«Ак Барс» - «Амур». А- «Мурку давай!»

Казанский «Ак Барс» расплатился с хабаровским «Амуром».  0:4 навечно врезались в память казанских болельщиков. Но «Ак Барс»  восстановил равновесие с самим собой.

С недавних пор противостояние хабаровского «Амура» и казанского «Ак Барса» стало принципиальным. Как-то внезапно и неожиданно для всех. Непредсказуемо записной аутсайдер лиги в сентябре переиграл всухую казанский клуб. И вот, наконец, подопечным Крикунова представился шанс доказать, что все происходившее тогда на льду было давно и неправда.

- Первое поражение, конечно, было очень обидным. Мы проиграли 0:4 «Амуру», который всегда считался аутсайдером. Так что игра была принципиальная, на победу. Мы должны были победить, и мы это сделали (Григорий Панин).

Впрочем, хозяева льда свое особое отношение к этой встрече тщательно скрывали.  Лидеры обороны казанцев Никулин и Корнеев остались вне заявки, а место в воротах занял молодой Эмиль Гарипов. Собственно, работы в первом периоде у него по сути и не было.

«Амур» решил опробовать роль «второго номера», предоставив право атаковать хозяевам поля. Гости оживились лишь тогда, когда пропустили первую шайбу.

На 8-й минуте матча Денис Куляш щелкнул от синей. На этот раз Спиридонова на поле не оказалось, и клюшку под бросок никто не подставил. Шайба напрямик угодила в ворота Мурыгина. И наверняка просвистела.

«Амур» на несколько минут проснулся, вспомнив свое боевое прошлое. почти минуту гости атаковали, и даже вынудили казанцев нарушить правила. Но удаления дожидаться не стали, Мурыгин едва успел добежать до скамейки. Петр Врана реализовал отложенный штраф, забив со средней дистанции.

Но сравняв счет, гости снова успокоились. За что и поплатились на 14-й минуте встречи. Алексей Терещенко крайне вовремя оказался на пятаке и добил шайбу после броска Петрова.

Остаток периода прошел в упорной борьбе и в неравных составах

Все или ничего

В неравных составах прошел и второй период. Но тут команды почему-то придерживались принципа «все или ничего». Либо реализовывали штраф соперника в первые  же секунды, либо не реализовывали вовсе.

На отложенном штрафе сравнял счет Сергей Плотников.  Как-то придавало уверенности гостям положение «шесть на пять». А может, просто обязывало идти вперед. Ну не ждать же, когда у тебя отнимут шайбу.

Странные догонялки были в этой игре. «Амур» будто бы устраивала ничья в основное время. «Ак Барс» же будто бы устраивала победа с разницей в одну шайбу.

Эту разницу в очередной раз обеспечил капитан казанцев Алексей Морозов, замкнув классическую комбинацию прямо со вбрасывания.

Разгуляй штрафников продолжился и в третьем периоде. Удалялись и поодиночке, и парно, и синхронно. Но реализовать этот град удалений не удалось. Не удалось никому.

Откликом на очередное удаление соперника был мощный гул на трибунах «шайбу-шайбу!», а за ним скромное: «...завезите в зону!».

Не то, чтобы «Ак Барс» успокоился, нет. Свыкнувшись с ролью «первого номера», казанцы продолжали атаковать. Первое звено на несколько минут заперло хабаровчан в их зоне. Только все это - бонусы. А главное «Ак Барс» уже сделал.

«Ак Барс» не позволил своим гостям снова сравнять счет. «Ак Барс» не дал им отыграться на последних секундах, выстояв «шесть  на пять». «Ак Барс» продолжает свою победную серию в предвкушении Нового года. Болельщиков ждут конкурсы, подарки, и, хочется надеяться, победы.

Владимир Крикунов («Ак Барс»):

«После перерыва всегда тяжело начинать играть. У нас также восемь человек были вызваны в сборные. Мы сегодня не поставили на игру первую пару защитников, Корнеева с Никулиным, не поставили Веханена. Ребята настроились на игру, первый период отыграли очень хорошо. Во втором и третьем периодах, непонятно почему, остановились. Может быть, посчитали, что дальше будет легче. Плюс ко всему, нахватали довольно много удалений. Слава Богу, сыграли более-менее нормально. Но, тем не менее, два гола пропустили при отложенных штрафах. Ребята боролись до конца. Тяжелая игра. Но после перерыва, думаю, других и не бывает. Хорошо, что все хорошо закончилось.»