4 мин.

Отвечать за чужие грехи будет сборная России, господин ведущий.

Наши вчера поздно ночью закончили свое выступление. Большинство россиян считает, что сыграли плохо, и "вообще козлы кривоногие". Но это все знали и раньше. Ноги у наших искривились не вчера. Тем не менее на сборную надеялись, хотя  большинство признавало, что это самое бесталанное поколение за 20 лет. Они сыграли ничуть не хуже, чем их более звездные коллеги в 2002. Тем не менее все недовольны. Парадокс?

На первый взгляд, да. Однако, если копнуть глубже, то причина не в футболе, а в несправедливости российской действительности. Просто когда дело касается футбола наш народ упорно путает теплое с мягким.

В чем основная претензия к сборникам?. Ко всем, начиная с тренера и заканчивая самым глухим запасным. Как можно за такие деньги так плохо делать свое дело? Но кто сказал, что связь меду этими показателями присутствует? По крайней мере в России это точно не так.

Скажите, вы уверены, что наши чиновники работают лучше всех в мире? Думаю, нет. Тогда почему они не бедны? Ладно, чиновники воруют и т.д. Может, у нас конкурентный шоу-бизнес? Тоже не бедствуют между прочим. Так же как и строители, нефтяники, всемогущий Газпром и т.д. Ни в одной из этих областей мы не являемся ведущими специалистами в мире, но у нас километр шоссе стоит в разы дороже(точных цифр не помню), чем в Германии.  Это нас не удивляет, хотя это, несомненно, более важно, чем проигрыш на мундиале. Потому что к этому мы привыкли. Мы испытываем это на себе каждый раз, когда имеем дело с государством или компаниями-монополистами. О футболе же мы вспоминаем раз в 2 года(я говорю о большинстве, а не о тех, кто им интересуется всерьез, для них, кстати, вылет стал меньшим сюрпризом) после очередного провала под истошные вопли всяких губерниевых "Как так?","Кто виноват"? Мы негодуем вместе с ведущими и приходим к выводу, что ноги кривые, а тренер-дурак.И самое ужасное для нас- это зарплаты этих "кривоногих".

Но давайте на секунду задумаемся, что такое российский футбол, и кому он нужен. В давние времена помещики на Руси часто развлекались тем, что создавали у себя в имении театр, актерами были, конечно, крепостные. Времена сейчас изменились, крепостных нет, а на смену театру идет футбол.  Ну как не прикупить себе какой-нибудь клуб и не сесть на vip-трибуну с важным видом? Во-первых  ты-главный, что хочешь, то и делаешь. Игроки и тренеры тебя боятся и уважают. Во-вторых, становишься более известным и популярным, чем раньше. И все это относительно недорого. А если ты- губернатор, то даже своих денег тратить не нужно. Можно -государственные, да еще и с выгодой. А если кто спросит, что так много тратите, то можно обратиться за помощью к болельщикам. "Кровопийцы клуб наш хотят закрыть и тд"

Какие выводы можно сделать? Наш футбол создан, чтобы тратить деньги, а не зарабатывать, поэтому он не ориентирован на зрителя, соответственно некрасив. Как следствие, он непопулярен и неизвестен за пределами страны. От этого, в свою очередь, хорошие игроки в расцвете сил не горят желанием сюда ехать. Приходится сильно переплачивать. Главная задача спорта №1- поддерживать престиж владельца. Поэтому он склонен к попыткам быстрого достижения результатов засчет огромных финансовых вливаний. Мы будем покупать халков и  это'о, потому что пока свои вырастут(даже при наличии хорошей академии), клуб-игрушка может надоесть и быть продан. Результат нужен здесь и сейчас. Но в сборную купить игроков нельзя. Наши футбольные чиновники(опять же не самые эффективные в мире) пытаются приструнить клубы- миллионеры и вводят лимит, который бы позволял молодежи легче пробиваться в клубы РФПЛ, но из-за особенностей развития клубного футбола в России молодых футболистов особенно больше не стало, зато стали расти контракты уже состоявшихся "звезд". Да и наши игроки стали сильно "борзеть", потому что с российским паспортом их всегда ждут и готовы предложить хороший контракт. В итоге мы имеем команду весьма средних игроков, но у которых огромные зарплаты. Причиной этому является, как и во всех остальных сферах, огромное количество "халявных" денег в стране. Мы уже знаем, что такое "присосаться к трубе". Видимо "присосаться к мячу" тоже можно. Но ребята не виноваты, что российский футбол-это соревнование кошельков, которому даже зрители особо не нужны. Они ничем не лучше алжирцев и других не топовых команд. Просто им повезло родиться в нужное время в нужном месте. Поэтому они намного богаче игроков схожего уровня из других стран. Ну и дай им, Бог. Они, в отличии от многих, кто не беднее их, лучшие в своем деле... хотя бы в России.

P.S. Тренером этой сборной ,заметьте, логично стал пенсионер с именем. Эдакий Роберто Карлос от тренерского цеха. Потомки Фабио будут вспоминать по другим работам. А сборная России так- на пенсию подзаработать.