3 мин.

Сборная леворуких

   Многие болельщики после обидного поражения от французов думали: «Но в следующей то игре сборная России просто обязана выйти и порвать своего соперника! Выйти и доказать, что то поражение было случайным, извиниться перед своими болельщиками за подпорченный День Победы своей игрой, своим желанием!» Многие, после поражения от финнов, возможно, думают и сейчас, что просто обязаны были выиграть. Многие, но не все.

   Я, например, не понимаю, как команда может настроиться на игру, не понимая, как играть? Кстати, Карпину можете передать эту мысль, если хотите. То, что какие-то тактические договорённости есть между тренерами и игроками, это само собой разумеется. Но кто объяснит игрокам на поле или ледовой площадке, как нужно перестроиться, что поменять, когда план на игру не действует?

   У меня сложилось впечатление, что сборная России по хоккею в матче с финнами играла совсем бесхитростно. Очень показателен был третий период, когда мы имели подавляющее преимущество. Это никак не навеяно комментариями Виктора Гусева, думаю, это очевидно всем. Трудно выиграть, действуя без изюминки, особенно, когда французский и финский вратари ловят кураж, а наши действуют прямолинейно, как электроники.

   Ещё замечаю уже не первый год, что все хоккеисты сборной в основном леворукие. Почему такое однообразие? Почему Радулов должен выковыривать шайбу с неудобной руки, а потом подработать её себе под удобную, чтобы гол забить?

   Мне кажется, что состав у сборной России несколько странен. Он, пожалуй, не самый сильный среди всех участников чемпионата Мира. Но я вспоминаю пример, когда Олег Знарок выиграл Кубок Гагарина не с самым сильным составом, с командой, которую в фавориты никто не ставил! Но это была именно команда! Причём команда сбалансированная с постоянным составом! А в нашей сборной сегодня выделяется только одна пятёрка, там где Радулов и Ковальчук имеют полное взаимопонимание.

   Говоря об этом, я сразу вспоминаю отрывок из книги Олега Спасского «Первая тройка». В ней очень хорошо описан момент взаимоотношений между Михайловым, Петровым и Харламовым. В свободное время они часто встречались, с семьями, вместе куда-то ходили или ездили на пикник. Чтобы они ни делали за пределами площадки, собравшись вместе, рано или поздно речь заходила о хоккее. Так они и договаривались о своих взаимодействиях в играх за ЦСКА и сборную страны. Это как пример, которому необязательно следовать. Но разве, когда игроки по жизни знают друг друга, у них не улучшается взаимопонимание?

   Каждый год на чемпионатах Мира состав сборной России зависит от того, как сыграют в плей-офф нхловцы. В прошлом году нам очень сильно повезло, что все наши лидеры за океаном быстро освободились. Мы просто катком проехали по всем соперникам на прошлом мировом первенстве. А сейчас выясняется, что без сильнейших в мире игроков у сборной фактически нет игры. А как она может быть, если на Евротуре выступают одни, на чемпионате Мира - другие, а на олимпиаде - третьи? Ощущение, что у сборной нет чёткой, продуманной до конца концепции. Есть какой-то общий план построения игры, общий каркас без важных уточняющих деталей. У сборной нет постоянно играющего костяка, который должен составлять процентов восемьдесят от общего состава, а тут ещё психологический надлом и потеря уверенности в собственных силах.

   Чемпионат Мира 2013 - это последний предолимпийский серьёзный турнир! И судьба сборной России на этом турнире представляется мне очень туманной.