8 мин.

С возвращением! Барселона победой открыла новый футбольный сезон

Хорошо, что есть International Champions Cup! Самый разгар лета, международные турниры сборных закончились или подходят к концу, не за горами новый сезон, а череда товарищеских матчей вступает в свои права. Большинство клубов уже успело проработать основные трансферные направления и централизованный турнир позволяет зрителям насладиться матчами сильнейших коллективов, а самим командам - попробовать свои силы.

Матч известного футбольной Европе LA Galaxy и Барселоны проходил в рамках американской части турнира в пригороде Лос Анджелеса, Пасадене, на огромном и старинном стадионе Роуз Боул. Небольшой город со стадионом, вмещающим около 70% населения этого города, горячо принял именитых гостей - тут и там мелькала атрибутика каталонцев, а на трибунах был аншлаг. Поражало обилие сине-гранатовых футболок на трибунах самых разных сезонов. Ходят слухи, что на матче присутствовал сам Шелдон Купер - но это, скорее всего, неправда.

встречают

В силу действия запрета на регистрацию новых игроков, это предсезонное турне имеет для Барселоны особое значение - можно дать больше шансов проявиться себя игрокам Барселоны Б и попробовать больше комбинаций уже выступавших вместе игроков. Причем, только вратарь Хосе Суарес дебютировал за основную команду в этом матче, на его фоне Масип казался основным голкипером.

Несколько непривычно смотрелась форма - нынешний домашний комплект по телевизионной картинке выглядет скорее гранатовым, чем синим (в отличии от последних сезонов, в первую очередь из-за шорт), бросается в глаза широкая желтая полоса на гетрах сзади, немного изменилось начертание номеров на спине игроков. К горизонтальным полоскам и такому исполнению формы еще предстоит привыкнуть, но эксперименты - это скорее хорошо, чем плохо. Луис Энрике коротко пострижен и облачен в спортивный костюм (по своей ли инициативе?), сине-гранатовое облако стало гранатово-синим - на самом деле было на что посмотреть и без игры.

Луис Энрике не рад стрижке

Первая предсезонная игра, особенно в условиях отсутствия ряда ключевых игроков, редко даёт ответ на вопрос, как будет действовать команда в течении сезона. Но таких вопросов - достаточно. Если с покупкой Алеиша Видаля всё более-менее ясно, то место Турана на поле пока известно только тренерскому штабу, а ответ на философский вопрос "Есть ли жизнь после Хави?" даст сама жизнь. Барселона поставила жирную точку 6 июня в вопросе о лучшей команде в Европе, но болельщики ждут новых побед и команде предстоит над этим работать уже без Маэстро.

Решения Энрике и игра команды выглядели весьма любопытно. В таком составе каталонцы вышли на игру:

1 тайм

Как отражено на расстановке, команда играла с одним явным нападающим, но Педро и Рафинья не играли чистых вингеров. Да, Месси тоже далёк от позиции чистого крайнего нападающего, но тут есть нюансы. Во-первых, Месси, по своим навыкам, игрок, способный играть на многих позициях в атаке и полузащите, а во-вторых, Рафинья (как и Педро) лишь ситуативно вступал в обострение. Схема с двумя опорными полузащитниками применялась Энрике в прошлом сезоне, но крылья атаки обычно располагались выше, а в случае с левым - шире. Возможно, мы чаще будем видеть что-то очень похожее на 4-2-3-1. В большинстве случаев, вектор атаки смещался в центр, даже при наличии игроков на флангах в выжидательной позиции.

Барселона не была похожа на саму себя весеннего образца - было много контроля у чужой штрафной, были разрезающие передачи, но игроки выжидали хорошый момент для удара. Счет соответствует этой логике - если разница в классе действительно была больше, чем на минимальный отрыв, то желание забивать вполне ему соответствует. Команда произвела хорошее впечатление, мяч быстро двигался, игроки старались комбинировать и играли в красивый и эффектный футбол, но несколько утомительный для нейтрального зрителя.

Рафинья

Гол случился на исходе первой половины встречи - после розыгрыша углового защита не смогла вынести мяч, слева его подобрал Рафинья, Бартра грудью приял передачу партнера и эффектно перебросил через себя, а Суарес сквозь защитников втолкал мяч в ворота. Луис открыл счет голам команды в этом сезоне, а два уже закаленных в боях кантерано ему в этом помогли.

