3 мин.

Возвращение чемпионов. От «Спартака» до «Динамо»

1. Самый первый вылет и возвращение - московский «Спартак»  (вылет в 1976 - возвращение в 1977).

Московский «Спартак» стал первым чемпионом СССР, который покинул высший дивизион. В 1976 году руководством советского футбола, в интересах сборной, было принято решение провести два однокруговых чемпионата (весна и осень). В осеннем чемпионате «Спартак» занял предпоследнее место и вылетел в первую союзную лигу, которую выиграл в 1977 году и вернулся в высший дивизион. Первый, после возвращения, чемпионат красно-белые закончили на пятом месте. А уже в следующем году стали десятикратными чемпионами СССР, выиграв первенство 1979 года. «В самолете, взявшем курс на Москву, по трансляции прозвучал голос борт- проводницы: «Уважаемые пассажиры, на борту нашего самолета, совершающего рейс по маршруту Ростов-на-Дону – Москва, находятся футболисты московского «Спартака». Экипаж поздравляет команду с золотыми медалями чемпионов страны и желает им новых побед!», - вспоминал впоследствии Константин Иванович Бесков.

 

2. Со второй попытки - ЦСКА (вылет в 1984- возвращение в 1986, вылет в 1987-возвращение в 1989)

Первый раз московские армейцы, на тот момент шестикратные чемпионы страны, вылетели в 1984 году, заняв последнее место в чемпионате СССР. Через два года красно-синие вернулись в элитный дивизион, но по окончании сезона вернулись в первую лигу.  В сезоне 1988 года  армейцы заняли 3 место в первой лиге, отстав от волгоградского «Ротора» на 1 очко. Перед началом сезона 1989 года, команду возглавил Павел Федорович Садырин, с которым ЦСКА триумфально вернулся в Высшую лигу с первого места. Первый сезон после возвращения армейцы завершают на втором месте, установив непобитый до сих пор рекорд. А в следующем сезоне делают «золотой дубль», став последним чемпионом СССР. «После прихода Садырина в ЦСКА, мы выиграли Первую лигу, через год заняли второе место в Высшей лиге, а в 91-м стали чемпионами. В этой команде все были друг за друга», - вспоминал капитан «армейцев» Дмитрий Кузнецов.

 

3. И тогда и сейчас - ленинградский/санкт-петербургский «Зенит» (СССР: вылет в 1989 - возвращения не было; Россия: вылет в 1992 -возвращение в 1995)

В 1984 году весь Ленинград отмечал первое и единственное чемпионство «Зенита» в чемпионатах СССР, но  уже через два года в команде начались разногласия между тренерским штабом и игроками. Кроме этого, масло в огонь подливали, испортившиеся отношения  между Павлом Федоровичем Садыриным и Ленинградским Спорткомитетом. В средине сезона 1987 года группа игроков написала письмо в Спорткомитет о невозможности работать с Садыриным, он был уволен. Клуб лишь по дополнительным показателям избежал вылета в первую союзную лигу, столкнув туда московский ЦСКА. Но уже через сезон, в 1989 году, «Зенит»  ничего не могло спасти от вылета в низший дивизион. В 1991 году клуб занял 18 место в первой союзной лиге и должен был вылететь во второй дивизион, но в декабре произошел распад Советского Союза и уже Санкт-Петербургский, а не Ленинградский «Зенит» дебютировал в 1992 году в первом чемпионате России.  По итогам, которого вылетел в первый дивизион чемпионата России. В 1995 году команду снова возглавил Садырин, который произнес крылатую фразу: «Наша цель - выйти в высший дивизион и обыграть там «Спартак». В этом же сезоне «Зенит» занял третье место в первом дивизионе и вышел в Высший дивизион чемпионата России только из-за решения о расширении лиги до восемнадцати команд. В 1999 году Санкт-Петербургский «Зенит», уже под руководством Анатолия Давыдова, выиграл кубок России, завоевав свой первый российский трофей.

 

Продолжение в источнике "Советский Спорт"