5 мин.

Спартаковцы и эксперты делятся ожиданиями от матча в Краснодаре

Бывший атакующий полузащитник "Спартака" Валерий Кечинов перед игрой 8-го тура премьер-лиги между красно-белыми и "Кубанью" в интервью "СЭ Интернет" отметил, что краснодарцы после двух подряд побед в чемпионате сейчас на ходу и что спартаковцам в этом матче будет непросто.

- Тяжело будет "Спартаку" в Краснодаре. "Кубань" с новым тренером одержала две победы подряд. Значит, команда на правильном ходу, и красно-белым будет непросто.

- Может, игра с "Кубанью" как-то подготовит "Спартак" к "Барселоне"?

- Любая игра - это подготовка к следующей. Как в плане физической готовности, так, будем надеяться, и в эмоциональном плане. Если спартаковцы сыграют удачно, выиграют, то победа придаст им уверенность и положительные эмоции.

Бывший нападающий московского "Спартака" Александр Ширко перед игрой 8-го тура премьер-лиги между красно-белыми и "Кубанью" в интервью "СЭ Интернет" отметил, что в этом матче москвичам нужно переломить неудачную серию из двух подряд поражений в чемпионате, чтобы подойти к стартовой встрече группового этапа Лиги чемпионов с "Барселоной" с хорошими эмоциями.

- "Спартак" два матча подряд проиграл, а "Кубань" под руководством нового главного тренера, наоборот, две игры выиграла. Какие ожидания от этой встречи?

- Скажем так, настроение у команд совершенно разное. Поэтому думаю, что соперник "Спартака" будет играть раскованно и свободно. У них есть очковый запас, хорошие эмоции после двух побед. Красно-белыми же надо переломить эту неудачную серию.

- Особенно учитывая вчерашнее поражение фаворита чемпионата "Зенита"?

- Нет, сейчас не надо ни на кого оглядываться, а прежде всего навести порядок в своем хозяйстве. Очки сейчас все теряют.

- Может ли игра с "Кубанью" каким-то образом помочь "Спартаку" перед поединком с "Барселоной"?

- Набрать игровой тонус после паузы. Да и, конечно, перед "Барселоной" лучше получить заряд положительных эмоций, хорошо сыграв  в чемпионате. В то же время это будет совсем другой матч, совсем другой накал страстей.

Экс-игрок «Спартака» и «Кубани» Максим Деменко поделился с "Советским спортом" своим мнением об этих коллективах накануне поединка желто-зеленых с красно-белыми в рамках 8-го тура премьер-лиги.

- «Кубань» сейчас, при Юрии Красножане, достаточно интересная команда. Да, мы понимаем, что этот коллектив в той или иной степени создавал Дан Петреску, но потом произошла смена тренеров. Поменялся и состав команды: «Анжи» взял Ласину Траоре, ушел в «Рубин» Сергей Давыдов… Но в целом, «Кубань» осталась таким же боевым коллективом. Я смотрел игру «Кубани» с «Краснодаром». Да, быть может, у «Кубани» тогда что-то и не получалось, но бойцовского характера и самоотдачи ей не занимать! Это достаточно боеспособный коллектив, очень интересная команда. Но в то же время, «Кубань» и непредсказуема: она может потрясающе сыграть, выиграть, к примеру, у «Динамо» и совсем по-другому выступить в следующем поединке. Но главное, что у нового наставника Юрия Красножана есть свой стиль, своя методика. Это очень хороший специалист, который может добиться с «Кубанью» высоких целей.

Что касается москвичей, то я понимаю, что от «Спартака» всегда ждут игры чемпионского уровня. Но как ни крути, становится понятно, что то звездное время, когда «Спартак» в 90-х годах начинал завоевывать чемпионские титулы, уже стало частью истории.

Но «Спартак» есть «Спартак». И на каких бы сборах команда не находилось в советские или российские времена, когда произносили «Спартак» Москва» – это говорило уже о многом. Сейчас команда играет то потрясающе, то не выразительно. Я смотрел матч с «Фенербахче», и хочу сказать, что все специалисты и болельщики отметили правильно – то, что «Спартак» показал свой характер. Москвичи выиграли дома 2:1, достойно сражались на выезде, и закономерно попали в основной раунд Лиги чемпионов. Лично мне понравилась игра команды. Что-то новое нынешний тренер им привнес.

Понятно, что от «Спартака» сейчас многое требуют. Но ведь другие команды тоже очень сильно укрепляются, по сравнению с предыдущими годами, растет уровень соперников. Болельщики хотят видеть «Спартак» на первом месте, потому что привыкли к этому. Их можно понять и я надеюсь, что скоро мы станем свидетелями еще не одного чемпионского титула красно-белых.

В преддверии матча «Кубань» – «Спартак» экс-форвард обоих команд Максим Бузникин сравнил по просьбе "Советского спорта" нынешние возможности оппонентов.

- Я стараюсь, насколько мне позволяют это возможности и свободное время, смотреть все матчи «Кубани» и «Спартака». Мне кажется, что «Кубань» сейчас достаточно сильная и крепкая команда, которая была такой еще при Дане Петреску. Румынский наставник правильно поставил команде игру и дисциплину. «Кубань» сейчас одна из самых стабильных команд в стране. Возможно, в коллективе и нет ярких звезд, зато игроки в каждом матче выкладываются по полной.

В «Спартаке», в отличие от «Кубани», все наоборот. Насколько сейчас стабильна «Кубань» – настолько же нестабилен «Спартак». Однако матч с «Фенербахче» показал, что Унаи Эмери в игру футболистов все-таки внес некий порядок. Красно-белые стали немножко аккуратней, собраннее, организованнее. И я думаю, что «Спартак» может выйти на должный уровень. Нужно сделать все, чтобы команда была по-хорошему стабильна: найти свою игру, расставить футболистов по своим местам. Пока же ни для кого не секрет, что «Спартак» может показать фееричную, красивую игру с сильными оппонентами, а может и провалить встречу с каким-нибудь аутсайдером.

Перед каждым туром российской премьер-лиги известный в прошлом футболист, а ныне признанный эксперт Александр Бубнов соревнуется с журналистами портала Sportbox.ru в умении прогнозировать результаты матчей. В 8-м туром вызов гуру бросает обозреватель Георгий Олтаржевский.

Бубнов:

- Юрий Красножан даже с более слабым составом традиционно неплохо выглядел в матчах со «Спартаком». К тому же красно-белые для «Кубани» - очень серьёзный раздражитель. Это игра за шесть очков, и, думаю, победят хозяева.Прогноз: 2:1

Олтаржевский:

«Спартак» уверенно смотрелся в последних играх, к тому же вернулись в строй травмированные футболисты. Думаю, их потенциала хватит для победы. Впрочем, у Юрия Красножана сильный и организованный коллектив.Прогноз: 1:2