1 мин.

Китай еще как наступает! Проект китайского ЧМ против ЧМ от ФИФА?

Бравое начинание. Сейчас оно может вызвать легкую ухмылку. Но кто знает, что мы в итоге будем иметь через, скажем, 10 лет? Какой будет ФИФА? Какой будет футбольная сила Китая? Какой будет мировая экономика в 2026-м году?

Китайский миллиардер Ван Цзяньлинь объявил об организации нового международного турнира – Кубка Китая. Турнир предполагается проводить ежегодно, в середине января. Уже в 2017-м году Кубок пройдет с 9-го по 16-е января (неделя) в Наньнине. На самый первый турнир планируется пригласить 2-3 ведущих национальных команды из Европы, а также 1 сборную – из Южной Америки. Завлечь их удастся, ясное дело, 'большим баблом’. Далее предполагается расширить состав участников до 8 сборных. Главная задача Китая - дать возможность сборной (которая только мечтает о квалификации на ЧМ от ФИФА и удачных выступлениях на Кубке Азии) играть против лучших футболистов мира. 

Турнир будет спонсироваться принадлежащей Ван Цзяньлиню корпорацией Dalian Wanda (один из главных коммерческих партнеров ФИФА). Dalian Wanda – это еще и один из владельцев мадридского ‘Атлетико'. В последние годы Ван Цзяньлинь увеличивает инвестиции в различные виды спорта. Амбиции бизнесмена стремятся создать нечто, способное в экономическом плане затмить Лигу чемпионов УЕФА. 

Поживем-увидим. Будет интересно. 

См http://www.wanda-group.com/about/