2 мин.

‘Улисс' снялся с чемпионата Армении. Немного об армянском футболе

Даже лидирующие клубы восточноевропейских чемпионатов явно не избалованы финансовыми вливаниями и успехами на европейской арене. В чемпионатах Армении, Азербайджана, Молдавии, Венгрии и т.д. хорошо бы оставаться в верхах турнирной таблицы, чтобы были хоть какие-то приятные контракты со спонсорами. Для многих клубов просто-напросто включен (и уже давно) режим ‘финансового выживания'. Многие футбольные чемпионаты Восточной Европы уже, так сказать, сокращенные - в них выступает мало команд. И не только потому, что страны маленькие, но и по финансовым проходным критериям. Ведь клубам надо тратить немало денег не только на зарплаты футболистам, но и на содержание/обслуживание стадиона, питание и транспортировку игроков и  клубного персонала и т.д. А откуда брать деньги, если потенциальные спонсоры мало охотливы, призовых практически нет, а стадионы пустуют? Гораздо ‘дешевле' болтаться в турнире уровнем ниже или вообще продолжать поигрывать в футбол на любительском уровне с минимальной расходной ведомостью. И не надо забивать голову вопросами лицензирования стадионов, белыми зарплатами, прозрачностью внутренней финансовой кухни и регистрацией игроков для участия в еврокубках.

Возьмем, например, чемпионат Армении (Армянская Премьер-лига). На прошлой неделе как раз пришла новость о том, что небезызвестный клуб  ‘Улисс' снимается с чемпионата в связи с финансовыми проблемами. Улисс (Ulysses) - латинизированная форма греческого имени мифического царя Итаки Одиссея. Клуб из Еревана был основан совсем недавно, в 2000-м году. Свое нынешнее название обрел в 2006-м году. До этого, в 2004-2005 гг. было забавное на русское восприятие название – ‘Динамо-Зенит' Ереван. В еврокубках дальше квалификации ереванский клуб не проходил. При этом ‘Улисс' становился чемпионом Армении, но только один раз, в 2011-м году. Прервал тогда 10-ленюю чемпионскую серию ‘Пюника' – самого титулованного клуба страны! До этого ‘Улисс' пару раз брал бронзу чемпионата.

Армянская Премьер-лига идет по формату 'осень-весна', в ней всего 8 команд. Титул чемпиона в текущем розыгрыше защищает ереванский ‘Пюник'. После 15 туров ‘Улисс' с 2 очками занимает последнее место в таблице (ни одной победы!) В общем, у 'армянского Одиссея' дела нынче совсем плохи. По регламенту команды играют в несколько кругов. Чемпион получает место в квалификации Лиги чемпионов, а серебряный и бронзовые призеры – в квалификации Лиги Европы. Последняя 8-я команда вылетает в низший дивизион.

См http://www.ffa.am/ru/

http://www.fculisses.am/ru