Суарес

Хозяева во втором тайме вышли в полностью обновленном составе. Барселона большую часть второго тайма выглядела так:

2 тайм

С тем уточнением, что Халилович, Гумбау и Хосе Суарес вышли на поле чуть позже, сменив, соответственно, Ракитича, Роберто и Масипа (Лучо не сдержался и оставил одну из замен на 60-ю минуту). Халилович и Гумбау уже дебютировали за основную команду зимой, но они еще большие новички, чем сыгравший также один неполный матч Фермален. Дуглас провел на поле все 90 минут, но тут всё довольно просто: Алвес отдыхает, Монтойя в Интере, а Алеиш Видаль на данный момент выступать за свой новый клуб не может.

Второй тайм Барселона провела несколько иначе, что не удивительно - обратите внимание на состав. Было довольно много ошибок, меньше контроля и больше контратак противника. Сандро действовал ниже, чем Мунир, но на 4-2-3-1 это уже было меньше похоже, чем на изображенную на схеме 4-2-2-2.

Пике

Такое обилие новичков бросалось в глаза. Невооруженным глазом можно было увидеть, когда с мячом Иньеста и Пике, а когда Гумбау и Халилович. Дуглас отличился одним удачным проходом, дриблингом в чужой штрафной и ударе на трибуны, Сандро - отличным дальним ударом в перекладину, Сампер мобильностью и недостатком физической мощи. Вообще, Сампер очень интересный и перспективный игрок, но помимо опыта для его позиции ему нужно набрать физической массы, пока отдельные игроки его могут попросту не замечать. Мунир в паре эпизодов крайне неудачно принял мяч в перспективной позиции, Гумбау и Халилович индивидуальными действиями на себя внимание не обратили (но для "почти дебютантов" это даже хорошо).

Сампер

Второй гол был весьма закономерным. Мунир ворвался в штрафную, дал неплохой пас Сандро, тот его крайне неудачно обработал (может на обоих сказалось отсутствие практики, может переполненные трибуны и статус первого большого выездного матча), но отскок поймал более хладнокровный и опытный Серхи Роберто и удвоил преимущество. Ответный гол пришел под занавес поединка - с подачи углового, защитник хозяев переместился к ближнему углу и спокойно пробил - ему даже не пытались помешать. Впечатление о молодом вратаре составить сложно - всё-же с первым ударом в створ в матче он справился.

Хозяева, похоже, не совсем понимали как действовать против такого соперника. Имея за плечами опыт просмотра лишь одного матча американской лиги и наблюдения за действиями игроков в белой форме в этом поединке, допускаю, что там играют в несколько иной футбол. Барселона - не просто тяжеловес, но и стилистически неудобный соперник.

Хосе Суарес

Первый матч американского турне показал хорошую физическую форму команды, но ожидаемо не дал какой-то существенной информации к размышлению. Подросли Бартра и Рафинья, как рыба в воде себя чувствуют Ракитич и Суарес, Иньеста и Пике опытны и эффектны. Состав первого тайма гораздо больше похож на основной, в данных условиях, но если команда ставит целью побеждать на этом турнире, то на будущих матчах, с более грозными соперниками, мы увидим другие варианты составов. Не исключено, что для кого-то из представителей Барселоны Б это был единственный матч в этом выезде - хотя товарищеский формат и обилие возможных замен предполагают ротацию.

Сейчас же было просто здорово снова увидеть игру команды, убедиться, что даже после перерыва и эксперементальными составами они смогут показать красивый футбол и порадовать болельщиков. Впереди Манчестер Юнайтед и Челси, Фиорентина и Рома, Атлетик и Севилья. Впереди Игра.

Иньеста

С возвращением!

Поздравляю всех болельщиков с началом нового футбольного сезона!

Спасибо за внимание! Это - лишь Еще один взгляд на Футбол!

Итоговый счет встречи ЛА Гэлэкси - Барселона 1:2

Фото - Официальный сайт Барселоны

счетчик

Понравился текст? Ставь плюс! Очень понравился? Подписывайся! Будет что почитать еще!

"О, блоги!" об "Еще один взгляд на Футбол"

Хочешь поддержать блог? Расскажи своим друзьям в ленте об этом материале!

Болеешь за Барселону и хочешь читать о любимом клубе? Подписывайся, материалов будет много!

Луис и Стиви
Иньеста