2 мин.

«Спартак» провел турнир для болельщиков с инвалидностью

16 АПРЕЛЯ НА ДОМАШНЕМ СТАДИОНЕ КРАСНО-БЕЛЫХ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ ТУРНИР ПО КИБЕРФУТБОЛУ В ДИСЦИПЛИНЕ FIFA 23(PS5) СРЕДИ БОЛЕЛЬЩИКОВ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ. СПОРТИВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ СОСТОЯЛОСЬ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА «СПАРТАК — ДЕТЯМ» И ФЕДЕРАЦИИ КИБЕРФУТБОЛА РОССИИ.

В турнире приняли участие 16 игроков от 9 до 30 лет с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы определить лучших, все участники сначала прошли три тура группового этапа и стадии плей-офф. По итогам соревнований победителями стали Дамир Зарипов (1 место), Равиль Зарипов (2 место) и Артём Акименко (3 место).

Артём Акименко и его брат-близнец тренируются и добиваются спортивных побед в следж-хоккейной команде «Спартак», а братья Зариповы в настоящее время развивают только зарождающееся направление в спорте — футбол на электроколясках. Тем не менее, здесь Равиль и Дамир уже добились призовых мест, взяв серебро в турнире для людей с ОВЗ «Стальная воля».

Александр Сергеев, специалист по работе со зрителями с инвалидностью ФК «Спартак-Москва» делится своими впечатлениями: «Я очень рад, что нам удалось организовать и провести первый турнир для особенных болельщиков «Спартака», это крайне важно, поскольку помогает им реально почувствовать себя частью большой красно-белой семьи. Несмотря на физические ограничения, все участники достойно сражались за победу, надеюсь, этот турнир — только начало, и впереди нас ждет еще много подобных мероприятий».

Поздравить победителей турнира пришли футболисты «Спартака» Георгий Джикия, Руслан Литвинов и Михаил Игнатов. Они с удовольствием общались, фотографировались и раздавали автографы своим болельщикам, а в завершении мероприятия даже сыграли в приставку с главными призерами. 

«Прекрасное, важное мероприятие, обстановка по-настоящему домашняя. Очень ценно, что наш клуб организовал турнир, где нет границ между командой и болельщиками», — подытожил Руслан Литвинов.

spartak.com