9 мин.

Made in La Masia: лучшие воспитанники молодежной академии «Барселоны»

Это было чем-то большим, нежели просто молодежной академией. "Барселона" открыла Ла Масию в конце семидесятых по совету уходящего из команды Йохана Кройффа.Голландец был успешен в "Барселоне", но каталонский клуб находился в состоянии жесткой конкуренции со стороны мадридского "Реала". Тогда Кройфф посоветовал только ставшему на тот момент президентом Хосепу Луису Нуньесу создать академию, чтобы конкурировать со столичными гигантами, похожую на ту, которая так успешно работала в "Аяксе", воспитавшем самого Йохана.

  Расположенная в старом сельском доме, совсем неподалеку от "Ноу Камп", академия начала приносить плоды в то время, когда Кройфф вернулся в клуб уже в качестве тренера. Сегодня это питомник талантов, который мечтает иметь у себя любой клуб в Европе. Ла Масия перезжает в предместье Барселоны,  где игроки будут тренироваться и жить в лучших условиях. 

Goal.com выделил 11 лучших воспитанников академии, хотя достойных игроков было очень много и вы в своих комментариях можете их указать.  

 

Гильермо Амор, 43 года, полузащитник

Сборная Испании 37 матчей(4 гола)

Карьера: 524 матча(69 голов)

В составе "Барселоны": 421(67)

Количество трофеев в "Барселоне": 17

 Факт из Ла Масии: Амор был первым воспитанником академии, который сделал успешную карьеру в главной команде.

Гильерме был звездой легендарной кройффовской Дрим-тим. Элегантный полузащитник играл в команде с такими звездами футбола, как Христо Стоичков, Ромарио, Микаэль Лаудруп, а позже Роналдо и Луиш Фигу. Футболист собрал внушительную коллекцию титулов и был продан Луи ван Галом в 1998 году "Фиорентине". Сейчас Гильермо Амор работает тренером в юношеских командах "Барселоны".

 

Серхио Бускетс, 22 года, полузащитник

Сборная Испании: 30(0)

Карьера: 170(5)

 В составе "Барселоны": 139(5)

Количество трофееев в "Барселоне": 10 Факт из Ла Масии: Бускетс сын бывшего голкипера "Барселоны" и воспитанника академии Карлеса  Бускетса.

Серхио всего лишь 22, а он уже завоевал 10 трофеев в команде Пепа Гвардиолы. Полузащитник оборнонительного плана в прошлом году стал чемпионом мира в составе национальной сборной. Будучи полузащитником, он без проблем может подстраховать Дани Алвеса, когда тот уходит в атаку. Его же обращение с мячом делает Бускетса идеальным дополнением к Иньесте и Хави в центре поля.

 

 

Сеск Фабрегас, 24 года, полузащитник

Сборная Испании: 58(4)

Карьера: 303(57)

 В составе "Барселоны": -

Количество трофееев в "Барселоне": -

Факт из Ла Масии: однажды Пеп Гвардиола, который был кумиром Фабрегаса, сказал юному футболисту: "Однажды ты будешь №4 "Барселоны".  

Сеск Фабрегас - единственный игрок в этом списке, который не провел ни одной встречи в главной команде "Барселоны". Однако все идет к тому, что скорое, весьма вероятно, уже этим летом талантливый полузащитник присоединится к клубу, воспитавшему его. Когда его родители разводились Гвардиола подписал майку юноше: "Однажды ты станешь №4 "Барселоны". Очень скоро его слова могут сбыться.  

 

Хосеп Гвардиола, 40 лет, полузащитник

Сборная Испании: 47(5)

Карьера: 477(25)

 В составе "Барселоны": 384(11)

Количество трофееев в "Барселоне": 16(+10 в качестве тренера)

Факт из Ла Масии: Пеп был мальчиком, который падает мячи на "Камп Ноу" и однажды отпраздновал победу вместе с игроками "Барселоны".

  Гвардиола как будто создан был для "Барселоны", начиная с того момента как приехал в Ла Масию и позвонил родителям, впечатленный тем, что практически мог видеть стадион "Камп Ноу" из окна своей комнаты. Он не был быстр не забивал много мячей, но он был творческим игроком с грандиозным видением поля и пониманием игры. Полузащитник был опорой и Кройффу, и Бобби Робсону, и ван Галу. Теперь он делает то же, что и они причем даже более успешно.  

 

 

 Педро, 23 года, нападающий

Сборная Испании: 13(2)

Карьера: 177(62)

 В составе "Барселоны": 122(45)

Количество трофееев в "Барселоне": 10

Факт из Ла Масии: Педро был одним из  трех игроков, которых привлек к главной команде Пеп Гвардиола сразу же, как стал главным тренером.  

Всегда талантливого Педро в Ла Масии помнят насколько талантливым, настолько и решительным. Гвардиола был впечатлен игрой молодого форварда в "Барселоне Б", и когда тренер пошел на повышение в главную команду он забрал и Педрито с собой. Своей зрелой игрой вингер быстро заставил уважительно называть себя Педро. И то, что в таком молодом возрасте нападающий вышел в стартовом составе в финале чемпионата мира, говорит о многом. 

