2 мин.

Я о Харламове узнал не по художественному фильму

   Вижу, в последнее время опять разгорелись страсти вокруг фильмов о наших легендарных спортсменах. Уже и «тяжелая артиллерия» в лице Василия Уткина подключилась, и не соглашается с ним журналист Дмитрий Пономаренко. А можно я тоже выскажу своё мнение? Ну, пожалуйста! Я знаю, что уже многие отписались на эту тему. Ну, пожалуйста! Можно, да? Так, вот. Я не вижу особых противоречий в статьях господ Уткина и Пономаренко. Я с обоими по большей части согласен.

   Вот, Уткин говорит про халтурный подход к фильму «Легенда №17». Действительно, взяли отдельные факты, поставили их так, как удобно. Но давайте поразмышляем, что больше всего волновало создателей этой ленты: кассовые сборы или патриотическая волна? Не торопитесь с ответом. Я уже предвижу чёткое разделение этих мнений на два варианта. И лишь немногие скажут, что одно другому не мешает.

   Фильм художественный, это несколько объясняет и немного оправдывает его ненастоящность, но с мнением Пономаренко тоже нельзя не считаться! Эффект-то от фильма всё же получился положительным! Современная молодёжь хотя бы стала знать, что существовали такие личности, как Харламов и Тарасов. Дети в хоккейную школу запросились. Значит, не зря всё это?

   Нужны ли нам правдивые фильмы о легендарных людях, и не только о спортсменах, между прочим? Вот, к чему сводится сегодня любая дискуссия по этому поводу. Кто любит, когда говорят неправду даже во благо? Наверное, большинство людей не любит. Как говорится: горькая правда лучше сладкой лжи. Мне самому такой подход к историческим событиям и людям очень не нравится. Я ходил, кстати, в отличие от Уткина, на «Легенду №17». И, в самом деле, никаких надписей типа «фильм основан на реальных событиях» не припомню. Но когда я шёл на него, чётко понимал, что меня ожидает, и предчувствия меня не обманули.

   И вот тут я бы хотел перевести разговор несколько в иную плоскость. То, что последующие фильмы в таком стиле будут сняты, сомневаться не приходится. Но стоит ли на этом зацикливаться? Вот, взять к примеру меня. Когда я шёл на просмотр «Легенды №17» я чётко уже знал, о ком это. Книга Олега Спасского «Первая тройка», документальный фильм о суперсерии-72 и рассказы старшего поколения уже дали мне некоторые представления о герое. Я о Харламове узнал не по художественному фильму!!! И очень хочу, чтобы о Юрие Гагаринне и Льве Яшине молодые люди узнали таким же образом, как я! Ну, пускай хотя бы не в кинотеатре! Ведь это же позор!

   У нас молодёжь сейчас где сидит? В Интернете, в соцсетях! Книжки электронные читает, передачи модные смотрит. Так почему же их глаза видят сегодня всякую ерунду вместо нормальных вещей? Тут одними патриотическими фильмами ситуацию не исправишь. Молодёжная политика — это вам не кино показать.