1 мин.

Мотивировочные части решений CAS по делам российских спортсменов против МОК

Дело касалось коллективный жалобы 39 российских спортсменов на МОК. Апелляции 28 спортсменов были удовлетворены, остальные 11 – удовлетворены частично (не пожизненная дисквалификация, а дисквалификация только на участие в Пхенчхане-2018). Слушания проходили ещё 22-27 января текущего года. И только сейчас Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) опубликовал мотивировочные части решений в отношении только двух спортсменов – Александра Зубкова и Александра Легкова.

CAS не рассматривал наличие или отсутствие допинговой системы в Сочи-2014. Но «есть существенные доказательства того, что система существовала и работала». То есть даже на уровне независимого международного суда ещё сильнее «забетонировалось» данное утверждение. При этом суд оговорился, что это не означает причастность к ней всех российских спортсменов. Стоит напомнить, что помимо стандарта доказывания «единственной возможной истины» (в уголовном праве – виновен/не виновен) издавна существует в арбитраже и такой стандарт доказывания как «наиболее высокая вероятность», что не обязательно является истиной (при множественности косвенных доказательств, когда есть доказательства как в одну, так и в другую сторону. Это очень распространено в международном коммерческом арбитраже.

В феврале 2018 года CAS отменил решение о дисквалификации Легкова и вернул ему медаль, а Зубкова допустили к участию на Олимпиаде в Пхенчхане-2018. На слушаниях в Лозанне выступал экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Об этом писали в СМИ. Родченков заявил, что не видел лично, как спортсмены подменяют пробы или принимают допинг. Также он сам заявил, что не был прямым свидетелем дачи/получения соответствующих инструкций.

А что обо всём этом думаете вы?

См http://www.tas-cas.org/en/general-information/news-detail/article/cas-delivers-two-reasoned-awards-in-the-matter-of-39-russian-athletes-vs-the-ioc.html