленно, чтобы навязать какую-то борьбу немкам, но вряд ли они могут рассчитывать на что-то большее, чем некрупное поражение.

22 июля четвертьфинал Швеция—Бельгия. Бельгия уже прыгнула выше головы и вряд ли сможет противостоять быстрым, техничным и тактически подкованным шведкам.

23 июля единственный матч стадии, в котором исход неясен. Франция начинала бодро, но прямо по ходу матча с Бельгией начала морально проседать. Матч с Исландией морали француженкам явно не прибавил. Голландки же, наоборот, закончили групповой этап на высокой эмоциональной ноте, вырвав путевку дальше. Все решится с битве тренеров: Корин Дьякр должна настроить своих игроков, а Марк Парсонс подобрать состав и тактику игры против физически более крепких оппоненток.