7 мин.

На девять команд ВХЛ ходят лучше, чем в КХЛ

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о посещаемости ВХЛ в первый месяц сезона 2017/18.

У ТРЕХ КОМАНД ПОСЕЩАЕМОСТЬ ВЫШЕ, ЧЕМ У ЦСКА

Средняя аудитория старта сезона ВХЛ составляет 1879 зрителей. Это обычной показатель для лиги. Сейчас наблюдается тенденция заметного проседания данного показателя у старожилов «вышки». Если раньше на «Южный Урал» ходили по 4,5 тыс зрителей, то сейчас на тысячу меньше.

Самая посещаемая команда ВХЛ – питерское «Динамо», новый проект Александра Медведева и Аркадия Ротенберга. Количеству зрителей, приходящих на их матче, могут позавидовать некоторые клубы КХЛ, в частности московское «Динамо». Подробнее об этом хоккейном клубе – в нашем материале.

Посещаемость трёх команд ВХЛ превышает среднюю аудиторию матчей московского ЦСКА – это питерское «Динамо», карагандинская «Сарыарка» и пензенский «Дизель». Если же сравнивать данные по «вышке» с «Нефтехимиком», то сразу на семь коллективов приходит народу больше, чем в Нижнекамске. Худшую же команду КХЛ по посещаемости, китайский «Куньлунь», обходят девять клубов. Интересно, что посещаемость нового китайского клуба, «Ценг Тоу» выше, чем у «Куньлуня». Пока получается так, что мало кому известная провинция Цзилинь более хоккейная, нежели многомиллионный Шанхай. Хотя основная причина непопулярности «красных звёзд» в том, что клуб базируется не в основном своем городе. Жители Шанхая очень трепетно относятся к своей земле, и они ассоциируют «Куньлунь» исключительно как пекинский проект, а не китайский.

(На белом фоне - клубы КХЛ, фиолетовый - ВХЛ, оранжевый - ВХЛ-Б и красный - МХЛ)

Замыкают общий табель о посещаемости лишь фарм-клубы команд КХЛ. Худший показатель у казанского «Барса» – 181 зритель в среднем на игре. Команда по-прежнему базируются в столице Татарстана, хотя перед началом сезона анонсировался возможный переезд в Зеленодольск. Это бы значительно увеличило популярность команды хотя бы в пределах одного города. Хотя надо признать, что цифры посещаемости чуть подросла, на 52 человека... 

Отдельно стоит сказать о «гениальном» маркетинге самарского клуба ЦСК ВВС. Перед началом сезона там построили билетную программу, из-за которой даже в КХЛ покрутили бы пальцем у виска. Стоимость абонемента на сезон была установлена в пределах от 5 до 10 тыс рублей, хотя команда играет даже не на основной, а на тренировочной арене вместимостью 473 места. Всего за месяц продаж было реализовано 20 таких сезонных пропусков. И изначально клуб планировал вообще не продавать никаких разовых билетов, и впускать на арену только обладателей абонементов.  

После такого провала было решено отказаться от абонементов вообще. Плюс жители города не хотят идти на хоккей, поскольку на арене практически не работает система отопления трибун, и весь «мороз» от холодильной установки идет на зрителей. Плюс подкашивает Самару то, что в городе сейчас массово ремонтируются дороги, а арена находится на окраине города. Как говорят местные жители, из Тольятти доехать до нее можно быстрее, чем из самой Самары.

АЛЬМЕТЬЕВСК И НЕФТЕКАМСК ПРОСЕЛИ

Реклама 18+

Посещаемость просела у «Нефтяника» и у «Тороса». В Альметьевске на матчи ВХЛ стали ходить на 371 зритель меньше, чем в прошлом сезоне. Это, между прочим, почти 21% от прошлогодней аудитории. И это, на самом деле, несколько странно, ведь команда показывает добротную игру в регулярном сезоне, располагаясь на данный момент на четвертой строчке. Руководство клуба подтянуло на уровень повыше и работу с болельщиком, и обновило кейтеринг на арене.

Возможно, причина такого спада кроется в календаре. Единственный аншлаг на арене собрался на матч-открытие, после же наибольшая аудитория пришла на татарстанское дерби против «Барса». В прошлом году полностью дворец «Юбилейный» так ни разу и не заполнялся, хотя игры против «самостоятельных команд» собирали максимальную, по местным меркам, аудиторию.

