11 мин.

Римская перестройка

Отзвенели уже 9 туров итальянского чемпионата. После такого значительного отрезка в прошлом сезоне «Лацио» находился в верхней части в турнирной таблице. Дела у команды шли в гору как в Лиге Европы, так и в национальном первенстве.  Перед зимними каникулами римлян и вовсе называли главным конкурентом «Ювентуса» в борьбе за скудетто, однако после первого круга в механизме дружины Петковича пошло что-то не так. По сравнению со своими главными соперниками по таблице «Бьянкочелести» не располагали таким глубоким составом, к примеру, как «Ювентус». Да и игра на три фронта не могла не сказаться на положении дел команды по ходу сезона.

Петкович

За время работы в римском клубе Петковича образца первой половины прошлого чемпионата четко прослеживалась грамотная игра в обороне, хороший контроль мяча и взрывные фланги.

Несмотря на возрастную пару центральных защитников Бьява-Диаз, «Лацио» за первый круг пропустил 19 мячей, хотя  в этом положительном моменте, безусловно, стоит выделить фигуру голкипера команды Федерико Маркетти. Во многих матчах прошедшего сезона он не заставил усомниться в своем классе. По ходу второго круга римляне серьезно сдали, но, несмотря на падение в турнирной таблице и итоговое седьмое место в чемпионате, победа в финальном матче Кубка Италии над своим непримиримым соперником «Ромой» явилась огромным успехом клуба Клаудио Лотито за последние 4 года. Последний раз «Лацио» одержал победу в 2009 году именно в Кубке Италии, в финале одолев в серии пенальти «Сампдорию».

Кубок

В нынешнее межсезонье римляне вели себя не слишком активно на трансферном рынке. Серьезных укреплений требовали позиции центрального защитника и нападающего.  В обойму обороны был приобретен аргентинец Диего Новаретти, для усиления средней линии куплен  игрок молодежной сборной Бразилии Фелипе Андерсон. Но самая громкая покупка последовала из чемпионата Бельгии, откуда приехал опорный полузащитник Лукас Билья. Этот трансфер вызвал широкий резонанс, все-таки Кристиан Ледесма несмотря на свою преданность к делу и отменным бойцовским качествам нуждался в напарнике в середину поля, а Лорик Цана очень часто вынужденно действовал не на своей позиции. Опорный полузащитник в современном футболе в общем, а в итальянском футболе в частности является практически основополагающей позицией на поле.

После своего прихода в римский клуб Владимир Петкович в основном использует схему 4-2-3-1 или 4-2-1-3.

Вообще в Италии в последнее время стала очень притягательна схема с тремя центральными защитниками и двумя челноками по краям. Однако наставник «орлов» придерживается схемы четырех защитников в линию, двух полузащитников в середине поля, один из которых нацелен на разрушение, а второй способствует зарождению атак своей команды. Три игрока сконцентрированы в первую очередь на атакующие действия, но не освобождены от оборонительных обязанностей.  Прежде всего,  это скоростные фланги с хорошими кроссами и смещением в центральную зону атаки. Атакующий полузащитник, главный художник и фантазиста команды, который создает и творит  на поле. Ну и на острие одинокий форвард, которого необходимо снабжать передачами из глубины и способного напрягать оборону соперника. Одним из главных принципов игры Петковича является  мощный прессинг, однако, несмотря на это нынешний «Лацио» очень зависим от определенных обстоятельств. Команда  довольно часто пляшет от соперника. В играх с грандами, особенно на выезде, отчетливо проглядывается робость «лациале» в атаке, в основном играя у своих ворот в ожидании резких контратак, в то время как в играх с командами средней руки особенно на своем поле всегда действуют очень агрессивно.

Сербский специалист в первый год работы в Италии приучил всех к ротации состава. Причем уже второй сезон подряд проглядывается огромное количество перестановок в оборонительной линии команды. В прошлом сезоне в стартовых играх, за исключением некоторых матчей железобетонной парой центральных защитников являлась Андре Диаз и Джузеппе Бьява. Со временем эту связку стал разбавлять француз Мишель Сиани, а самым неоднозначным решением Петковича было переселение в центр обороны опорного полузащитника Лорика Цана. По своему непосредственному амплуа албанец является разрушителем в середине поля, подчищая потери Эрнанеса и Ко. Противоположная ситуация возникла на левом краю обороны «лациале». Сенияд Лулич, который больше тяготеет к атаке и обладает великолепными скоростными качествами, был окончательно  переведен на место левого атакующего полузащитника.  Кстати босниец в нынешнее межсезонье едва не отправился в Мюнхен к Хосепу Гвардиоле.  На его место Петкович отряжал то Конко, то Раду, а на правом фланге обороны все чаще и чаще стал появляться молодой и совсем неопытный бельгиец Луис Каванда, которому присуще характерная для крайнего защитника мобильность по всей бровке, что очень подкупает в этом юном футболисте.

