2 мин.

Разные чувства

   Есть в Интернете такой мем: “Это неловкое чувство...” Для тех, кто не знает, это когда публикуют картинку на какую-нибудь тему, связанную с неловким положением. Но применительно к сборной России по хоккею, проигравшей французам в ТАКОЙ день, думаю, слова о неловком положении просто неуместны. Но и считать это национальной катастрофой, как, наверняка, многие СМИ это сейчас преподнесут, я бы тоже не стал. Потому что поражение от сборной Франции по хоккею никак нельзя приравнять к поражению при Аустерлице, а победу в Великой Отечественной Войне к победе на чемпионате Мира! Давайте не будем сравнивать такие вещи! Есть жизнь, а есть спорт. А спорт — это только часть нашей жизни, а не её целое!

   Вернёмся к спорту. То, что мировой хоккей сегодня растёт и слабых соперников уже нет, мы где-то слышали, не так ли? Слова всё из той же оперы, когда хочется оправдаться. Если я правильно понял, из интервью капитана сборной России, Ильи Никулина, словами «позор» разбрасываться не надо. Хорошо. Но есть ещё и другие слова: «извините/простите» и «стыдно». Вот, я их не услышал ни от Никулина, ни от Билялетдинова, при условии, что журналисты ничего не вырезали. И думаю, они должны были быть услышанными. То, что главному тренеру нашей сборной было стыдно, говорят его слёзы на глазах во время «прессухи». То, что стыдно было и хоккеистам, прошедшим через микст-зону с опущенными головами, тоже понятно. Но публично извиниться перед всеми российскими болельщиками всё же стоило. И дело даже не в том, КАКОЙ сегодня день, а в том, с кем и как играли! В конце концов, извиниться не так уж и трудно. Но эти слова не нужно выдавливать, они должны произносится сами по себе. Это как наступить в лужу, обрызгать кого-то и сказать: «Извините, пожалуйста.»

   У меня нет чувства, что меня по-хамски окатили грязью с ног до головы. Но несколько капель долетело. Есть от чего расстроиться. Однако, главное всё же в том, что мы сегодня живём на этом свете, дышим этим воздухом, общаемся с любимыми людьми! Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной и Второй Мировой войн! С Днём Победы, друзья!