5 мин.

Эта песня хороша, начинай сначала

Блог выходит из спячки в самый неожиданный момент - в конце сезона. Его краткие итоги с точки зрения "Суонси" (а значит они полны радости и оптимизма), а также робкий взгляд в грядущее. Энджой!

1

Это был великий сезон. Я даже посмею назвать его самым успешным за всю 100-летнюю историю клуба. Да, в начале 80-х команда сумела занять 6 место в высшей лиге, а в прошлом году по итогам набрала на 1 очко больше. Но 3 месяца назад был выигран первый серьезный трофей и уже не важна ни строчка в турнирной таблице, ни количество очков. Это ведь прекрасная и далеко не самая распространенная история, когда маленькая, но гордая и привлекательная команда добивается успеха в виде завоевания титула. И если вдруг «Суонси» в скором будущем снова отправится ползать по низам английского футбола (только для того, чтобы триумфально возвратиться), на полке в офисе клуба всегда будет пылиться Кубок Лиги сезона 2012/13.

Это был великолепный сезон. Никто не сможет упрекнуть «Суонси» в скучном футболе. Да, отдельные матчи получились откровенно проходными, как недавняя встреча с «Манчестер Сити», но даже тогда были опасные моменты с обеих сторон. Вообще, это 2 отличительные стороны валлийской команды – в абсолютно любом матче и у ее противника, и у нее самой есть шансы забить. Возможность соперника в не самой лучшей защите и отсутствии сильных оборонительных навыков у полузащитников. К тому же, команды, которые владеют мячом получают огромное преимущество против «Суонси». Возможность же «лебедей»в умении и постоянном желании играть в атаку. В этом и проглядывается главная работа, которую проделал Лаудруп в тактическом плане. «Суонси» этой версии делает меньше передач, меньше играет в пас, но зато, когда у нее есть тот самый мяч, команда всегда двигает его вперед, а в случае контратак делает это с невероятной скоростью. И такая версия мне нравится больше предыдущей. Не потому, что она дает результат, а потому, что она стремится к красивому футболу.

Это был идеальный сезон. Действительно ведь, все прошло как нельзя лучше, начиная от максимальной эффективности летних трансферов и спада формы большинства футболистов в тот момент, когда все задачи были уже выполнены, заканчивая тем, что команда приняла участие в последнем матче Фергюсона на «Олд Траффорд» или даже тем, что агроном «Либерти Стэдиум» получил премию за лучший газон в Премьер-лиге. Вы слышали хоть одну серьезную плохую новость за год помимо травмы Тэйлора? И то, Нил восстановился раньше первоначально намеченных сроков.

1

Конечно, есть и за что упрекнуть команду. Например, за лишь одну победу в 10 последних матчах. С другой стороны это не помешало занять место в десятке. Или за вчерашнюю игру с «Фулхэмом», которая стала одной из худших в сезоне при том, что Лаудруп перед матчем говорил о том, что очень важно победить и занять 8 место. Хотя это было бы не справедливо по отношению к «Вест Бромвичу», который устроил шикарные проводы сэру Алексу.

Но все эти претензии не серьезны, тем более к команде с самыми маленькими в лиге бюджетом и фондом зарплат. И вообще, в сливе концовки сезона есть положительные стороны. Пока остальные заботились о сохранении прописки или местечке повыше, Лаудруп мог спокойно думать о сезоне предстоящем, который, учитывая Лигу Европы, в буквальном смысле начинается с финальным свистком матча с «Фулхэмом».

Прежде всего нужно разобраться с нашими голландцами – Тьендалли и Де Гузманом. У первого заканчивается 1-летний контракт и своей игрой он заслужил его продление еще где-то в феврале. Второй – любимчик тренера, к тому же провел больше всех матчей в сезоне, но 7 миллионов фунтов, которые, по слухам, требует «Вилльярреал» - многовато.

И конечно же, требуется летнее усиление не хуже прошлогоднего. Особенно это касается линии атаки, где при не подписании контрактов с Шехтером и Муром может остаться один Мичу, который не совсем форвард.

Собственно, о покупке нападающего и даже двух Лаудруп говорит почти полгода и стоит надеяться, что здесь уже проработаны все возможные варианты. Чаще других называют Яго Аспаса из «Сельты», но после аферы с Мичу никто в Испании не станет отдавать своего лучшего игрока в «Суонси» за бесценок, а учитывая, что им, опять же по слухам, интересуется «Ливерпуль», придется выложить за Яго круглую сумму, на которую руководство может и не пойти. Также есть разговоры об аренде Лукаку, но там тоже предостаточно кандидатов, к тому же Ромелу вполне по силам закрепиться в основе «Челси» уже сейчас.

Но о трансферах в следующий раз (честно-честно), скажу еще лишь, что больше всего на данный момент ожидается приход хавбека Хосе Каньяса из «Бетиса». По сообщениям некоторых СМИ контракт даже уже подписан (становится летом свободным агентом). Это отличные новости, Хосе – полузащитник оборонительного плана, которого в «Суонси» не было если не со времен Второй Мировой, то уж точно с момента последнего пребывания в Лиге 2.

Но самое главное - остается Лаудруп! Датчанин сам подтверждал это неоднократно, так что не верьте слухам про «Эвертон», «Реал» или «ПСЖ». Работа еще не окончена, контракт действует 2 года. Хотя есть предчувствие, что при таком же удачном сезоне как и этот, Микаэль уйдет на повышение уже следующим летом. Но если «Суонси» и на третий год сможет сохранить свои позиции в АПЛ, а еще и продвинется далеко в Лиге Европы (чего очень бы хотелось, потому что неизвестно, когда команда в следующий раз туда попадет), почему нет? Правление клуба уже всем показало, что они умеют грамотно выбирать нового тренера.

«Суонси» проделал большой путь за 10 лет. Но все только начинается.

1