Яркий простой пример перестройки и поиска лучших сочетаний является победный матч первого тура против «Удинезе». Пару в центре обороны в этой встрече составили Цана-Новаррети. Довольно экспериментальная связка в таком важном звене команды, отыгравшая лишь один матч на предсезонных сборах. Пойти на такие меры Петковича заставил конфуз, случившийся за неделю до старта чемпионата, когда «Лацио» с привычной связкой защитников Диазом и Бьявой в основе получил 4 мяча от «Ювентуса» в матче за Суперкубок и свалившиеся травмы, обрушившиеся на команду перед началом сезона. В итоге после победного противостояния с «фриульцами» Петкович вновь понадеялся на аргентино-албанскую связку  в защите. Однако они сыграли неудачно, так как во втором туре первенства «Лацио» и «Ювентус» встречались уже в чемпионате страны и счет матча за Суперкубок немного подкорректировал Мирослав Клозе.

За два месяца с начала сезона Петкович по-прежнему продолжает искать лучшее сочетание, перетасовывая свою колоду карт.

Вряд ли стоить удивляться некачественной игре в обороне, ведь новым игрокам необходимо сыграться, а также найти должное взаимопонимание с голкипером команды Федерико Маркетти, который в этом сезоне не так часто выручает свою команду. Довольно наивно полагать,  что этот процесс будет моментальным, ведь внедрение новой крови в центральную ось обороны всегда является болезненным процессом.

Другой причиной невыразительной и нестабильной игры «Лацио» является серьезный спад лидера и мозга команды бразильца Эрнанеса.

Прошедший сезон футболист может смело записать себе в актив. Исполнение стандартов, индивидуальные качества, нестандартное мышление на поле все эти качества хавбека серьезно поспособствовали прогрессу римлян в прошлом году. Даже в самых сложных для команды ситуациях бразилец мог в одиночку вытащить результат. И не удивительно, что летом серьезные виды на бразильца имел «Пари Сен-Жермен» и предлагал серьезные деньги за атакующего полузащитника. По информации итальянских СМИ французы были готовы выложить порядка 30 млн. евро, однако спортивный директор римлян Игле Таре успокоил болельщиков «Лацио», сделав стандартное для такого рода слухов высказывание, что бразилец не продается.

Эрнанес

А может быть стоило? Контракт у игрока заканчивается в 2015 году и «Лацио» рискует не получить достаточно желаемую сумму за него.

Ожидания болельщиков к этому футболисту всегда будут высоки. Очевидный факт, что Эрнанес потерял в мотивации. С этой командой добиться серьезных успехов, учитывая большие траты «Ювентуса» и «Наполи» в ближайшие два-три года  вряд ли представляется возможным. Поиграть в топ-клубе мечта любого игрока. Все-таки он уже не так молод и на своем футбольном веку хочет попробовать свои силы в Лиге Чемпионов, учитывая его уровень мастерства. Одна из других причин видится в скомканной подготовке футболиста к нынешнему сезону.  Эрнанесу был предоставлен отдых после тяжелого сезона, связанного, прежде всего с Кубком Конфедераций. 1 августа в предсезонном матче с «Сиеной» бразилец  впервые вышел на поле  лишь на второй тайм.

Он никогда не ленился отрабатывать и вступать в единоборства, что не присуще многим футболистам с Латинской Америки.

Заниматься черновой работой и помогать партнерам во благо команды, вот один из принципов игрока Эрнанеса.  Для полной разгрузки в центре поля был приобретен уже упомянутый Лукас Билья. Целью Петковича было дать бразильцу больше свободы в атаке. По сути серьезной альтернативы на этой позиции у Петкович на данный момент нет. Фелипе Андерсону еще предстоит процесс адаптации, да и в большей степени его действия акцентированы на фланговую игру, а их соотечественник Эдерсон является лидером в своей команде, а возможно и во всей серии А по мимолетным взрывам и травмам. В последнее время можно наблюдать процесс внедрения нигерийца Онази, который знаком болельщикам еще по прошлому сезону, когда его подпускал к основе Петкович.  В зависимости от схемы и плана на игру этот моторный полузащитник может действовать как на позиции второго центрального полузащитника, так и по всему фронту атаки.

