Победить «Арсенал» его же оружием

1

Давненько ничего не писал, но после такой игры молчать невозможно. Игры даже не в смысле только что закончившегося матча с «Арсеналом», а игры команды за последний месяц. Привет Роджерсу и Аллену в Кубке Лиги, классная игра на контратаках с «Челси», ураганный первый тайм с «Вест Бромвичем» и, как апофеоз, победа на «Эмирейтс».

Кратко, одним абзацем, выскажусь по успеху «Суонси» в ноябре. Во-первых, Лаудруп показал своим критикам, в том числе и мне, что он Тренер и способен управлять командой. Прежде всего, команда стала лучше прессинговать, пусть и не весь матч, но более и менее продолжительными отрезками. Если сравнить с приснопамятным матчем против «Эвертона», да и другими играми той поры, где даже при положительном результате команда не выглядела так уверенно, то виден огромный прорыв. Вдобавок к прессингу, Микаэль поставил очень хорошую игру на контратаках, за счет чего «Суонси» смотрится уверенно даже в играх с командами выше классом, и что позволяет, пусть не отойти от тики-таки, но меньше зависеть от постоянного контроля мяча.

Во-вторых, немаловажным фактором побед стал банальный фарт. Не такой, когда из всех возможных вариантов мяч попадает в нужную точку ворот, а более глобальный. Сломался Тэйлор – вот вам молодой парень из «кантеры»; получил травму, казалось бы, незаменимый Ворм – так есть сидящий 1,5 года в запасе и игравший до этого в чемпионате Австрии 32-летний Треммель, который становиться в рамку и выглядит едва ли не самым надежным вратарем лиги. Даже в сегодняшней игре: на правый фланг атаки с замены выходит левый защитник Тьендалли, аврально подписанный в сентябре, и отлично проводит свои 15 минут, имея шанс забить. Это я не вспоминаю трансферы, которые практически все выстрелили. Не было бы этой удачи и, возможно, «лебеди» сейчас  шли бы где-нибудь в районе «Ньюкасла» или «Виллы».

Но хватит про прошлое, вспомним еще раз феерическую победу над «Арсеналом». Перед игрой получил травму Пабло, который в последнее время выглядел одним из лучших, а также не попал в заявку Раутледж, вроде бы Лаудруп решил дать ему отдохнуть после игры с «ВБА». Как бы то ни было, отлично проявившая себя в матче посреди недели тройка атакующих полузащитников Пабло-Раутледж-Дайер, где все являются номинальными вингерами и при этом могут подменять друг друга, превратилась в Де Гузман-Мичу-Дайер. Если перевод испанца чуть глубже вызывает скорее положительные эмоции, то вот Де Гузман слева – это большой вопрос к Лаудрупу.

Однако, к моему удивлению, этот вопрос датчанину не смогли задать футболисты «Арсенала». Де Гузман постоянно уходил в центр, и связка Дженкинсон-Уолкотт должна была разрывать бедного Дэвиса, однако на деле «Суонси» банально не атаковал левым флангом. И на этом все. Вообще же, первый тайм «лебеди» начали активно, прекрасно распоряжались мячом и даже доводили дело до ударов. Защита «Арсенала» поначалу хорошо прерывала передачи в разрез, однако первый привет они передали, когда дали в штрафной не самому ловкому Шехтеру сделать передачу на Ранхеля, но Щенсны сделал первый шаг на пути к званию лучшего игрока матча в составе «канониров».

Ближе к середине первого тайма «Арсенал» проснулся, после чего игра пошла скорее скучная, не особо получалось ни у тех, ни у других. Хотя был момент у Дайера, который скажем прямо, затупил, и у Де Гузмана со штрафного. Почему нельзя было дать пробить Ки?

Второй тайм хозяева начали очень бодро, минут 15-20 прижимали «Суонси» к воротам, но так ничего и не сделали, как скромный парень, познакомившийся с девушкой, но не решающийся ей перезвонить. Тем более Треммель решил делом показать, почему с ним нужно продлить контракт. В середине тайма мог быть назначен пенальти в ворота гостей, когда Жервиньо достаточно красиво упал, однако у нас есть Чико, который быстро сориентировался и упал не менее красиво. Минуте к 70 «Суонси» включил прессинг и «Арсенал» стал намного чаще терять мяч, причем футболисты в красном делали это с таким лицом, как будто именно этого и добивались. Ранхель и Тьендалли могли наконец-таки забивать мяч, но этому активно сопротивлялся Войцех. А дальше вы все знаете и без меня. Мичу, не без помощи блестящей защиты «Арсенала» дважды выходил один на один и показал, что разница между ним и Жервиньо на спинке тренерских кресел на стадионах двух команд. У вас «Ситроен», а у нас «Инфинити».

1

После я прыгаю по комнате с флагом Уэльса. Этой командой можно гордиться.

И напоследок несколько просьб к Лаудрупу, от которого я все равно не отстану. Не нужно выкупать Де Гузмана по окончании сезона, тем более, что это обойдется миллионов в 5. И возьмите же зимой нападающего, тем более по слухам Грэма хотят видеть в «Норвиче» и «Сандерленде». И раз вспомнил "канареек" - с ними следующий матч. Можно Ки чуть повыше сыграет?

И ни в коем случае не отдавайте Мичу! Никому!