Посещаемость «Тороса» просела незначительно по сравнению со стартом прошлого сезона. Падение в один процент это норма для спортивной статистики, да и еще в Нефтекамске записывают число пришедших на матч, видимо, на глаз.

«Торос» на старте сезона показывает хорошую игру и идет в турнирной таблице следом за Альметьевском. Но и этого мало местным болельщикам. Многие предполагали, что народ пойдет на встречу против «Горняка» из Учалов. Все-таки впервые Башкирия представлена в ВХЛ двумя командами. Но и на игру пришло лишь 1600 зрителей при вместимости арены в 2000 человек.

Не пошли зрители на матчи КХЛ и в самих Учалах. Средняя посещаемость второго башкирского клуба чуть более 500 человек, в то время как местная ледовая арена «Горняк» вмещает 1514 зрителей. Возможно, причина кроется в недостаточном маркетинге внутри города. Многие просто не знают, где и когда проходят матчи команды. А может и то, что клуб, созданный в 2012 году, еще пока не успел обзавестись должной фанатской базы.

«КУЗНЯ» НЕ ПРИВЛЕКАЕТ ЗРИТЕЛЕЙ

Этот сезон новокузнецкий «Металлург» проводит в ВХЛ. И, как следствие, посещаемость упала. Если на старте прошлого сезона средняя аудитория игр КХЛ превышала значение в три тысячи зрителей, то сейчас на «Кузню» ходят по 2837 человек. Плюс команда показывает отвратительную игру, набрав лишь 12 очков в 9 стартовых матчах.

Важно еще то, что появление «Металлурга» никак не заинтересовала зрителей ВХЛ. Хотя после исключения клуба президент КХЛ, Дмитрий Чернышенко, заявил: «В следующем сезоне три клуба, которые по результатам рейтинга станут худшими, перейдут из КХЛ в ВХЛ. Ещё немножко намекну. Высшую лигу ждёт серьёзное укрепление. Престиж лиги будет повышаться».

Престиж, может быть, и повысился, но интерес – нет. Лишь в Кургане матч между местным «Зауральем» и «Кузней» стал самым посещаемым на старте. В Караганде же по протоколам на игру с бывшим клубом элиты пришло 5 тыс человек – столько же, сколько и на остальные игры. Там не заморачиваются подсчетом реальной аудитории и всегда пишут одинаковые число пришедших зрителей.

Так что можно говорить, что новокузнецкий «Металлург» это не всероссийский бренд, и лишь одно имя команды не вызовет интереса со стороны жителей других городов. И можно предсказать, что следующие исключенные из КХЛ клубы также будут не особо популярны и престижны.

В БАРНАУЛЕ И САРАНСКЕ ХОККЕЙ ПОПУЛЯРНЕЕ, ЧЕМ В АЛЬМЕТЬЕВСКЕ

Реклама 18+

Параллельно с матчами ВХЛ, сейчас проходят игры первенства ВХЛ. Ранее этот дивизион отечественного хоккея именовался как РХЛ и еще пять лет назад там выступали 24 клуба. Из-за банкротства некоторых команд, переходов в ВХЛ или МХЛ, сейчас в третьей по значимости лиге страны соревнуются всего лишь девять команд.

Самая высокая посещаемость у барнаульского «Алтая», следом за ним идет саранская «Мордовия», которая после завершения строительства арены на 7,5 тыс зрителей точно покинет ВХЛ-Б. Тройку лучших команд в табеле о посещаемости замыкают «Чебоксары». В столице Чувашии на хоккей в среднем ходят около 900 зрителей, хотя домашняя арена клуба вмещает внушительные 7,5 тысяч мест. Этот дворец, безусловно, слишком хорош для уровня этого дивизиона, но у клуба недостаточно средств, чтобы заявиться в ВХЛ.  

«Челны» уже давно мечтают об играх в ВХЛ, но также не имеют достаточно средств для выступления во «втором дивизионе». Средняя посещаемость клуба составляет 705 человек, это чуть меньше половины от вместимости ледового дворца.

Виктор Майоров / БИЗНЕС Online