6 мин.

В WTA произошла смена поколений

Вот так вот: ни больше, ни меньше, и случилось это нынешней весной. Думаете, я это пишу из-за победы Гарбинье Мугурусы-Бланко над Сереной Уильямс на Ролан Гарросе? Это лишь яркая иллюстрация, всё гораздо обстоятельнее.

Я знала об этой смене поколений ещё в начале апреля, но не поделилась с вами своим наблюдением, уж вы простите меня. Я смотрела американские мартовские «премьеры», а затем следила за двумя турнирами помельче: Чарльстоном и Монтерреем, и у меня разбегались глаза: я не знала, на что смотреть, везде были новые молодые лица. Белинда Бенчич, Каролин Гарсия, Яна Чепелова, Элина Свитолина… Про Слоун Стивенс и Эжени Бушар я уже молчу, а ведь был еще и десяток героинь на заднем плане.

«В прошлом году такого не было» - подумала я, но все же скептически отнеслась к своим ощущениям: если высматриваешь в сетках прежде всего молодежь, поневоле будешь на неё всегда натыкаться. И я придумала, как наглядно посмотреть поединок молодого поколения с остальным туром: я посчитала КПД молодёжи на этих четырех турнирах и сравнила его с прошлым годом.

Итак, молодёжью у нас будут девушки, которым в начале сезона было не больше 20 лет. Теперь представим, что молодежь на турнире заполнила все последние стадии (финал, полуфиналы, четвертьфиналы и т.д.) и сравним это число возможных очков с реально заработанными. Понятно, что теоретический максимум на практике недостижим: часть девушек неизбежно встретятся на ранних стадиях и аннигилируют, но с этой неточностью можно мириться: она лишь преуменьшает успехи молодняка, а никак не преувеличивает. И вот что получилось в сравнении с прошлым годом:

Мы видим, что максимально возможное число очков в 2013 и 2014 примерно одинаково, то есть на этих турнирах стартовало равное число молодых девушек. Но насколько лучше результат! На сводном графике видно: в полтора раза лучше. И хотя громких сенсаций в марте не произошло, мне было очевидно: весы WTA тура качнулись и ищут новое равновесие.

После Чарльстона я приглушила звук своего телевизора, а заодно и изображение, чтобы передохнуть перед РГ. А тут и понеслось! Первый титул Каролин Гарсии, первый титул Донны Векич, первый титул Эжени Бушар, первый титул Моники Пуиг – и если прибавить сюда первый титул Марии-Тересы Торро-Флор, 92 года рождения, то получится, что в промежутке от Чарльстона до Ролан Гаррос из 10 титулов ровно половину отхватило подрастающее поколение.

Не надо забывать, что главные старты – Штутгарт, Мадрид и Рим – достались Марии Шараповой и Серене Уильямс. И эти громкие слова о смене теннисных поколений надо уточнить: пока речь идет о массовом приходе молодёжи, а появление новых ярчайших звёзд ещё впереди. Но это дело не за горами, потому что в WTA сейчас просто россыпь неограненных  алмазов. Это в ATP для каждого моложе 23 лет при попадании в сотню заказывают специальный духовой оркестр – здесь не так.

Кого мы вскоре увидим с кубками «премьеров» и ТБШ, кто будет драться за первую строчку?

Может, Слоун Стивенс перестанет буксовать и станет топ-игроком? (Почти весь тур согласится «буксовать» в районе первой двадцатки, но лично я от неё жду большего.) Может, Каролин Гарсия расправит крылья? А может, главные героини будущего тура ещё младше, может, это будут Белинда Бенчич, Эжени Бушар, Донна Векич? (М-м, как мне понравилась Белинда!) Что-то мне вспомнилась Мэдисон Киз, может она перестанет играть в детскую игру «попаду – не попаду» и поднимется на новую ступеньку – какие её годы?

А что у нас сейчас происходит на Ролан Гарросе?

Две самые громкие сенсации сотворили девушки 93 года рождения: Гарбинье Мугуруса-Бланко и Кристина Младенович выбили из турнира двух первых сеяных. Я так рада за обеих! Гарбинье – солнечная девушка, люблю на неё смотреть. А Кристина – ну наконец-то! Сколько я матчей её видела против «топов», где ей чуть-чуть не хватало – а ведь теннис и есть это самое «чуть-чуть». И вот второй прорыв, и опять в Париже, теперь не хардовом, а грунтовом. Любит она поддержку публики, не зажимается – молодец.

Но что-то я отвлеклась на лирику, а ведь у нас серьезная аналитическая статья! Я важно надуваю щёки и продолжаю. Итак, на Ролан-Гарросе 7 девушек 93+ вышли в третий круг. Из них две были посеяны и как бы «должны» были там оказаться, ведь их соперницы были гарантировано ниже по рейтингу, но вы сами знаете, далеко не всем удается исполнить этот долг. Две – авторы громких сенсаций, о них речь уже шла выше. Остальные три тоже прошли в третий круг не «на халяву», каждая победила своего сеяного игрока. 19-летняя Анна-Каролина Шмидлова обыграла Винус Уильямс, нашей Елене Весниной не повезло встретиться с Айлой Томлянович, которая «на ходу».

А как уж не повезло Ализе Корне! Встретить во втором круге 205 ракетку мира восемнадцати лет, которая пока поигрывает в турнирах ITF и попала на Ролан Гаррос по специальному приглашению – чего еще желать хозяйке кортов. И тут этот 205 номер начинает её выносить, с переменным успехом, правда. Счет матча вполне приличный: 6-4, 4-6, 6-4, но напор юной американки был таков, что создавалось впечатление, что Ализе выносят, а она сопротивляется и цепляется за все возможности. Когда-то, пару лет назад, когда Тейлор Таунсенд победила на юниорском ТБШ, я читала здесь диалог: «А кто она такая? Неужели так хороша?» – «Да ничего особенного – сильно бьёт и удачно выбирает позицию на корте, больше ничего». И я с этим согласна! Великолепные удары и свободное перемещение по корту, не быстрое, а вот именно свободное, а вся игра раскованная – только и всего. Не знаю, будут ли у неё шансы против Карлы Суарес-Наварро, но я сегодня с удовольствием посмотрю этот матч.  Да и не каждый день можно увидеть такую пышку на корте, мне было сначала забавно на неё смотреть, а потом уже стало весело от её игры.

Пока монтировался пост, с турнира Айлой Томлянович была удалена третья сеяная, Агнешка Радванска. Молодёжный банкет продолжается.