1 мин.

В «рамке» – тесно! Вратарский вопрос «Спартака»

Даже если допустить, что слухи о недовольстве Массимо Карреры приобретением нового вратаря без его ведома от начала до конца ложь и провокация (а причин не верить спартаковскому гендиректору у нас нет), трудно представить, что может подвигнуть тренера на смену первого номера здесь и сейчас.

Ребров ведь не только основной голкипер. Он – лидер раздевалки, и передача повязки Глушакову на его авторитете совершенно не сказалась. К нему тянутся партнёры, прислушиваются болельщики. Но главное – команда впервые за годы лидирует. В этой ситуации затевать эксперименты на ключевой позиции – колоссальный риск. И Каррера – пускай никого не вводит в заблуждение внешность прожженного киношного авантюриста а-ля Челентано – на него вряд ли пойдёт. Слишком высока опасность одним неловким движением нарушить пресловутую командную «химию», а выгоды – чересчур туманны.

Лидер РФПЛ зимой 2017-го реже всех показывается на людях, точно опасаясь ненароком выдать новые тактические заготовки. А выстраивать более или менее стройные гипотезы на основании пары спаррингов, сами понимаете, нелепо. Поэтому ограничусь констатацией факта: в Эмиратах новый кипер получил столько же игровых минут, сколько два старых (по стажу в клубе, а не возрасту) вместе взятых. Свои два тайма Селихов отработал на ноль; Реброву с Песьяковым в этом смысле повезло меньше – по мячу пропустили.

Прояснить расстановку сил во вратарском трио красно-белых помогут испанские «контрольные», но скорее в них пойдёт борьба за право называться первым запасным кипером, чем основным. На данный момент серьёзных предпосылок к смене «часового» у Карреры нет – свои соображения по этому поводу изложил выше.

Олег Лысенко: Чемпионат