На данный момент две неоспоримые позиции, с которыми тренер уже практически определился эта два крайних полузащитника. Две рабочие лошадки, два мотора, две ракеты, да как угодно можно назвать Антонио Кандреву и Сенияда Лулича.

Итальянец, великолепно проведший прошлый сезон привлек к себе внимание главного Скуадры Адзурры. Вообще в целом именно края римского клуба пока заслуживают хороших оценок. Учитывая серьезные пристрастия бессменного капитана «Лацио» последних лет Стефано Маури к ставкам и его дисквалификации, большого выбора на краях у Петковича по большому счету и нет.

Кандрева

 

Лулич

Если команда не забивает, она не выигрывает. По сути, в прошлом сезоне «лациале» пользовались услугами лишь двух номинальных форвардов Мирослава Клозе и Серджо Флоккари, в то время как Либору Козаку выпадала большая честь покорять  сердца болельщиков в матчах Лиги Европы. В этом сезоне немец отметился всего двумя забитыми мячами в ворота «Ювентуса» и «Кальяри». Миро как и по ходу прошлого сезона продолжают преследовать травмы, да и всплывающие разговоры о реальном уходе форварда из команды по окончании сезона вряд ли добавляют настроения фанатам команды. Главным джокером в колоде Петковича по прошлому сезону являлся Серджо Флоккари. Во многом благодаря ему, «Лацио» в прошлом сезоне буквально на зубах вытянул несколько встреч. Сейчас ситуация кардинально не изменалсь. Козак в межсезонье отправился покорять Туманный Альбион, а французский нападающий Луи Саа, отыгравший свою долю матчей во втором круге прошлого сезона объявил о завершении карьеры. Восходящая звезда колумбийского футбола Брайан Переа, отметившийся забитым мячом в проигранном матче с «Аталантой» все-таки еще молод и не является твердым игроком стартового состава. Летом римляне тщетно пытались заполучить форварда турецкого «Галатасарая» Бурака Йилмаза и в какой-то период вопрос перехода казался решенным,  однако стороны так и не пришли к компромиссу. Сейчас ходят разговоры, что «Лацио» заинтересован в услугах бельгийского нападающего «Астон Виллы» Кристиана Бентеке.

Клозе

Поиск, эксперимент, ротация. Все эти слова можно употребить к нынешнему «Лацио» в общем и к Владимиру Петковичу в частности.

Больше года прошло с тех пор, как сербский специалист заступил на пост главного тренера «Лацио». К его назначению многие относились очень настороженно. Однако за год своей работы он добился хороших результатов с той командой, которая оказалась в его распоряжении. Нельзя сказать что футбол, демонстрированный римлянами под руководством бывшего наставника команды Эдуардо Рейи был хуже, но президент клуба Клаудио Лотито решил, что команде необходима новизна и модернизация, как в моральном, так и тактическом плане. По-настоящему футболистов с именем в коллективе Петковича на данный момент немного, если сравнивать с итальянскими грандами. По сути, за исключением атакующей и вратарской линий, в команде нет футболистов, которых можно было бы причислить к статусу «звезды». Однако в мировом футболе есть достаточно примеров, когда именно за счет поступательного движения, терпения руководства и командного духа команды становились чемпионами и завоевывали трофеи.

Легендарный вратарь сборной Италии Дино Дзофф выразил поддержку наставнику римлян: « Петковичу следует продолжать свое дело. В настоящее время команда находится не в лучшей форме и переживает тяжелые времена. Но я уверен, что результаты скоро придут и не заставят себя долго ждать. Он имеет в своем распоряжении хороший подбор футболистов и я думаю, что этот сезон сложится для «Лацио» удачно».

Начало сезона у римлян выдалось очень скомканным. Здесь как уже было сказано и крупные поражения от «Ювентуса» и ненужные осечки с аутсайдером «Сассуоло» и середняком «Аталантой» на выезде. Поражение  в римском дерби тоже можно и нужно считать за негатив, но ведь против нынешней «Рома» пока бессильны многие клубы в Серии А. Да и сама игра «Лацио» не выглядела беспомощной против главного соперника. Первый тайм и вовсе остался за подопечными Петковича.

Петкович

 

Лацио проиграл

Сербу и его парням необходимо поймать ту самую ниточку, обрести ту гармонию в команде, которая давала свои плоды в прошлом сезоне и радовала не только тиффози «Лацио», но и простых любителей итальянского футбола. Увольнять тренера после первой ложной тревоги, нажав одну кнопку-это самое простое, что в последнее время привыкли делать нетерпеливые менеджеры и президенты многих клубов в мировом футболе. 

Этот текст написан специально для свежего номера Football Tribune

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/footzhur/

Трибуна