4 мин.

Начало / Итоги смешанной эстафеты @holmenkollen2016

Помните одну из ключевых концепций фильма «Начало» Кристофера Нолана? «Мы никогда не помним начало сна, ведь так? Мы всегда оказываемся внутри того, что происходит».

Примерно это происходит и со сборной России. Мы не можем осознать, когда именно началось падение. Нам еще кажется, что мы внутри прошлой реальности. Что мы одни из лидеров. Что мы должны побеждать.

Но этого уже давно нет. Старт за стартом на высшем уровне подтверждается наш новый статус – «конкурентоспособная сборная в отдельных гонках». Мужская эстафета. Личные гонки Антона Шипулина. Может что-то еще. 

Сегодняшняя смешанная эстафета была ровно об этом. Мы не смогли провести лучшую гонку и побороться за медали. Прыгнуть выше своей формы и своей готовности. Мы провели эту гонку неплохо. На уровне нашей совместной сборной «здесь и сейчас». Мы не провели слабую гонку, как скажем сборная Чехия. Мы не проиграли два мужских этапа, как скажем, сборная Норвегии. Мы получили то, что заслуживали по ходу сезона.

Женская сборная России идет на 6 месте в Кубке Наций. Женская сборная России идет на 6 месте в зачете эстафет. Показатели стрельбы в эстафетных гонках у женской сборной России – одни из худших среди сборных первого эшелона. Думаете, проблема в Екатерине Шумиловой? Да, у неё 78.9%. Но у Дарьи Вилорайнен: 72%. Даже Юрлова: 78%. Только у Ольги Подчуфаровой за 80, но и её готовность видимо под большим вопросом. Кого ставить? Какую спичку тянуть?

Нельзя иметь такие показатели в стрельбе и потом приехать на разборку сильнейший в надежде, что «само залетит». Так бывает. Иногда. И наша большая беда еще в том, что если бы сегодня «залетело», то нам бы было наплевать на любую статистику, на всю систему, на что угодно – ведь «мы бы все порвали». У нас был бы праздник, и мы бы раздали сотни интервью о силе сборной России. В этом наша огромная проблема: мы кто угодно, но не адекватная биатлонная страна.

Мы не видим разницы между случайными победами и пробелами в системной подготовке. Нам все равно до силы других сборных, которую они раз за разом доказывают в десятках побед над нами, если вдруг какая-нибудь гонка сложится в нашу пользу. Мы сразу же «сломаем Фуркада». У нас сразу же «психологически дрогнет Шемп» и так далее. Это наша беда, что мы такие. Это наша беда, что вокруг нас создают такой популистский фон.

Екатерина Шумилова провела сегодня ровно такую гонку, к которой была готова. Ей, действительно, не повезло. Стоит признать правоту её слов. Это трагедия: не закрыться с трех «допов» на одну мишень. Она не лучший снайпер, но она бы закрыла 9 из 10 таких ситуаций, просто потому что она профессиональная биатлонистка. Но сегодня случилось, что случилось. Она проиграла свой этап. Она подвела сборную. Она не смогла дать парням шанс побороться за медали. Мы не знаем, как там бы сложилось, достанься Евгению Гараничеву эстафета в группе лидеров. Быть может он бы дрогнул сам, а быть может убежал бы от всех на 20 секунд. Это неизвестно. Сегодня мы 7ые. И это наше объективное место в этом виде программы, где слабая женская сборная бежит вместе с конкурентноспособной мужской. Это просто не наш вид программы на этом Чемпионате. Изначально. На бумаге.

 

А сама гонка получилась блестящим открытием этого Чемпионата Мира. Сборные трех главных лидеров мирового биатлона и очень интригующий претендент, который имел все шансы вплоть до последнего выстрела. Два мужских этапа – это отдельная классика и отдельный сценарий. Не доминирующая, а скорее даже проигрывающая форма братьев Бё. Последний круг Фийона Майе, который вернул Францию в гонку. Фуркад, который как ястреб вцепился в свой редкий шанс уничтожить всех на своем этапе эстафеты. Холодная и расчетливая готовность сборной Германии, которая уже сейчас показывает, что от неё можно будет ожидать медалей в каждой гонке без исключения. Ну и открытие. Прорыв. Сборная Украины, которая провела отличную гонку. Блестящий этап лидера обеих сборных Елены Пидгрушной и вдохновенные этапы от мужчин. Это 4 место Украины достойно отдельной медали: «болельщицкой».

Чемпиона Мира стартовал. Дальше наш ждет очень интригующая «связка». Интрига, в которой остается открытой. И в ней нас обязательно ждут отличные гонки с разными для нас эмоциями. Биатлон, как и любой вид спорта, это не только победы или ненавистные поражения любимых спортсменов. Это не только «национальные флажки» и чувства гордости или стыда за «державу». Биатлон – это все вместе и сразу. Это блестящий Фуркад и блестящая Пидгрушная. Это вера в золота Антона и надежда на достойные гонки у женщин. Это переживание большого события. Чемпионат Мира по биатлону – это праздник, который не стоит омрачать ненавистью к неудачам отдельных спортсменов. 

Реклама 18+

 

Следите за Чемпионатом Мира в Холменколлене вместе с блогом sportsfeed и все у вас будет хорошо. 

main