 

 

 

Херард Пике, 24 года, защитник

 Сборная Испании: 33(4)

Карьера: 195(16)

 В составе "Барселоны": 145(11)

Количество трофееев в "Барселоне": 10

Факт из Ла Масии: Пике начинал как опорный полузащитник, отсюда его отличные навыки распасовщика

Карьера Пике чем-то напоминает карьеру Фабрегаса. Пике в юном возрасте покинул Испанию и присоединился к "Манчестер Юнайтед", однако стать основным игроком так и не сумел. Гвардиола рискнул и купил молодого защитника. И в первый же год Пике стал основным защитником, вытеснив из основы Маркеса и Габриэля Милито. Сегодня это один из лучших защитников в мире, а за его умения отлично отдавать пасы, его прозвали Пикенбауэром, намекая на игровое сходство с великим немцем.

 

Виктор Вальдес, 29 лет, вратарь

 

Сборная Испании: 4(0)

Карьера: 483

 В составе "Барселоны": 406

Количество трофееев в "Барселоне": 15

Факт из Ла Масии: Вальдес уходил из клуба на 3 года в "Тенерифе" на три года со своей семьей, но потом вернулся. Возможно, один из самых недооцененных вратарей в мире. А все из-за того, что постоянно приходится находиться в тени Икера Касильяса в сборной Испании. Виктор Вальдес был номером один в команде еще при Радомире Античе, и с тех пор не дал усомниться в своей квалификации. Многие считают, что он лучше Касильяса. Вальдес отлично играет ногами и хорошо читает игру, что позволяет порою действовать вратарю в качестве последнего защитника. Считается, что именно Вальдес лучший выпускник Ла Масии, несмотря на то, что думают поклонники Пепе Рейны.

 

 

Карлес Пуйоль, 33 года, защитник

 Сборная Испании: 94(3)

Карьера: 605(15)

 В составе "Барселоны": 516(9)

Количество трофееев в "Барселоне": 15

Факт из Ла Масии: Пуйоль находился в шаге от продажи в "Малагу", когда ван Гал рассмотрел в нем талант

Обладатель 3 титулов победителя Лиги Чемпионов, 5 испанской Примеры и ряда других, Пуйоль несколько лет ждал своего первого титула. Начав правым защитником, со временем Пуйоль переквалифицировался в центрбека, а при необходимости мог закрыть и левую бровку. Сегодня он капитан "Барселоны" и важный защитник: единственное поражение в прошедшем сезоне "Барселона" потерпело при отсутствии Карлеса.

 

 

Андрес  Иньеста, 27 лет, полузащитник

 Сборная Испании: 58(9)

Карьера: 415(38)

В составе "Барселоны": 363(33)

Количество трофееев в "Барселоне": 15

Факт из Ла Масии: У Андреса Иньесты на стене комнаты в академии висел плакат кумира и нынешнего тренера Хосепа Гвардиолы.  

В свое время расставание с родителями и переезд в Ла Масию дался тяжело маленькому Иньесте. Да и потом еще долго при каждом расставании с родителями паренек проливал реки слез. Однако это того стоило: сегодня Иньеста вместе с Хави составляет лучшую связку полузащитников в мире. В прошлом году футболист был среди главных претендентов на приз лучшему игроку года, а по словам Руни он и был лучшим. Да и к тому же именно Иньеста забил исторический решающий гол в финале чемпионата мира в прошлом году.

 

 

Месси, 24 года, нападающий

 Сборная Аргентины: 56(17)

Карьера: 291(186)

 В составе "Барселоны": 269(180)

Количество трофееев в "Барселоне": 15

 Факт из Ла Масии: Месси перешел в "Барселону" после того, как клуб согласился заплатить за лечение дефицита гормонов роста у парня

Страшно подумать, что этого, возможно, самого лучшего игрока современности, футбол мог потерять. В детстве у парня были серьезные проблемы с ростом и не один клуб на его родине не мог заплатить за его лечение, которое было  недешевым. "Барселона" согласилась и не прогадала. В свое время Пике с товарищами из Ла Масии удивлялись, что делает аргентинец в команде - настолько маленьким он был. Однако когда Месси начинал играть, все вопросы пропадали. Лионелю всего 24 года, а его называют легендой клуба и ставят на одну ступень с самыми великими игроками за всю историю футбола.  

 

 

Хави, 31 год, полузащитник

Сборная Испании: 101(9)

Карьера: 638(62)

 В составе "Барселоны": 557(58)

Количество трофееев в "Барселоне": 16

Факт из Ла Масии: Хави был частью той "Барселоны Б", которая завоевала право выступать во втором дивизионе в 1998 году.

 Какие только сюжеты не закручивает жизнь. В свое время Хави рассматривался как замена стареющему  Гвардиоле, который сейчас тренерует Хави. Не все гладко сразу шло у Хави, и по словам футболиста он готов уже был уйти из клуба, так как не чувствовал уверенности, что способен справиться с той высокой ролью, которую ему отводили в команде. Хорошо то, что хорошо кончается. Сегодня это символ клуба, который скорее всего и закончит карьеру в "Барсе". Еще это ключевой игрок сборной Испании, один из лучших игроков в мире и просто хороший парень.