4 мин.

Нейросети дошли до футбола! Как ИИ помогает скаутам отыскивать талантливых игроков из глубинок

Российские разработчики создали уникальный в мире продукт для детско-юношеского футбола. 

Тысячи юных ребят со всей России мечтают попасть в топовые российские академии и играть на профессиональном уровне. Но лишь малая часть из них получает реальную возможность проявить себя на глазах тренеров и селекционеров. 

Ребята из далеких регионов и глубинок чаще всего не имеют финансовой возможности, чтобы съездить на просмотр. Эту проблему решил DiaGram — социальная сеть для скаутов и футболистов. 

Суть работы «Диаграма» проста: ребенок (или его родитель) создает профиль в приложени и публикует видеоролики с футбольными скиллами. Скауты их отсматривают, берут на карандаш талантливых ребят, а затем приглашают на «живые» просмотры. 

Скриншот из DiaGram

Таким образом, каждый мальчик, имеющий телефон с камерой, получает бесплатную возможность проявить себя на глазах скаутов. 

За прошедший год DiaGram помог десяткам футболистов перейти в новые клубы. Вот самые громкие переходы за 2023 год:

— Артур Хачатрян: из «Торпедо» Владимир в ФА «Родина» Москва

— Константин Гаранин: из «АКВА-Мордовия» Саранск в ФА «Родина» Москва

— Тимофей Микша: из «Динамо» Минск в академию ФК «Зенит»

— Владимир Плотников: из «Крыльев Советов» Москва в ФА «Локомотив» 

— Федор Кривцов: из СШ «Сокол» Рязань в академию ФК «Космос» (Московская обл.)

DiaGram объединился с VPA Sport и внедрил тесты, которые обрабатываются нейросетями

Общаясь с представителями академий, в DiaGram поняли, что видеонарезок для скаутов мало, чтобы принять решение по игроку. Для полной картины им нужны конкретные цифры. 

Важно понимать, насколько игрок быстрый, ловкий, скоординированный, какая у него сила удара и взрывная скорость. Именно поэтому на многих просмотрах ребята сначала сдают тесты и только потом играют в футбол. 

Тогда DiaGram объединился с крутыми айтишниками из VPA Sport, которые внедрили в приложение тесты, которые обрабатываются нейросетями с высокой точностью. Эту же трекинговую систему сейчас использует ФК «Краснодар» для анализа тренировок и матчей. 

Вот какие тесты сейчас доступны в «Диаграм»:

Тест №1 — змейка с мячом. 

Тест №2 — челночный бег. 

Тест №3 — вертикальный прыжок. 

Тест №4 — Нырок вратарский. 

Результаты тестов сохраняются в профиле игрока. Они полезны не только скаутами и тренерам, но и самому футболисту — проходя тестирования раз в месяц, он может самостоятельно следить за своим прогрессом. 

Теперь селекционеры в несколько кликов получают подборку нужных игроков

Большой выбор параметров позволяет максимально сузить выборку и получать профили подходящих футболистов. Это существенно сокращает время на поиск.. 

Скриншот из DiaGram

Цель DiaGram — создать огромную оцифрованную базу футболистов из России и СНГ, а затем подключить зарубежных игроков из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.