Никифоров: «Если бы в «Спартаке» хотели уволить Виторию, они бы это уже сделали»

Экс-футболист «Спартака» Юрий Никифоров прокомментировал победу красно-белых над «Наполи» (2:1) в матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы.

— Первый тайм в исполнении «Спартака» понравился, а во втором Наполи» поджал — думаю, это психологический момент, хозяева ждали, старались действовать на контратаках. Главное — добились результата и вышли на первое место в группе. Молодцы, поздравляю, красавцы.

— Понимаете, почему в России играет один «Спартак», а в Европе другой?

— Тяжело это объяснить, странно, что так получается. Не думаю, что на матчи Лиги Европы футболисты выходят с другим настроем, все-таки «Краснодар» или «Зенит» тоже принципиальные соперники. Может, в России не фартит так, как фартит в Европе. В первом тайме при счете 1:0 Селихов выручил, спас в двух «мертвых» моментах. Доля удачи тоже присутствует. Может, какой-то невероятной игры не показали, но благодаря такому результату может появиться уверенность и все пойдет по-другому.

— Селихов окончательно вытеснил из состава Максименко?

— Конкуренция — это такая вещь, что сегодня у тебя все хорошо, а завтра все может измениться. Поскольку скоро уже перерыв, до конца первой части чемпионата, думаю, Селихов будет основным, а дальше уже жизнь покажет. Но сейчас Селихов на кураже, претензий к нему никаких нет, он выручает команду. Полагаю, он и главного тренера устраивает в этой ситуации.

— Соболев наиграл на вызов в сборную России?

— Это вопрос к Валерию Георгиевичу, наиграл он или не наиграл. Соболеву нужно выходить и делать то, что он сделал с «Наполи». Сегодня красавец, но нападающий должен забивать.

— Если «Спартак» выйдет в евровесну, оставят ли Виторию?

— Если бы в клубе хотели уволить Виторию, они бы это уже сделали. Видимо, или очень большие отступные, или что-то прописано у него в контракте. Может быть, сам Федун ему так сильно доверяет. Ни один бы другой тренер столько времени не продержался. А если бы это был российский тренер, уже давно случилась бы отставка. Но я надеюсь, что «Спартак» выйдет в евровесну, все предпосылки к этому есть. Сегодня создали задел и осталось удачно выступить в одном матче. Хочется смотреть наши команды в плей-офф еврокубков. «Зенит» уже там, дело за «Спартаком».